Арси: Наша цель – освобождение Оджалана

Совет командующих НСС Курдистана провёл свою ежегодную встречу в Оборонительных зонах Мидии в конце января 2021-го года. Информационное агентство "Фират" воспользовалось возможностью, чтобы взять интервью у командующего Рызгара Арси,

"Мы рассматриваем достижение физической свободы Абдуллы Оджалана как основу нашей борьбы, её главную задачу. В этом году мы будем использовать новейшие разработки в области партизанской тактики и постараемся изгнать врага из Курдистана и освободить товарища Апо", – утверждает командующий Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Рызгар Арси.

Совет командующих НСС Курдистана провёл свою ежегодную встречу в Оборонительных зонах Мидии в конце января 2021-го года. Информационное агентство "Фират" воспользовалось возможностью, чтобы взять интервью у командующего Рызгара Арси, который дал свои комментарии на важные темы, высказавшись по поводу целей и задач вооружённого сопротивления на 2021 год.

Вы провели свою ежегодную встречу в весьма непростой период

Мы сейчас переживаем очень важный исторический момент. Нам удалось подробно обсудить многие темы, у нас были долгие и глубокие дискуссии. Как вы знаете, в 2020-ом году фашистский турецкий режим, проповедующий колониалистский менталитет, совершил ряд нападок на ценности курдского народа, ставя перед собой задачу полного уничтожения нашего освободительного движения. Этот процесс начался с усиления изоляционного режима, действующего в отношении нашего национального лидера. Затем начались нападки на нашу деятельность в общественной и политической сфере. Помимо этого, режим всячески способствовал распространению враждебного отношения к курдским женщинам и курдской молодёжи. Диктатор Эрдоган и его партнёр-фашист Бахчали превратили Курдистан в одну большую тюрьму под открытым небом. Я сомневаюсь, что ещё остались патриоты, которые не попали под очередную волну репрессий. Каждый человек, обладающий курдским национальным сознанием, рано или поздно подвергнется давлению и нападкам со стороны оккупантов. Всё это часть политики разжигания войны, которая проводится целенаправленно.

Партизаны ценой огромных жертв успешно давали отпор любой агрессии. От Дерсима до Хинаре и от Хакурке до Сархада и гор Аманос наши благородные люди самоотверженно сражались, отдавая в борьбе свои жизни. Вне всяких сомнений, это храброе сопротивление сумело сорвать планы врага. В то же время оккупанты строят новые планы, прилагая огромные усилия, чтобы всё-таки реализовать задуманное, воплощая в жизнь политику геноцида.

На нашей встрече мы в особенности уделили внимание одному моменту: Будучи освободительным движением, мы участвуем в войне с оккупантами уже на протяжении более чем четырёх десятилетий, мы получили за эти годы неоценимый опыт. Многие молодые люди, приходящие к нам, проходят тренировки, устроенные таким образом, чтобы лучше всего передать новичкам опыт этой многолетней борьбы, после чего они становятся полезными бойцами, обладающими важными навыками и умениями. Чтобы вси эти усилия оказались не напрасны, мы должны полностью разбить захватчиков. Мы поставили перед собой чёткую и ясную задачу: бороться до победного конца. Здесь всё очевидно, и лучшим примером подобного подхода является ситуация в Хафтанине.

Планы захватчиков были сорваны

С самого начала прошлого года враг пытается оказать давление на наш народ, используя специальные методы ведения войны и организовывая боевые операции типа Блитц, Кралле и Аран, которая ведётся прямо сейчас, чтобы добиться желаемых результатов. Однако и здесь они потерпели неудачу. Мы всегда утверждали и продолжаем утверждать, что враг может бороться с нами, опираясь исключительно на технологический перевес, однако при этом ему не хватает как воли, так и смелости. Почему это так? Давайте взглянем на состав групп боевиков, собранных воедино Турцией и применяемых против нас во всех регионах, кроме Бакура: сюда входят предатели среди курдов, а также остатки террористических группировок типа ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), Аль-Нусры и т.д. В основном именно они, а не турецкие вооружённые силы сражаются против нас. Режим зависит от этих отрядов, боевиков-джихадистов, поскольку технологического перевеса, чтобы победить нас, им недостаточно. Чтобы уничтожить наше освободительное движение, Турция расходует огромное количество ресурсов. Разумеется, та борьба, которую мы ведём, приводит к определённым потерям, однако в целом мы как движение переживали в прошлом гораздо более тяжёлые периоды. И нам всегда удавалось успешно преодолевать все трудности, мы сможем добиться успеха и сейчас.

В этом смысле наш Совет командующих рассматривает 2020-ый как год, когда партизаны, ведя выдающееся сопротивление и демонстрируя несгибаемую волю к самопожертвованию во имя общего дела, не позволили врагу добиться своих целей. Партизаны, действующие в горах Курдистана, демонстрируют огромную уверенность в своих силах и твёрдую решимость идти до конца. Неважно, что предпринимают и будут предпринимать враги, их фашистские нападки ни к чему не приведут. Мы не сомневаемся в этом. В ходе войны партизаны набирают опыт и взрослеют. Мы овладеваем основами современной тактики ведения борьбы, становясь профессионалами своего дела, расширяем наши идеологические и военные горизонты. Даже если враг превосходит нас числом, мы можем победить его, проявляя свой профессионализм. Приспосабливаясь к условиям новой эры – идёт ли речь о маскировке или о способах передвижения – мы не оставляем врагу шансов, до тех пор пока мы лучше знаем местность. Мы уверены в этом.

Какие цели вы ставите перед собой в 2021 году?

В первую очередь надо в очередной раз подчеркнуть, что Турция ведёт против нас полноценную войну. Когда партизаны, сражающиеся за свободный Курдистан, только появились на свет, 15-го августа 1984 года, они заявили: "У нас всего лишь горстка людей, однако мы уничтожим их". Мы ведём партизанскую войну уже на протяжении 37 лет, однако это предложение, упомянутое выше, продолжает определять нашу позицию, служить мотивацией. Да, Турция, пользуясь поддержкой НАТО, много лет борется с нами, однако им не удаётся победить. Они полагаются на численный перевес. Мы много раз слышали одну и ту же песню, что в каком-то отдельном регионе, контролируемом партизанами, "осталось всего лишь столько-то партизан", но на протяжении многих лет это число не меняется. На самом деле истина заключается в том, что партизаны, вопреки желаниям властей, стремящихся полностью взять под контроль нашу жизнь, лишь набирают силу с каждым годом, проводят всё более эффективные операции. Мы все должны помнить об этом.

Разумеется, мы также несём периодически потери. Если бы мы подвергали более внимательному анализу наши действия с точки зрения позиции товарища Апо в отношении современной тактики ведения партизанской войны, то смогли бы добиться более серьёзных успехов на данный момент. Мы знаем об этих проблемах. На нашей ежегодной встрече мы подвергли суровой критике наши действия в этом плане. Я глубоко уверен, что мы, будучи партизанами, будем достигать огромных успехов, пока мы будем заниматься самоанализом на основе философии и перспектив, выдвинутых Абдуллой Оджаланом. С этой точки зрения, 2021 год будет для нас очень важным. Мы также глубоко верим в народную поддержку партизан и в военную стратегию ревоюционного народа, которая позволит добиться победы. Наша главная цель заключается в том, чтобы победить изоляцию и освободить товарища Апо. Мы можем добиться успеха, и мы это сделаем. Потому что без него нельзя найти решение курдского вопроса, наши люди знают это.

На данный момент, однако, наш национальный лидер изолирован от внешнего мира, с ним нет никакой связи. Враг пытается деморализовать наш народ и партизанское движение, стремясь разделить, расколоть их при помощи изоляции. Ситуация с товарищем Апо напрямую связана с положением всего курдского народа. Он находится в изоляции, и весь курдский народ подвергается в широком смысле изоляции. В тюрьмах продолжается сопротивление против изоляции. Сейчас политзаключённые участвуют в голодовке. Я хочу приветствовать борьбу этих товарищей. Они также прекрасно понимают, что изоляция товарища Апо означает изоляцию и для них. Потому что в их лице представлены гордость, достоинство и честь всего курдского народа.

По этой причине главная задача, которую мы ставим перед собой в нынешнем году, это добиться освобождения Абдуллы Оджалана. Мы рассматриваем это как основу нашей борьбы. Она будет продолжаться до тех пор, пока товарищ Апо не выйдет на свободу. Мы будем вести сопротивление в этом году, используя новейшие тактические разработки в области партизанской войны, и изгоним врага из Курдистана. Мы знаем, что оккупанты продолжат работать над воплощением в жизнь планов по уничтожению нашего движения и продолжат бить по партизанам, применяя репрессии в отношении нашего народа. Однако им никогда не удастся добиться успеха. Даже если от партизан останутся одни тени, Турция не сможет покорить Курдистан.

В 2020 году сопротивление велось нашими выдающимися друзьями, такими как командующие Агид Дживьян, Зин Джизре, Йылмаз Дерсим, Агит Гарзан, Амара Батман, Баргиран Арканди, Касим Ангин и Лейла Ван. При помощи современной тактики и новейших методов ведения войны мы добьёмся победы. Потому что у нас нет другой альтернативы. Турецкие оккупанты заняли нашу землю, и они должны быть изгнаны отсюда.

Защищайте ценности нашего народа

Враг продолжает проводить политику войны в отношении нашего народа, финальная стадия которой проявляется в череде кровавых расправ. Помимо этого, они занимаются шпионской деятельностью. Прибегая к подобным методам, враг хочет оскорбить достоинство курдского народа и лишить его революционных и патриотических чувств. Тела наших павших товарищей похищаются врагами, чтобы потом быть захороненными под тротуаром в Стамбуле. Мать получает останки своего сына по почте. Все эти действия направлены на то, чтобы уничтожить базовые ценности курдского народа.

Будучи представителями партизанского движения Курдистана, мы хотим донести следующее послание: нужно делать всё возможное, чтобы защитить фундаментальные ценности курдского народа. Враг каждый день убивает наших людей, подвергая нападкам наши ценности. Люди должны выступить против этого. Мы не должны мириться с подобным положением дел. До тех пор пока наш народ поддерживает сопротивление партизан, полное изгнание врага из Курдистана является лишь вопросом времени.