Мазлум Абди: мы хотим мира, но будем сопротивляться атакам Турции

Главнокомандующий Сил демократических Сирии (СДС) Мазлум Абди хочет мира с Турцией, но будет оказывать сопротивление турецким атакам.

В интервью изданию Al– Monitor Главнокомандующий Сил демократических Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что ожидает нападения Турции в феврале, и предупредил, что Анкара не должна наказывать сирийских курдов за неспособность решить свои внутренние проблемы.

Турция возобновила угрозы начать новое наземное наступление на северо– востоке Сирии.

Выступая перед журналистами 14 января, пресс– секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что новая операция против поддерживаемых США Сил демократических Сирии (СДС) возможна «в любой момент». С 2016 года Турция провела три крупные атаки против этих возглавляемых сил северо– восточной Сирии на том основании, что они «тесно связаны с партизанами Рабочей партии Курдистана (РПК), которые ведут войну с Турцией».

Турция хочет создать «пояс безопасности» глубиной 30 километров вдоль своей 900– километровой границы с Сирией.

В ноябре Анкара, казалось, была на пороге выполнения своих обещаний вторгнуться на север Сирии. Тогда турецкие истребители и беспилотники обрушили бомбы на военные объекты и гражданскую инфраструктуру в регионе с преобладанием курдского населения – регионе под названием «Рожава» или Западный Курдистан. Наиболее угрожающим является тот факт, что турецкие беспилотники впервые нанесли удар по совместному объекту безопасности США и СДС. Турция выступила против партнерства Вашингтона с «террористами». СДС заявили, что они приостанавливают операции, проводимые совместно с коалицией во главе с США против террористов ИГИЛ*, что вызвало жесткие предупреждения со стороны официальных лиц США в адрес Анкары. Американцы потребовали не предпринимать никаких действий, которые могут привести к дальнейшей дестабилизации региона.

Однако именно противодействие России не позволило Турции развязать наступление. Россия контролирует небо над большей частью районов, на которые нацелилась Турция, включая Кобани, Манбидж и Тель– Рифат. Без благословения Москвы Турция не может обеспечить поддержку своих войск с воздуха.

Но по мере того, как Турция подчиняется требованиям Кремля о сближении с правительством сирийского президента Башара Асада, среди курдов растет беспокойство, что это может позволить Турции атаковать Рожаву. Этот вопрос обязательно будет поднят на встрече министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне 18 января.

Мазлум Абди является главнокомандующим и самым надежным союзником США в Сирии. Кобани неоднократно призывал к миру с Турцией, но безрезультатно.

В интервью изданию Al– Monitor Главнокомандующий Сил демократических Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что серьезно относится к угрозам Турции и призвал Анкару выбрать мир, а не войну с его народом. Абди считает маловажным тот факт, что он и многие другие деятели, занимающие руководящие посты, активно работали в РПК. Он заявил, что он – сириец и его волнует будущее Сирии. Турция не должна наказывать сирийских курдов за то, что ей самой не удалось довести до успешного завершения, давно отложенные мирные переговоры с РПК, добавил Мазлум Абди.

–   Турция возобновила свои угрозы в ваш адрес, заявив, что может напасть в любой момент. Воспринимаете ли вы эти угрозы всерьез? Ведь мы слышали подобную риторику в ноябре, и тогда ничего не произошло, не так ли?

–   Мы серьезно относимся к угрозам Турции. Мы ожидаем нападения в феврале. Город Кобани – вероятная цель, поскольку он имеет символическое значение для курдов всего мира. Турция приближается к выборам, и мы знаем, что президент [Реджеп Тайип] Эрдоган хочет заручиться поддержкой националистов и, похоже, считает, что нападение на Рожаву снова может послужить этой цели.

–   Но дело не только в выборах, не так ли? Истеблишмент из числа силовиков Турции всегда выступал за военное решение проблемы предполагаемой курдской угрозы, и они рассматривают автономную администрацию в Рожаве и СДС как часть этой угрозы своей безопасности, говоря, что вы – то же самое, что и РПК.

–   Позвольте мне прояснить несколько важных моментов: Турция использовала те же самые предлоги для нападений на нас в прошлом. Мы не представляем никакой угрозы для Турции, ее народа, ее границ или ее национальной безопасности. Я неоднократно заявлял, в том числе в своих предыдущих интервью с вами, что мы, сирийские курды, СДС, автономная администрация, хотим мирных отношений с Турцией. С начала гражданского конфликта в Сирии мы никогда не нападали на Турцию с нашей территории. Мы строго действовали в рамках законной самообороны только в случае нападения со стороны Турции и всегда исключительно в пределах границ Сирии. У нас нет враждебных намерений в отношении Турции ни сейчас, ни в будущем.

–   На самом деле в первые дни между Турцией и Отрядами народной самообороны (ОНС) сирийских курдов, существовало фактическое сотрудничество, когда турецкие войска перенесли останки праотца османов Сулеймана Шаха ближе к турецкой границе. Бойцы ОНС, получившие ранения в боях с ИГИЛ, лечились в Турции в больницах, а ваши коллеги Салих Муслим и Ильхам Ахмед встречались с турецкими чиновниками в Анкаре. Что изменилось?

–   Да, у нас были встречи, переговоры с Турцией на военной и дипломатической аренах. Но когда турецкое правительство решило прекратить мирный процесс с Абдуллой Оджаланом, с РПК и Демократической партией народов, ДПН (прокурдская партия в Турции), и возобновить конфликт с РПК в 2015 году, оно также стало враждебно относиться к нам. Турция начала проводить наземные атаки, начиная с Джараблуса, затем были их операции в Африне, в Сарекание и Гре Спи в 2019 году. Итак, позвольте мне продолжить объяснения, г– жа Заман. Мы не являемся РПК. У нас нет органических связей с РПК. Мы отвергаем эти обвинения.

–  Но многие из вас в свое время были активными членами РПК. И высокопоставленные деятели РПК присутствовали в Рожаве.

–   Прошло почти 12 лет с начала сирийского восстания (против правительство Асада – прим). Мы пытаемся построить демократическую плюралистическую систему управления здесь, на северо– востоке Сирии, разделяя власть с арабами, христианами, различными этническими и конфессиональными группами с целью создания модели для остальной части нашей страны, для Сирии. Я – сирийский курд. Мое будущее – здесь, в этой стране. РПК, безусловно, помогла в борьбе против террористов ИГИЛ, «Аль– Каиды»*, «Братьев– мусульман»* и «Хайат Тахрир аш– Шам» (ранее «Джебхат ан– Нусра»)*. Но сегодня РПК не играет никакой роли в нашей администрации. Мы не являемся, как утверждает Турция, филиалом РПК. Это не так. Мы существуем отдельно. Да, Абдулла Оджалан, основатель  РПК, является важным символом для нас в Рожаве и для курдов в других часть Курдистана. Но у нас нет никаких замыслов или планов в отношении других частей Курдистана – будь то в Турции, Ираке или Иране. Нас волнует Сирия и будущее всех народов Сирии. Мы не хотим быть втянутыми в конфликт или становиться козлами отпущения из– за неспособности Турции решить свою собственную курдскую проблему. Мы уже достаточно пострадали и не хотим мириться с тем, что на нас постоянно нападают подобным образом. Как вы знаете, Турция атаковала гражданскую инфраструктуру, электростанции, объекты нефтедобычи и нанесла значительный ущерб. Это новый уровень эскалации, направленный на уничтожение нашего самоуправления. Турция должна прекратить наказывать наш народ и других курдов, живущих за ее пределами, за неспособность решить свою собственную курдскую проблему мирными демократическими средствами.

–   Участвовали ли Соединенные Штаты в каких–либо посреднических усилиях от вашего имени в отношениях с Турцией?

–   Администрация Соединенных Штатов однозначно выступила против любой военной операции Турции в Сирии. Но при этом Турция, как вы видите, продолжает свои угрозы в наш адрес. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что усилия Америки недостаточны. Поэтому они должны делать больше.

–   Вы уверены, что Соединенные Штаты сдержат свое обещание остаться в северо– восточной Сирии, по крайней мере, на время правления администрации Байдена?

–   Да, скажем так, мы хотели бы быть уверенными. Но позвольте мне пояснить, и все стороны должны принять это к сведению: мы хотим мира. Но если на нас нападут, мы будем сражаться всеми силами. Мы намерены сопротивляться до конца. Это будет не так, как в других случаях, как в Африне, как в Сарекание. И это означает, что наши операции против террористов ИГИЛ будут приостановлены.

–   Была ли какая– либо положительная реакция Анкары на усилия Вашингтона по разрядке ситуации?

–   Вам нужно спросить у соответствующих властей.

–   Турция обвинила вас в ноябрьском взрыве в Стамбуле, а теперь утверждает, что ваши силы убили турецкого солдата на территории Сирии.

–   Мы слышали те же новости из СМИ. Мы знаем, что в западной части района Баб – там, где нет наших сил – произошли столкновения в результате атаки, которая началась с турецкой базы, и в ответ на это был убит солдат.

–   В последнее время мы стали слышать, что Анкара не просто призывает Соединенные Штаты прекратить сотрудничество с вами, а требует, чтобы американские войска вообще покинули Сирию. Это довольно серьезный сдвиг.

–   Конечно, это, правда, что параллельно с попытками примирения с правительством Асада Турция говорит о том, что Соединенные Штаты должны вывести свои войска из Сирии. Турция пытается возродить альянс против нас, возобновить и расширить Аданские соглашения.

–   Вы серьезно относитесь к этим усилиям или это просто очередной предвыборный гамбит Эрдогана? Или ими движет истеблишмент из числа силовиков Турции?

–   Я бы сказал и то, и другое, и добавил бы следующее: Курдская проблема не может быть решена военными методами. История доказала это. Курдский вопрос – будь то в Сирии, Турции или где– либо еще – может быть решен только путем мирного и искреннего диалога. И когда Турция вела мирные переговоры с РПК, это, безусловно, оказало положительное влияние на нас здесь, в Рожаве, а теперь, когда мирные переговоры отложены, мы испытываем обратное. Все становится только хуже.

–  Мы все знаем, что русские сыграли большую роль в том, чтобы затормозить новое турецкое вторжение. Тем не менее, они используют угрозу турецкого вторжения, чтобы оказать на вас давление, заставить вас отказаться от партнерства с Америкой и заключить сделку с правительством Асада. В то же время они говорят Турции, что если она не заключит мир с Асадом, то вы будете первыми, кто это сделает.

–   Россия пытается решить существующие проблемы в Сирии, усадив за один стол переговоров Турцию и сирийский правительством. Однако я не верю, что такие попытки могут увенчаться успехом. Сирийский правительством никогда не пойдет на компромисс ни с нами, ни с турками по ряду вопросов. У них есть собственные требования, от которых они не откажутся. Главным из них является вывод Турцией всех своих войск с сирийской территории и прекращение турецкой поддержки вооруженных суннитских оппозиционных групп. В то же время я не верю, что сирийский правительством уступит требованиям Турции сокрушить (курдскую – прим) Автономную администрацию на северо– востоке Сирии. У него нет ни средств для этого, ни обстоятельств, благоприятствующих осуществлению подобных планов.

 * террористическая организация, запрещенная в РФ