Турция

Мерал Бешташ: мы становимся сильнее, когда они атакуют

Сопредседательница Демократической партии народов (ДПН) Мерал Даниш Бешташ заявила, что, несмотря на все атаки Партии справедливости и развития(ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), партия становится лишь сильнее.

Мерал Даниш Бешташ сказала, что режим ПСР-ПНД пытается вытеснить ДПН из политики с помощью различных методов и попыток закрыть партию. Мерал сказала, что обвинительный акт против ДПН, вынесенный в прокуратуру, был отправлен обратно, потому что не содержал состава преступления. Никаких доказательств преступления, подразумевающего закрытие партии, не было. «Нападения, задержания и аресты не навредят нам, напротив, мы растем день ото дня», – сказала Мерал Даниш Бешташ, комментируя, что нетерпимость режима ПСР-ПНД по отношению к ДПН.

Сопредседательница ДПН Мерал Даниш Бешташ также отметила, что арест председателя ДПН Омера Фарука Гергерлиоглу неприемлем, и призвала все демократические группы усилить борьбу с произволом.

В последнее время количество атак на ДПН со стороны правительства увеличилось. Какова их цель?

Правительство уже давно систематически атакует ДПН. План, начавший реализовываться еще до 7 июня, все еще в силе. Время от времени по разным причинам проводятся аресты. Нападения на нашу партию, наших сопредседателей или избирателей осуществляются специально, с политическим подтекстом. Эти нападения не имеют ничего общего с нарушением законов, преступлениями и преступными действиями с нашей стороны.

Атаки участились

Эти нападения участились в последнее время. Если не будет периода досрочных выборов, то выборы пройдут в 2023 году. Правительство продолжает подготовку к ним. Их единственная цель – сохранить свою власть. ПСР-ПНД хочет сохранить этот деспотический и тоталитарный режим. Для сохранения своей власти они пытаются исключить нашу партию из демократической политики. Наша партия играет решающую роль в выборах. Правительство намерено продолжать использовать так называемую судебную систему как средство давления вместо того, чтобы соревноваться с нами на выборах честным образом.

Как вы думаете, имеет ли эта атака международное значение?

Откровенно говоря, я не считаю достаточной реакцию европейских стран и различных государств мира на эти атаки. Мы продолжаем дипломатическую работу относительно этого. Наша комиссия по международным отношениям, наши сопредседатели время от времени участвуют в разного рода встречах. Мы разделяем с ними наши взгляды. Блок ПСР-ПНД атакует нас, но при этом дает различные обещания внешнему миру. Хотя он говорит, что Турция ориентируется на Европу, он также испытывает напряженность в отношениях с США из-за С-400.

Очевидно, что мир не дает необходимой реакции на преступления ПСР-ПНД. Потому что у них есть международные интересы. У них есть экспорт, импорт и оружие. Происходит передел и раздел Ближнего Востока. К сожалению, это отражается на внутренней политике.

«Германия объяснилась на языке ПСР»

Было сделано последнее официальное заявление Германии. ПСР сделала нам очень высокомерное и неприемлемое заявление о том, что они должны дистанцироваться от незаконных организаций и «терроризма». Они пытаются представить нас как преступную партию. Но пока они не смогли этого сделать. Потому что эти дискурсы правительства, которое в прошлом имело такие огромные криминальные отношения, не имеют доказательств.

Как вы оцениваете отношение общества к этим атакам? Произошло ли уменьшение или увеличение вашей базы избирателей?

В поддержке и солидарности людей нет недостатка. Мы наблюдаем на местах, что наши голоса растут, поддержка растет, а солидарность крепнет день ото дня. Последним примером этого является то, что миллионы людей вышли на площади в Науроз и заявили о своей поддержке ДПН, несмотря на все виды давления, угрозы, задержания и препятствия, которые к нам применяются.

Одна из главных целей правительства – изолировать нас от людей. Однако избиратели ДПН в курсе происходящего. Они хорошо понимают цель репрессий в отношении нашей партии. Мы видим, что становимся сильнее и укрепляемся в собственной работе. Несмотря на все атаки, они не смогли уничтожить нас. На самом деле, чем больше они атакуют, тем они слабее. Они сами это очень ясно видят. Но нападения нас не ослабляют; в конце концов, мы участники, лидеры и пионеры справедливой борьбы. Это укрепляет наши силы каждый день.

В деле, возбужденном против ДПН, конституционный суд вернул материалы дела в прокуратуру. Как эта ситуация должна быть оценена? Это просто вопрос отсутствия доказательств в деле или есть что-то другое?

Генеральная прокуратура Верховного суда фактически не возбудила дело о закрытии ДПН. Этого хотела ПНД, и они приняли такое решение вместе с ПСР. Это было чисто политическое решение, как мы объясняли общественности в других случаях, которые мы пытались обнародовать с самого начала. Попытка закрыть нашу партию в конце концов не имела юридической основы. Это обвинительное заключение было подготовлено в очень короткие сроки и не является таковым. Ведь невозможно даже объяснить, почему наша партия должна быть закрыта. Вот файлы, расследования, ложная, нереальная информация, подготовленная предвзятой судебной властью, скопированная и вставленная в дело. Они направили это в Конституционный суд в качестве обвинительного заключения. Конституционный суд вернул его. Возвращение дела было, конечно, закономерным. О закрытии нашей партии не может быть и речи. Но правящий блок очень четко видел картину, которая проявилась во время Науроза. ДПН не сделает ни шага назад в этом отношении, и мы сохраним партию и продолжим борьбу. Ни один депутат не сдастся.

«АРЕСТ ОМЕРА ФАРУКА ГЕРГЕРЛИОГЛУ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕШЕНИЕМ»

Депутат от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу был уволен с должности депутата и арестован после обыска в его доме. Как вы оцениваете этот арест с точки зрения международного права?

Дело нашего адвоката Омера Фарука Гергерлиоглу незаконно от начала до конца, в нем нет абсолютно ни одного аспекта, ни одной строчки, которые можно было бы объяснить законом. Однажды он ретвитнул пост и поделился историей, это было до того, как он был избран депутатом. Эта новость была посвящена требованию мира. Это было до избрания депутатом, и значит, он тогда мог свободно выражать мысли. Вместо того чтобы прекратить дело, оно было продолжено и отправлено в Верховный суд с апелляцией, быстро одобрено и отправлено в парламент. Затем быстро прочитано в собрании, и после этого мандат Гергерлиоглу был отклонен. Все перечисленное – политические решения. Ни одно из них не имеет отношения к закону.

Член парламента в настоящее время находится в тюрьме за то, что поделился новостью о требовании мира. Конституционный суд восстановил в должности адвоката одного из депутатов в связи с нарушением AHİM только в последние месяцы. Однако в деле Гергерлиоглу это не было принято во внимание. После задержания его избили, подвергли насилию и отправили в тюрьму. Несмотря на риск сердечного приступа, его продержали в тюрьме почти 4 с половиной часа, а в последний раз, когда ему делали медицинские процедуры в больнице, его снова похитили и отправили в тюрьму. Вот почему я говорю, что на глазах у всех произошли пытки, притеснение и насилие.

Впервые за историю парламента был задержан депутат, и ему даже не разрешили надеть обувь или одежду. Этот депутат в конечном итоге продемонстрировал практику адвокатуры, которая защищает права и свободы человека и поддерживает всех без какой-либо дискриминации. Это также иллюстрирует отношение ПСР к ДПН. Этот случай раскрывает их нетерпимость и намерение заставить замолчать тех, кто защищает свободы и выражает правду. Они враждебно относятся к истине. Потому что факты очень ясно раскрывают преступления правительства.

«ОНИ НЕ МОГУТ СКРЫТЬ СВОИ СЛАБОСТИ ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ»

Какой сигнал ПСР хочет донести до ДПН и демократической общественности с помощью этого ареста?

ПСР хочет усилить страх. Это основная характеристика диктаторских режимов, они используют давление и страх как методы навязывания своей воли и узаконивания капитуляции народа путем распространения страха. Сейчас в Турции нет такой атмосферы. Я с радостью могу сказать, что растет сопротивление, мужество и солидарность. Есть серьезные реакции на арест Гергерлиоглу, отказ от госпитализации, похищение или отказ от его адвокатуры. Что бы они ни делали, они не могут скрыть от общественности свою несправедливость и слабость. К сожалению, они пытаются продолжить эту политику пропагандой лжи.

Какую позицию должны занять социалисты, демократы и патриоты против этих нападений, включая попытку закрытия ДПН? Какие планы у вас на ближайшее время?

Мы продолжим непрерывную борьбу. Наша решимость в этом вопросе очень ясна. Все группы общества выступают за права, справедливость, свободу и демократию, выступают за демократическое решение курдской проблемы и основываются на требованиях курдов равных прав и свобод. Люди могут многое сделать в этой борьбе.

«Наша сила растет»

Есть режим одного человека, который хочет сохранить свою власть посредством репрессий. В противовес этому необходимо работать над сохранением солидарности и единства. Поддержка вокруг нас постепенно крепнет, сеть солидарности расширяется, и наша сила растет в геометрической прогрессии. Потому что все видят и принимают ДПН, даже если на самом деле не говорят, что мы правы. Мы продолжим наш путь, расширяя демократическую политику на нашей линии борьбы.

У нас будут встречи с провинциальными сопредседателями и другими комитетами на следующей неделе. Наша кампания «Справедливость для всех» продолжается. Будут продолжены и деловые встречи. Не только правительство, но и пандемия создают серьезную нагрузку. Мы полны решимости продолжить эту работу с новыми решениями, и если кампания закончится, мы продолжим эту борьбу с новыми кампаниями. С другой стороны, наш женский совет начал новую кампанию. Мы встретимся с женщинами по вопросам борьбы с финансовой зависимостью женщин. Тем не менее, женское движение продолжит нашу напряженную совместную борьбу. Другими словами, мы продолжим нашу кампанию за справедливость для всех в сфере труда, экономики и других сферах.

Самое главное: каковы ваши альтернативные пути в случае возможного закрытия ДПН?

Во-первых, ДПН не закроется. Я верю в это. Моя вера – не пустое желание. У ДПН 15 процентов голосов в Турции. Это миллионы людей. Мы третья по значимости партия, и мы продолжим наш путь. ДПН не покинет Турцию. Мы готовы продолжать политику вопреки всем препятствиям. В этом плане у нас нет проблем.

Есть ли у вас какой-то призыв к избирателям?

Я хотела бы сделать следующий призыв к жителям Турции. Время этого режима определенно истекло. И он пытается себя прямо сейчас укрепить. В противовес этому очень важно, чтобы мы не чувствовали страха, беспокойства или какой-либо безнадежности. Вместе мы намного больше, чем этот режим, и мы сильны. Мы изменим результат на предстоящих первых выборах. Никто не должен в этом сомневаться.