Лина Баракат: Турция совершает преступление на международном уровне

Представительница координационного комитета Совета по делам женщин Сирии Лина Баракат осудила вторжение Турции в северо-восточную Сирию.

Представительница координационного комитета Совета по делам женщин Сирии Лина Баракат раскритиковала молчание международного сообщества и правозащитных организаций по поводу нарушений со стороны Турции. Она заявила, что это молчание равносильно согласию на геноцид, добавив: «Турция возобновила свои атаки на Айн-Иссу и нарушила соглашение о прекращении огня. Цель турецкого государства – расширить оккупированные территории и воплотить в жизнь свои колониальные планы. Турция хочет уничтожить проект демократического кофедерализма, который нашел воплощение в Автономной администрации северо-восточной Сирии».

Указывая на то, что между Россией и Турцией, возможно, существует какое-то негласное соглашение об этих атаках, Лина сказала: «Россия нарушает права сирийского народа, несмотря на резолюции ООН. Турция, Россия и Иран игнорируют волю народов региона и пытаются реализовать там свои корыстные планы. Турция, находящаяся в состоянии войны с правительством Дамаска в Идлибе, также совершает атаки и в Айн-Иссе. Похоже, что между Россией и правительством сирийского режима также может быть договоренность о ликвидации проекта демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии. Они пытаются раскроить и поделить северо- восточную Сирию».

Лина Баракат призвала жителей региона быть аккуратными и не позволить себя втягивать в соглашения колониальных держав относительно северо-восточной Сирии. Она сказала: «Своими действиями некоторые региональные и международные силы стремятся продлить сирийский кризис, потому что это в их интересах. Именно поэтому они никак не реагируют на происходящие нарушения со стороны Турции».

Подчеркнув, что своими действиями Турция нарушает международное право, Лина сказала: «Турция нарушает Женевскую и Венскую конвенции. Никто не имеет права нарушать территориальную целостность Сирии. А Турция вмешивается в дела Сирии и стремится искусственным путем изменить демографическую структуру региона. Международное сообщество и правозащитные организации должны немедленно вмешаться в происходящее, чтобы как можно скорее найти решение сирийского кризиса. Каждый должен выполнить свой гуманитарный долг».