Ильхам Ахмед: авиаудары Турции нарушают гуманитарное право

Сопредседательница Исполнительного Комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед расценила турецкие авиаудары по северу Сирии как нарушение международного гуманитарного права и устава Организации Объединенных Наций (ООН).

С полуночи воскресенья турецкие войска неоднократно подвергали авиаударам и артиллерийским обстрелам деревни и целые районы в северной части Алеппо, в частности, военные посты правительственных сил, убив не менее 15 солдат и ранив других.

Ахмед заявила в серии твитов, что «Турция начала незаконные военно-воздушные операции в северо-восточной Сирии с 20 ноября, нанося удары по жизненно важным объектам инфраструктуры, гражданским лицам и журналистам в нарушение международного гуманитарного права».

«Мы предупреждаем общественное мнение о массовых убийствах гражданских лиц»,– добавила она, отметив убийство 13 гражданских лиц и ранение еще 13.

Ахмед заверила, что турецкие операции «будут иметь катастрофические последствия для ситуации в Сирии».

Она также отметила, что «положение людей ухудшается, очаги конфликта расширяются, соглашения о прекращении огня и линии разграничения рушатся», имея в виду соглашения о прекращении огня, которые Турция подписала с США и Россией в 2019 году, предусматривающие прекращение всех военных действий на глубине 30 км в Сирии, начиная от турецко-сирийской границы.

 Сопредседательница Исполнительного Комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед призвала «гарантов прекращения огня США и Россию и наших партнеров по возглавляемой США коалиции сдержать Турцию и прекратить ее атаки».

Она также пояснила, что турецкие атаки под предлогом мести за взрыв в Стамбуле 13 ноября являются нарушением устава ООН, подчеркнув, что Силы демократические Сирии (СДС) и Отряды народной самообороны(ОНС) объявили, что их силы не имеют никакого отношения к этому террористическому акту.