Мунзур: Оджалан – ключ к решению, миру и демократии

Ферзенде Мунзур, участник инициативы «Свобода Абдулле Оджалану», убежден, что «лидер Оджалан является ключом к решению, миру и демократии». Все народы Сирии готовы действовать, чтобы курдский лидер мог реализовать эту роль.

Инициатива «Свободу Абдулле Оджалану», действующая на территории северо-восточной Сирии, организует множество различных мероприятий, включая дипломатические встречи, с представителями арабских стран и по всему миру. Она имеет центры и представительства в таких городах, как Алеппо, Манбидж, Дейр-эз-Зор, Хасаке и Камышло и ведет свою работу в двух направлениях – распространяя идеи и философию курдского лидера Абдуллы Оджалана и добиваясь его освобождения.

Ферзенде Мунзур отметил, что Турция атакует Курдистан и одновременно продолжает держать в изоляции лидера курдского народа, Оджалана: «Существующая практика изоляции лидера Оджалана неприемлема. Каждый человек, находящийся в тюрьме, имеет право видеться как со своей семьей, так и с адвокатами. Турция узурпировала это право [в случае с Оджаланом]. Таков подход правительства страны к курдскому вопросу. Попытайся они подойти к проблеме правильно и попроси найти решение, благодаря нашему лидеру [в стране и обществе] произошли бы радикальные перемены».

Им не сломить курдское сопротивление

Мунзур добавил, что те, кто не сумели сломить сопротивление в тюрьме на Имралы, хотят сломить волю курдского народа и борцов за свободу военными ударами и изоляцией: «Сопротивление, продолжающееся на Имралы, имеем огромное значение. Влияние и искра этого сопротивления коснулись сердец нашего народа. Поэтому правительство продолжает проводить избранную им политику отрицания и уничтожения. Однако, эта политика и правонарушения были и будут бесплодны. Им не сломить волю курдского народа таким образом. Эти усилия не принесут им никаких результатов».

Все требуют освобождения Оджалана

Мунзур подчеркнул: «Лидер Оджалан – наш ключ к решению, миру и демократии. Все должны это понять. Послания, приходящие с Имралы, говорят о мире, примирении, решении и демократии. Вся северо-восточная Сирия выступает за освобождение нашего лидера. По всей Сирии мы видим огромное уважение и любовь к Оджалану. Все слои общества готовы действовать».