Мухаммед Исса: революция повернула народное движение в правильном направлении

Мухаммед Исса заявил, что опыт Автономной администрации, вдохновленный ее принципами из философии лидера Оджалана, оказал реальное влияние на общество и закрепился в умах людей как реалистичная идея, которой все больше доверяют.

Революция 19 июля вступила в свое второе десятилетие, добившись важных достижений на различных уровнях: политическом, военном, дипломатическом и образовательном, что наиболее важно, объединив под крышей Автономной администрацией северо-восточной Сирии все народы. Кроме того, благодаря этой революции произошла географическая ликвидация террористов ИГИЛ*, которые терроризировали весь мир. Сирийский писатель и политик Мухаммед Исса описал революцию 19 июля как уникальный и новейший опыт, благодаря которому народное движение было направлено в нужное русло.

Мухаммед Исса рассказал о десятилетней борьбе революции 19 июля. Он сказал: «Опыт Автономной администрации северо-восточной Сирии – это проект, который может передать свой опыт всем странам в рамках единой демократической и децентрализованной Сирии. Этот опыт также может быть перенят и в развитых странах, которые столкнулись с аналогичными дилеммами».

-  19 июля исполнился десятый год революции северо-восточной Сирии, начатой на основе принципов демократического конфедерализма, сохранившей сирийскую структуру и единство народов в северо-восточной Сирии и направленной против худших в мире форм терроризма, представленных боевиками ИГИЛ. Как вы оцениваете эту революцию на десятом году ее существования?

- Революция 19 июля оказала сильное влияние благодаря народному движению, в которое были вовлечены многие слои сирийского населения. Это смогло направить революцию по правильному пути, что придало движению масс реальный революционный импульс, приняв четкое политическое видение, революционно-демократическое видение, далекое от давления, хаоса и насилия. Именно это характеризовало уличное движение после марта 2011 года. Это помогло народу вырасти и развить альянс политических и народных сил, состоящий из Ассамблеи Демократической Сирии (АДС).

Силы демократической Сирии командуют значительными вооруженными силами курдов, арабов, сирийцев, ассирийцев, туркмен и других этнических групп северо-восточной Сирии. Этим силам удалось расширить свое влияние и создать модель управления своими регионами на основе права каждого на участие в самообороне на равных условиях опоры, на равных условиях участия в политической жизни и в получении равных прав на ресурсы страны в дополнение к предоставлению беспрецедентной модели участия женщин во всех этих сферах. И все это в рамках комплексного видения проекта демократического конфедерализма.

Вершиной этих достижений является историческая победа над ИГИЛ как над наибольшей террористической угрозой гражданскому миру и стабильности за последние десятилетия, в дополнение к ускорению углубления демократических ценностей, ценностей социальной справедливости и верховенства закона, направленного на закрепление права на гражданство для всех.

-  По вашему мнению, как революция 19 июля изменила менталитет, преобладающий на Ближнем Востоке? Мы знаем, что многие страны Ближнего Востока полагаются на концепцию централизации. Многое ли зависит от децентрализации?

- Борьба масс после 19 июля не сломала господствующую концепцию национального государства и веры, но смогла создать новую концепцию с возможностями для жизни и победы идеи демократического государства, которая ранее не была известна.

В опыте общества, основанного на свободном участии и братстве народов, уровень общественного мнения находится на поверхности. Культура и политическая философия – это новая школа организации жизни народов и обществ. Школа, занимающаяся жизнью и правами людей, повышением их ценностей и возможностей для жизни, а не навязыванием им убеждений и обогащением их достоинств за счет друг друга. В целом, они стремятся к успеху, в то время как модель националистического государства не может обеспечить никакого решения проблем народов. Они не могут создать ничего, кроме нищеты, голода, гражданских войн и отсталости. Опыт Автономной администрации показывает, что есть другой и более успешный путь решения проблемы.

-  По вашему мнению, какое влияние оказала Автономная администрация до сих пор и какую роль она должна играть впредь?

- Опыт Автономной администрации, основанный на принципе братства свободных народов, вдохновленный принципами философии лидера Оджалана, вызвал настоящий ажиотаж и вошел в умы людей как идея, которой с каждым днем доверяют все больше. Озабоченность авторитарных режимов региона заговорами со временем еще больше укоренится в умах интеллектуалов и мечтателей как неработающие модели.

-  Народ северо-восточной Сирии через свой демократический проект стремится демократизировать Сирию. Однако сирийское правительство сейчас отказывается начать конструктивный диалог с Автономной администрацией. По вашему мнению, в чем причина и что требуется от сирийского правительства и Автономной администрации сейчас?

- Любой пролитый свет на перспективы взаимопонимания и согласия между Дамаском и Автономной администрацией приведет к одному факту: на этом пути нет никаких результатов или достижений. Сирийское правительство символизирует самопровозглашенную древность, ее тоталитарные характеристики, ее национальную доктрину и ее авторитарные тенденции. Демократическая Автономная администрация придерживается видения и политической философии, противоречащих государственному строю сирийского правительства и методам его управления. Таким образом, между этими двумя концепциями нет места для промежуточной зоны. Любая серьезная брешь в стене авторитаризма и модели государства всеобщего контроля приведет к коллапсу, а плотины рухнут, когда появится брешь. Следовательно, по-видимому, нет серьезных перспектив для таких исследований или переговоров, и решение этого вопроса останется в руках сирийского правительства.

Что касается защиты границ страны, то есть возможность для понимания или пересечения относительно целостности границ страны и предотвращения агрессии на территории государства. Это совместный вопрос, который требует единого подхода со всех сторон.

-  Сирия переживает настоящий кризис в результате непримиримости сирийского правительства и его одностороннего мышления. Как вы уже заявили, это превратило Сирию в арену международных расчетов и открыло путь для Турции оккупировать ее части. Есть исследования, которые подтверждают, что проект Автономной администрации решит все нерешенные проблемы в Сирии. Как вы относитесь к этим оценкам?

- Конечно, природа системы тоталитаризма, которая строится вокруг своего узкого национального и авторитарного «я», привела ко всем этим разрушениям и поставила страну в состояние уязвимости со стороны стремящихся государств и сторон к ресурсам и возможностям страны. И для того, чтобы страна вышла из состояния ухудшения и кризиса, ей нужно что-то новое, новый фундамент, основанный на новом общественном договоре, который будет гарантироваться современной конституцией, которая гарантирует защиту страны от причин конфликта. Я не верю, что существует возможная подходящая формула, которая следует по этому пути более успешно, чем опыт Автономной администрации северо-восточной Сирии как проекта, который может быть распространен как по всей стране в рамках единой демократической и децентрализованной Сирии, как и в развитых государствах с аналогичными дилеммами.

-  По какой причине, по вашему мнению, происходят военные, экономические и информационные атаки, особенно со стороны Турции, против Сирии?

- Турция больше всего обеспокоена этим зарождающимся демократическим проектом рядом со своими границами, потому что она представляет собой самую слаборазвитую модель прав народов.

* - террористическая организация, запрещена в РФ