Кадар Перри: Турция шантажирует Ирак и Сирию водой

Турция по-прежнему использует воду в качестве оружия против народов региона.

Директор Центра «Курды без границ» Кадар Перри считает, что позиция международного сообщества, Дамаска и Багдада по отношению к этой проблеме «позорна».

Турецкое оккупационное государство продолжает вести водную войну против северной и восточной Сирии, задерживая воды реки Евфрат в течение нескольких месяцев, что предвещает гуманитарную и экологическую катастрофу в регионе.

С 27 января Турция ограничивает подачу воды на реке Евфрат. Она подает на сирийскую территорию не более 200 кубометров воды в секунду, что значительно ниже того, что предусматривает соглашение между сирийским и турецким правительствами, заключенное в 1987 году.

В соглашении говорится о том, что Турция должна пропускать не менее 500 кубометров в секунду на сирийскую территорию, в то время как Ирак получает около 60 процентов от этого количества.

Нарушение соглашения Турцией привело к значительному снижению уровня реки в Сирии, что отразилось на сельском хозяйстве и электроэнергетике.

Директор Центра «Курды без границ» Кадар Перри сказал: «Турция всеми силами боролась с Автономной администрацией северной и восточной Сирии. Она боролась с ней в политическом, экономическом и военном отношении, ввела блокаду, чтобы полностью окружить этот регион и взять его измором, включая недавние соглашения с Россией. Ее деятельность в этом направлении также включает соглашения с Дамаском».

Кадар Перри указал на то, что Турция отключила водоснабжение станции «Аллук», которая обеспечивает питьевой водой около миллиона человек в Хасаке и его окрестностях.

Кадар Перри отметил, что отключение воды означает введение новой блокады в отношении северной и восточной Сирии.

«Самая серьезная угроза, которая возникнет в результате этой водной войны, – риск для экономической ситуации на севере и востоке Сирии, особенно с учетом того, что этот район является сельскохозяйственным. Прекращение подачи воды наносит урон как фермерам, так и посевам, а также причиняет вред инфраструктуре региона, потому что он зависит в основном от сельского хозяйства. Особенно это опасно в этом году, когда дождей было мало», – предупредил он.

Он добавил: «Турция, помимо прочего, хочет продемонстрировать, что Автономная администрация якобы не может найти решения этой проблемы и что она, следовательно, неэффективна, а также то, что решение проблем зависит только от Турции».

ТУРЦИЯ ГРОЗИТ ЛИШИТЬ ВОДЫ ИРАК

Водная война в Турции случается не впервые. Она использовалась против Ирака и курдов в течение многих лет. Иракцы также страдают в результате политики Турции и прекращения подачи воды.

Кризис в ситуации с иракцами обострился после того, как Турция, их северный сосед, в 2018 году начала эксплуатацию плотины Илису, построенной в 2006 году в деревне Илису в северном Курдистане, высотой 140 метров и длиной 1800 метров. Это нанесло большой вред Ираку и курдам, живущим в Бакуре.

Проект плотины вызвал возмущение на международном уровне по нескольким причинам. Наиболее важная из них – низкий уровень воды, поступающей в Сирию, Иран и Ирак. Еще одной причиной является воздействие на более чем 50 000 жителей, живущих в районах вокруг территории плотины в Бакуре, особенно в Илису и других окрестных деревнях, которые будут полностью погружены под воду. Турция оправдывала строительство плотины тем, что она будет вырабатывать электроэнергию и предоставит рабочие места людям.

С 2017 года нехватка воды в Ираке вынудила принять такие меры, как запрет на выращивания риса и призыв в адрес фермеров покинуть свои земли, а в Басре на протяжении месяцев шли протесты против нехватки питьевой воды.

«В прошлом Турция перекрывала воду или уменьшала ее подачу через определенные плотины. Новым в проблеме водной войны является то, что сейчас Турция конкретно занялась вопросом вод Евфрата. Это, как говорится, убить двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, Турция заполняет водохранилища, построенные ею в северном Курдистане, и таким образом разрушает крупные археологические районы, чтобы стереть с лица земли наследие курдов, проживающих там, и скрыть все, что подтверждает укорененность курдов в этом регионе. А во-вторых, Турция стремится отрезать от воды северную и восточную Сирию и западный Курдистан», – добавил Кадар Перри.

ПОЗОРНЫЕ ПОЗИЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Говоря о реакции международной общественности на эту проблему, Перри отметил: «Страны мира, особенно сирийское правительство, должны действовать. Но, к сожалению, отношение на международном уровне к турецкому государству позорно, и это прискорбно, потому что есть интересы, которые объединяют такие страны с Турцией.

К сожалению, то, что должно было быть озвучено со стороны правительства США и президента Байдена, до сих пор не было озвучено. Нет серьезной позиции в отношении того, что делает Турция. Она делает все что хочет, без какого-либо сдерживающего фактора. Сирийские власти также находятся в согласии с Турцией».

Кадар Перри заявил, что Ирак также пострадал от перерезания рек Евфрат и Тигр, но, к сожалению, иракское правительство бессильно и озабочено внутренними проблемами. Контроль некоторых властей в Багдаде и проблема доминирующих ополченцев сделали ситуацию в Багдаде неуправляемой, а Ирак неспособным противостоять Турции.