Авеста: враг заперт в Запе

Командир Сорхвин Авеста рассказывает об успешной борьбе партизан в районе Зап в южном Курдистане и подчеркивает, что партизаны перехитрили технологии турецкой армии.

Сорхвин Авеста является одним из командиров революционного наступления ««Битва за Хабур» им героя Саваш Мараш», которое было начато партизанскими силами против турецкого воздушного и наземного вторжения в зоны обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак), начавшемся в апреле. Командир рассказала телеканалу Стерк ТВ о событиях и перспективах борьбы в регионе. Ниже приводятся основные моменты из обширного интервью:

«Фашизм можно только изгнать»

«У партизан нет никаких сомнений, их убеждения очень ясны и конкретны. Благодаря их воле и решимости победить они противостоят оккупации и фашизму турецкого государства. Сколько бы ни продлилась ли эта война, хоть десять лет или сто лет, мы не остановимся, пока не освободим нашу страну и не изгоним фашизм из Курдистана.

Вся надежда турецкой армии заключается на ее технические средства. Но эти средства больше не имеет никакого значения для партизан. Как партизаны, мы находимся в состоянии войны и в то же время находимся в фазе постоянного восстановления. Мы преодолеваем любые недостатки, которые обнаруживаем, совершенствуемся и разрабатываем новые тактики и методы борьбы. В прошлом году партизаны сопротивлялись в туннелях до конца, никто не сдался врагу, но был и один недостаток, и это была война в полевых условиях. Все было бы совсем по-другому, если бы мобильные подразделения на местах, также как товарищи в туннелях, могли вмешаться и действовать скоординированным образом на основе совместного планирования. Эти недостатки были проанализированы и из них сделали соответствующие выводы, произведя реорганизацию. В дополнение к подготовке туннелей была также усилена подготовка на местах. Туннельные сражения представляют собой новое тактическое наступление в нашей истории. Защита этих районов таким образом и не оставление их врагу вызвали большой страх среди турецкой армии.

Совершенствование тактики

Зоны обороны Мидии очень важны как для нас, так и для противника. Сопротивление, оказываемое физически и морально, соответствует этой важности. Что бы ни делал враг, эта земля наша и будет нашей. Турция атакует, чтобы оккупировать весь Курдистан. С этим ведется очень жесткая борьба, и она будет усиливаться.

Война, которая происходит в этом году, ясно показала последствия этого. Например, мы видели, что произошло на Гире ФМ. Товарищи на поле боя наблюдали, как вражеские силы приближаются к туннелям, и заняли позиции. Когда они медленно продвигались вперед и оказались в пределах досягаемости, товарищам в туннелях сообщили и сказали: «Сейчас мы атакуем. Выходите, пока мы стреляем». Две группы нанесли удар снаружи. Враг перешел к обороне. Затем товарищи вышли из туннелей, убили оккупантов с расстояния двух-трех метров и забрали их оружие. Товарищи снаружи прикрыли их огнем, и они смогли вернуться в туннели. Мы сражаемся не только на расстоянии, но и на близком расстоянии и будем продолжать появляться и наносить удары в гуще врага. 

«Выйдет ли турецкая армия из Запа?»

Вторжение имеет очень интересное название: «Замок когтя». Когда мы услышали об этом названии, мы были в зоне боевых действий, наблюдая за врагом. С группой товарищей мы следили за передвижениями сил вторжения. В то время мы сказали: «Это правда, они начали операцию «Замок когтя», но мы запрем их в Запе! Интересно, смогут ли они открыть этот замок и выбраться из Запа?». Именно в такой ситуации сегодня находится враг. Мы заперли их в Запе.

Есть некоторые недостатки в передаче масштабов партизанских действий. Позвольте мне привести вам пример: противник высадил войска с воздуха в тылу Гире ФМ. Враг наступал с тыла и с фронта. Три группы товарищей ждали врага, который высадил войска с воздуха в тылу, пытаясь сделать это тайно. Когда вертолет Сикорского открыл задний борт, товарищи уже ждали. Три группы были сброшены с воздуха. Враг приближался, и расстояние составляло 50 метров. Товарищи решили подождать еще немного, пока расстояние не достигнет 20 метров. Затем они нанесли удар из другого оружия с расстояния 20 метров. Пятнадцать солдат были убиты из группы противника численностью в 30 человек. 

«Мы не дадим им ни одного дня покоя»

Как я уже сказал, мы подготовились в соответствии с прошлогодним опытом. Масштабы сопротивления возрастут еще больше. Нынешняя борьба в Запе принесет реальные результаты. Это конечная точка. Турецкие военные потерпят такое поражение, что их нога больше никогда не ступит в регион Зап. Все, кто находится на расстоянии 20 метров от них, полны решимости сделать это. Мы больше не выпустим врага. Мы будем удерживать их, наносить им удары каждый день и не дадим им ни одного дня покоя. Они не смогут спокойно спать ни одной ночи.

«Под командованием героя Саваша Мараша»

Мы также даем названия нашим операциям, но мы соответствуем этим названиям, в отличие от турецкой армии. Когда началось наступление на Загрос, мы назвали наше контрнаступление «Соколы Загроса». В Метине мы начали наступление «Битва за Хабур». Мы назвали наше наступление к западу от реки Зап в честь героя Саваша Мараша (Мехмета Сойсурена). Я давно знала товарища Саваша и работала с ним. Товарищ Саваш всегда был полон решимости победить. Он был самоотвержен и не позволял себе спать, потому что хотел победить врага. Он стал одним из наших командиров. Большинство из нас прошли у него обучение. Затем он погиб во время воздушного налета. Мы назвали это наступление в его честь, потому что берем его качества в качестве примера для себя. Мы сделали всех наших товарищей по этому наступлению опытными бойцами. Имя и качества товарища Мараша - это приказы для нас. Мы получили наши приказы и действуем соответственно. Мы ведем эту войну под командованием героя Саваша Мараша, и мы победим. Мы в долгу перед ним.

«Каждая женщина-партизанка наносит удар, как ястреб»

Руководящая роль ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар») на войне и в жизни была понята и принята всеми. Когда 17 апреля началось нападение, последовал немедленный ответ под руководством ССЖ «Стар». Все бойцы ССЖ «Стар» - очень сильные курдские бойцы. Каждая из них способна наносить удары, как ястреб, и вырывать куски из врага. У нас нет другого выбора, кроме как жить свободно. В этом мы убеждены. План врага против курдских партизан будет сорван под руководством ССЖ «Стар». Это враг, который в конечном итоге окажется в таком же положении как операция «Замок когтя». Турецкая оккупация будет побеждена. Курдистан станет их могилой.

«Враг пожалеет об этом в финальной битве в Запе»

Лидер Абдулла Оджалан не зря сказал, что РПК (Рабочая партия Курдистана) - это женская партия. Мы идем к победе под руководством ССЖ «Стар», как это было в Гире ФМ, где женщины-партизанки разгромили врага. Они пришли и забрали у врага оружие и снаряжение. Они кричали оккупантам: «Это Курдистан, вы можете войти сюда, но вы никогда не выйдете. Вы будете страдать и умрете». Этот лозунг - наш ориентир. Мы знаем все трудности и осознаем все проблемы, и мы действуем в соответствии с этим осознанием. Враг пожалеет об этом в последней битве в Запе».