Мы начали сбор подписей в поддержку лидера Абдуллы Оджалана

Группа юристов в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии готовится взять на себя задачу защиты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Союз юристов в регионе Джазире принял решение выполнить возложенные на него обязанности и задачи, связанные с защитой лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

В связи с этим 26 января еще одна группа юристов в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии объявила о своей готовности взять на себя задачу по защите курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Сопредседательница Союза юристов региона Джазире Хадижа Ибрагим подтвердила, что в 2016 году они объявили о создании Комитета адвокатов, в состав которого вошли 35 юристов. И тогда же они заявили о своей готовности взять на себя задачу защиты в компетентных судах курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Она добавила: «Мы начали кампанию по сбору подписей, чтобы потребовать ослабления изоляции лидера Абдуллы Оджалана. Мы направили много обращений в компетентные органы, в том числе в Европейский суд по правам человека. Мы просили их работать над тем, чтобы с лидера курдского народа была снята изоляция. Однако пока в повестке дня этого суда нет программ, связанных с освобождением лидера Абдуллы Оджалана».

Хадиджа Ибрагим также указала, что они начали новую кампанию по снятию изоляции с лидера Абдуллы Оджалана и достижению его физической свободы. Что касается деталей этой программы кампании, то она сказала: «Мы будем общаться к правозащитным организациям, судам и компетентным учреждениями с целью работы по снятию изоляции с лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. У нас есть различные мероприятия по обеспечению физической свободы Абдуллы Оджалана».

Хадижа Ибрагим отметила, что после того, как группа адвокатов объявила, что возьмет на себя задачу защиты лидера Абдуллы Оджалана, был запущен процесс формирования нового комитета с целью организации и продолжения работы для получения желаемых результатов.

Отметим, что есть много юристов в разных частях мира, которые видят своей задачей защиту лидера Абдуллы Оджалана с юридической и правозащитной точки зрения. Кроме того, одновременно с этим кампания «Свобода лидеру Абдулле Оджалану» набирает обороты день ото дня.

В связи с этим газета «Рекордер» также процитировала самую крупную ассоциацию адвокатов в Великобритании: «Пришло время положить конец бесчеловечной изоляции, наложенной на Абдуллу Оджалана, и закончить с его 22-летним несправедливым тюремным заключением».

11 января школа имени Антонио Грамши также направила письмо Генеральному секретарю ООН и объявила о своем присоединении к кампании, начатой Ассоциацией курдского движения и Федерацией профсоюзов в Южной Африке.

Итальянский культурный журнал также объявил о своем присоединении к кампании.

Профсоюз учителей Сардинии также объявил, что направил аналогичное послание Генеральному секретарю ООН, и что они присоединяются к кампании «Свободу Абдулле Оджалану».

15 февраля в Египте стартовала новая кампания под лозунгом «Арабская инициатива за свободу Абдуллы Оджалана», в которой приняли участие многие египетские интеллектуальные деятели.

Ассоциация социальных проектов в Африке, которая реализует свои проекты в странах Конго, Гане и Того на африканском континенте, также направила письмо в ООН  и объявила о своем присоединении к кампании за освобождение Оджалана.