Мухаммед Решид: заявления Джеффри – попытка узаконить оккупацию Турции

Глава Партии «Сирия будущего» в Африне-Шахбе Мухаммед Решид прокомментировал последние заявления Джеймса Джеффри о том, что все наемники, совершившие военные преступления, предстали перед судом.

Глава Партии «Сирия будущего» в Африне-Шахбе Мухаммед Решид прокомментировал последние заявления Джеймса Джеффри о том, что все наемники, совершившие военные преступления, предстали перед судом. Мухаммед Решид уверен, что это придает легитимность оккупации и присутствию турецких сил в регионе.

Недавно бывший спецпредставитель США в Сирии Джеймс Франклин Джеффри сделал заявления, в которых утверждал, что боевики и все соучастники преступлений, совершенных в Сарекание и Гре Спи, оккупированных Турцией и ее боевики, были преданы суду и привлечены к ответственности. Он проигнорировал факт присутствия турецких оккупационных силы на сирийской территории все другие действия против сирийского народа в целом и курдов в частности.

Глава партии «Сирия будущего» в Африне-Шахбе Мухаммед Решид сказал: «Последние заявления Джеймса Джеффри, успокаивающие, что все наемники, совершившие военные преступления, были привлечены к суду, служат интересам Турции и призваны придать легитимность оккупации и присутствию турецких войск в регионе».

Решид сказал, что группы наемников, которые совершали военные преступления в Африне, Сарекание и других районах, действуют под прямым контролем турецких спецслужб.

Решид подчеркнул, что заявления Джеффри призваны придать легитимность турецкой оккупации сирийских территорий: «Само присутствие турецкого оккупационного государства на сирийской земле является преступлением и оккупацией, поэтому международное сообщество, включая Джеффри, должно понимать, что Турция должна быть привлечена к ответственности за преступления и злодеяния, совершенные на всех территориях, находящихся под оккупацией».

Далее Решид заявил, что группы, которые, по утверждениям Джеффри, были привлечены к суду и ответственности, были обучены и спонсированы турецким государством и были брошены в боевые действия против курдов и совершали массовые преступления.

Ахмед Решид заявил, что такие преступления, как похищения и демографические изменения в оккупированных районах, все еще продолжаются.

Также Решид заявил, что захват и перемещение людей Африна турецкими оккупационными группами наемников на турецкие территории, подлежат судебному разбирательству и сами по себе являются преступлением, за которое Турция должна быть привлечена к ответственности.