Мурат Карайылан: мы заставим их заплатить высокую цену

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан сказал: «Необходимо, чтобы семьи борющихся заключенных и задержанных, патриоты нашей страны, а также демократические институты поддержали сопротивление в тюрьмах. Только так кампания сможет достичь своих целей».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан рассказал радио «Dengê Welat» о событиях в Курдистане и Турции.

В начале своего выступления Мурат Карайылан подчеркнул важность кампании «Время свободы», которая была начата с целью добиться физической свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Он сказал: «Восстание против изоляции, навязанной лидеру в Имралы, является борьбой против фашизма; без достижения свободы лидера Оджалана конфликт не может закончиться – ни курды не достигнут своей свободы, ни демократия не восторжествует в Турции.

Кампания, начатая участниками сопротивления в тюрьмах фашизма, имеет большой смысл и значение, потому что свобода курдского национального лидера Абдуллы Оджалана означает свободу всех узников, брошенных в тюрьму за свои мысли и убеждения. Это также означает свободу Курдистана и достижение демократических преобразований в Турции.

Необходимо, чтобы семьи борющихся заключенных и задержанных, патриоты нашей страны, а также демократические институты поддержали сопротивление в тюрьмах. Только так кампания сможет достичь своих целей».

Пятая годовщина сопротивления Автономной администрации

По случаю пятой годовщины создания Автономной администрации в северном Курдистане Мурат Карайылан отметил: «Мы чтим память всех наших мучеников, написавших героическую историческую эпопею во всех регионах и городах, которые участвовали в сопротивлении Автономной администрации против турецкого фашизма. Мы вновь обязуемся следовать по их пути свободы, по пути их побед и достичь целей, ради которых они пожертвовали собой».

В своем выступлении Мурат Карайылан поделился историей борьбы курдов северного Курдистана за создание Автономной администрации: «60 храбрых молодых людей сопротивлялись фашизму в Амеде в течение 103 дней под руководством Сиягера, то же самое происходило в Нусайбине, Джизре, Ширнаке, Гевере. Это легендарное сопротивление было направлено против плана ликвидации курдского народа. Враги стремились навязать нашему народу покорность и капитуляцию, но благодаря историческому сопротивлению они не смогли осуществить свои планы».

Он также дал понять, что нет другой альтернативы, кроме сопротивления, чтобы обеспечить будущее курдского народа.

Не только политические лидеры, но и старейшины езидской общины и религиозные лидеры должны активизировать свою борьбу

Мурат Карайылан коснулся зловещего соглашения, которое иракское правительство заключило с Демократической партией Курдистана (ДПК) в отношении Шенгала. Он сказал: «Турецкое государство отвечает автономным администрациям одинаково, независимо от того, о какой части Курдистана идет речь. Оно не хочет, чтобы езидская община обладала автономией, несмотря на то что система автономной администрации имеет правовую основу в федеральном законе Ирака.

Турецкое государство утверждает, что оно враждебно относится к автономной администрации в Шенгале из-за присутствия там РПК. Но езидская община стремится сохранить свое существование как сообщество, которое всегда подвергалось угнетению и давлению со стороны исламистов, никем не защищаемое. Поэтому сообщество езидов в Шенгале имеет естественное право на создание собственных сил самообороны и автономной администрации, управляющей его делами и уважающей его волю и частную жизнь его граждан.

Обязанность защищать эту правду не ограничивается только политическими лидерами, но все известные личности и представители езидской общины, а также религиозные лидеры езидской общины должны активизировать свои усилия и подчеркнуть свою позицию относительно происходящего в Шенгале, чтобы выразить волю своей общины. Шенгал должен обладать автономной администрацией в соответствии с иракским законодательством и конституцией, а также в соответствии с законами Регионального правительства Курдистана. Необходимо, чтобы езидская община смогла защитить свое существование».

Шенгальское соглашение не в пользу курдов

Мурат Карайылан подчеркнул, что соглашение, заключенное между иракским правительством и Демократической партией Курдистана (ДПК) относительно Шенгала, не в интересах курдов, и указал на то, что правительство Казими не смогло продемонстрировать независимую позицию, выражающую волю Ирака и его народа, а уступило иностранному диктату, на вершине которого – вмешательство турецкого государства.

Он сказал: «Перед правительством Казими стоит множество вопросов – оно должно решить много проблем в Ираке. Правительству следовало бы направить усилия на решение всех этих проблем и вопросов, которые определяют судьбу Ирака, вместо того чтобы двигаться к заключению соглашения, направленного против народа Шенгала в условиях развертывания 10 тысяч правительственных сил, заявляя о призрачной победе над людьми, которые совсем недавно пережили геноцид.

Это соглашение не в интересах курдского народа, и оно означает ликвидацию Демократической автономной ассамблеи Эзидхана. Демократическая партия Курдистана хочет своим присоединением к соглашению дать понять, что она уничтожит все, в чем не заинтересована, какой бы ни была цена. Этим соглашением ДПК передаст курдские завоевания иракскому правительству в рамках соглашения, враждебного Автономной администрации Шенгала и воле езидской общины».

Враги пытаются разрушить курдское общество с помощью специальных методов ведения войны

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан продолжил: «Враги нападают не только на партизан и политических активистов в Курдистане, но и на курдское общество, используя различные методы и специальные инструменты войны. Они также нападают на женщин и молодежь. В ответ на это Движение свободных женщин начало кампанию под названием «Мы защитим себя», и эта кампания имеет огромное значение.

Инцидент с жестоким изнасилованием, произошедший в Батмане, получил широкое распространение в прессе и СМИ. Из сущности этого преступления становится ясно, что преступниками являются турецкие офицеры и что турецкое государство платит зарплату этим офицерам не для почетной борьбы, а для осквернения чести и достоинства курдского народа.

Поэтому я обращаюсь к курдскому народу северного Курдистана и говорю им, чтобы они проявляли осторожность по отношению к этим офицерам, назначенным турецким оккупационным государством. Если эти офицеры – курды, то они – предатели, а если турки, то они – представители оккупантов и наемники».

Мурат Карайылан предупредил о молчании курдской общины перед лицом подобных преступлений: «Это смертельно опасное молчание должно быть нарушено. Движение свободных женщин объявило о своей позиции, и оно продолжает бороться, но все общество Курдистана должно заявить о своей позиции и бороться против этих преступлений и аморальной практики.

Курдистан сегодня страдает от системы апартеида везде, где убивают курдского человека. Турецкое государство стремится исказить истинную причину расизма, скрыть преступление, а также обеспечить безнаказанность преступника. Мы видели, как они сбрасывали курдских граждан с вертолета, а в ответ виновных в преступлении защищали и оправдывали государственные чиновники, министры».

Они заплатят за все

Мурат Карайылан подчеркнул, что турецкое оккупационное государство проводит шовинистическую расистскую политику в Курдистане и стремится скрыть правду о своих преступлениях с помощью различных инструментов и методов. Он сказал: «Мы привлечем к ответственности всех виновных, и для того, чтобы привлечь к ответственности врагов и тиранов, отомстить им и отомстить за кровь героев народа Курдистана, было создано наше движение – Рабочая партия Курдистана (РПК). Наш народ должен верить в это и хорошо понимать, что мы не будем бездействовать и молчать обо всех этих жестоких преступлениях. Мы заставим заплатить за них высокую цену».