Кафтан: единственная альтернатива децентрализованной системе – Автономная администрация

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан заявил, что Автономная администрация северо-восточной Сирии преуспела в том, чтобы стать альтернативой системам с централизованной властью.

Правительство сирийского режима продолжает проводить президентские выборы в районах, находящихся под его контролем. Это происходит в попытке сохранить свою централизованную авторитарную систему власти на фоне того, что уже более половины сирийских территорий вышли из-под контроля сирийского режима. В свою очередь, наблюдатели называют происходящие выборы фарсом.

С другой стороны, в районах северо-восточной Сирии наблюдается значительное развитие в различных областях, наиболее важным из которых является проект демократического конфедерализма в лице Автономной администрации северо-восточной Сирии, в управлениях которой принимают участие все народы региона.

Что касается проекта Автономной администрации северо-восточной Сирии, то глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан сказал ИА ANHA: «Автономная администрация северо-восточной Сирии преуспела в том, чтобы стать хорошей альтернативой всем централизованным системам управления. Мы наглядно видим, что Автономная администрация представляет интересы всех народов северо-восточной Сирии».

Ибрагим Кафтан добавил: «Мы не отрицаем, что в Автономной администрации есть некоторые проблемы, над которыми еще надо работать. Однако она смогла зарекомендовать себя как альтернативная система централизованным системам управления. Лучшим доказательством этого является то, что недавно Автономная администрация выполнила требования народа и отменила резолюцию 119.

Мы, партия «Будущее Сирии», подтверждаем свою поддержку Автономной администрации северо-восточной Сирии, потому что она основана на демократии и плюрализме. Это именно то, каким мы видим будущее Сирии: демократическим, децентрализованным, свободным и равноправным».

Ибрагим Кафтан продолжил свою речь: «Все администрации, управляющие северо-восточной Сирией, стремятся стать воротами, через которые все жители Сирии смогут войти в будущее страны, где не будет место угнетению, национализму, фашизму, репрессиям и дискриминации».

Ибрагим также коснулся роли народа в достижении успеха Автономной администрации и сохранении этих достижений. Он сказал: «Без народа нет легитимности для любой конституции и любого будущего правления в Сирии. Если и будет предложена новая конституция, то она непременно будет вынесена на референдум, потому что легитимность любой системы исходит от одобрения народа, который проживает на территории той или иной страны.

Мы видим, что сирийский режим продолжает проводить свои нынешние выборы в соответствии с конституцией, которую он принял в 2012 году, когда в стране происходил кризис. Эта конституция дискриминирует значительную часть сирийского народа, поэтому Сирии нужна новая конституция».

Ибрагим Кафтан призвал сирийский народ понять, что должен делать гражданин, чтобы эффективно помогать обществу, в котором он живет. Он сказал по этому поводу: «Именно народ выбирает власть в демократических странах. Именно народ является ядром построения будущего государства.

На второй конференции нашей партии мы выдвинули лозунг усиления роли Автономной администрации северо-восточной Сирии в политической жизни страны. Мы взяли курс на правильный путь путем выявления ошибок и их исправления в системе управления Автономной администрации.

Одним из наиболее заметных побочных эффектов централизованной и националистической системы власти является слабость осознания своего национальной принадлежности сирийского народа, его отказ от своей земли, стремление искать свое будущее в европейских странах».

Глава партии «Сирия будущего» завершил свое выступление следующими словами: «Сирийский народ должен знать, что мы работаем не для того, чтобы изменить людей, а для того, чтобы изменить систему. Когда меняется сама система, а не правящая власть, тогда нет никакого вреда в присутствии кого-либо у власти».