Майкл Рубин: Эрдоган и Барзани должны ответить за преступление против езидов

Американский журналист Майкл Рубин в своей статье для The Washington Examiner заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер ДПК Масуд Барзани должны ответить за преступление против езидов и за их поддержку ИГИЛ.

Фальшивый уход Муктады аль-Садра из политики и связанные с этим столкновения в Зеленой зоне Багдада могут привлечь внимание дипломатов. Однако они не являются единственным вопросом жизни и смерти, стоящим перед Ираком.

Прошло более восьми лет с тех пор, как Исламское государство (ИГИЛ)* опустошило большую часть северного Ирака. Для езидских общин Шенгала эта история не закончена, травма сохраняется. Езидские женщины и девочки все еще живут в плену в частях Сирии, контролируемых Турцией и ее союзниками, если не в самой Турции.

Трагедия заключается в том, что всего этого можно было избежать.

Исламское государство не было коренным образованием. Исламского государства не было бы, если бы не ресурсы, оборудование, банковские услуги и свободный проезд для новобранцев, которые предоставляла Турция. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вел двойную игру с Исламским государством по идеологическим причинам, но он был не единственным деятелем, который видел выгоду в росте Исламского государства. В 2014 году Нури аль-Малики все еще был премьер-министром Ирака. Лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани хотел сохранить слабость Малики и до неожиданного захвата Мосула боевиками ИГИЛ спокойно снабжал оружием террористов «Исламское государство» и других суннитских исламистских экстремистов, полагая, что их повстанческое движение сохранит слабость Багдада. Это было аморально, цинично и стоило тысяч жизней.

Сын Барзани Масрур также несет прямую ответственность за случившееся. Непотизм привел к тому, что старший Барзани назначил Масрура главой курдской разведки. Затем Масрур направил свои ресурсы на подавление гражданского общества, а не на изучение внешних угроз. Он неправильно понял Исламское государство.

Езиды тоже не понимали, что происходит. Перед тем как Исламское государство начало буйствовать, они попросили Барзани укрепить их территорию. Он отказал им в этом. Тогда они попросили предоставить им оружие, чтобы они могли защитить свои общины. И снова Барзани отказал. Когда Исламское государство начало зачистку езидских городов и деревень, Барзани просто вывел оттуда свои силы пешмерга, оставив безоружных езидов на произвол судьбы. Итогом стали массовые захоронения и сексуальное рабство. Единственными курдами, защищавшими езидов, были курды, связанные с Рабочей партией Курдистана (РПК), которые пробили коридор для эвакуации тысяч людей. По сей день Барзани и его сын отказываются публиковать полетные листы аэропорта Эрбиля, которые показали бы, кто первым бежал из региона в трудный для курдов час.

В конечном итоге иракцы, откликнувшиеся на призыв Великого аятоллы Али аль-Систани, сирийские курдские ополченцы, близкие к Рабочей партии Курдистан (РПК), и американская авиация помогли переломить ход войны.

Силы Барзани отступили, надеясь, что Исламское государство сможет поставить на колени его сирийских курдских соперников. Только когда стало ясно, что сирийские курды победят, Барзани приказал своим пешмерга сражаться, чтобы разделить с ними победу.

Сегодня клан Барзани продолжает виктимизировать езидов. Они перенаправляют помощь, направленную на восстановление езидских общин, на свои собственные банковские счета и в свой бизнес. Силы Масрура держат езидов в лагерях и не позволяют им вернуться на земли, которые Барзани надеются захватить. Некоторые все же сбегают и возвращаются. Барзани решает эту проблему, сотрудничая с турками, которые бомбят города и деревни, восстановленные езидами.

Мир внимает страданиям езидов, но при этом игнорирует тот факт, что Исламское государство было лишь верхушкой айсберга в предательстве этой общины. Пока езиды страдают в лагерях беженцев, Барзани покупают поместья стоимостью в десятки миллионов долларов в Лос-Анджелесе, Париже, Лондоне и Дубае, а Эрдоган строит дворец, более чем в 30 раз превышающий размеры Белого дома.

Это извращение. Пришло время потребовать от Эрдогана и Барзани выплаты репараций езидам. Геноцид езидов произошел не в вакууме. Пора прекратить притворяться. Лидеры Турции и иракских курдов были не кем иным, как добровольными пособниками ИГИЛ.

 *- Террористическая организация, запрещенная в РФ