Кафтан: Турция должна ответить за убийство Хеврин Халаф

Глава партии «Сирия будущего» подчеркнул необходимость привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях в Сирии во главе с турецким государством, спонсором терроризма.

12 октября 2019 года Хеврин Халаф, водитель машины и один из ее помощников вместе с шестью мирными жителями были убиты на международной трассе M4 на северо-востоке Сирии.

Халаф была убита в результате нападения наемников группировки «Ахрар аль-Шаркия» после того, как их группа проникла под прикрытием турецкой авиации в глубины сирийской территории во время турецкой агрессии в районах Сарекание и Гре-Спи.

Летом 2014 года Халаф была назначена сопредседателем энергетического управления в кантоне Джазира, а весной 2018 года была избрана генеральным секретарем партии «Сирия будущего».

Хеврин убита в нескольких километрах от американской военной базы.

Турция поддерживает преступников

В этом контексте Аль-Кафтан сказал: «Турецкое государство поддерживает преступников, совершивших убийство Хеврин Халаф. Мы по-прежнему следим за этим на всех международных форумах, будь то на уровне ООН или правозащитных организаций, но пока ничего не известно о судебном процессе. Этих преступников скрывает турецкое государство».

Он сказал, что боевики, убившие Хеврин Халаф, несут ответственность за разрушение Сирии в течение 10 лет продолжающейся войны, и призвал привлечь к ответственности виновных в совершении военных преступлений во главе с турецким государством, которое продолжает поддерживать терроризм во всех его аспектах, будь то Сирия, Ливия или Азербайджан.

Турция должна уйти

Ибрагим Кафтан сказал: «Преступления в регионе будут продолжаться до тех пор, пока турецкое государство спонсирует террористов. Международное сообщество должно положить этому конец, пока правительство Сирии полагается на другие страны и маргинализирует сирийское общество и его проблемы. Сирийский народ ждет начала политического диалога между Автономной администрацией и правительством Сирии, и даже с турецким государством, и Ассамблея демократической Сирии выразила готовность сделать это».

В результате турецкой агрессии с воздуха и суши 9 октября 2019 года были убиты десятки женщин, детей и мужчин. Остались без дома около 300 000 сирийских граждан.