Хатип Дижле: существует новый заговор против курдского народа

Курдский политик Хатип Дижле призвал курдский народ встать на сторону партизанских отрядов, чтобы противостоять этому заговору.

Политик Хатип Дижле отметил исторические аспекты наступления, нацеленного на зоны обороны: «То, что происходит сегодня, имеет свои исторические корни, и если мы будем действовать в соответствии с этим фактом, мы извлечем много уроков из событий последних 100 лет истории Курдистана. Произошел рост масштабов начавшихся 24 апреля оккупационных нападений на зоны обороны. Эта дата является важной, поскольку она совпадает с годовщиной геноцида, совершенного партией «Единение и прогресс» во времена Османской империи против армянского и ассирийских народов в течение Первой мировой войны. Турецкое оккупационное государство осуществило свое недавнее нападение в этот день, и это послужило сигналом курдскому народу о том, что турки повергли армянский народ, и теперь настала его очередь».

 

Турецкое государство вновь работает над планом «Восточных реформ»

Хатип Дижле заявил: «Истребление курдского народа началось с момента обнародования конституции в 1924 году и плана в виде так называемых «Восточных реформ», который был создан в 1925 году. В рамках этого плана произошла резня в Кочгири (Зара) в 1921 году, кровавая бойня после восстания шейха Саида в 1925 году и резня в Дерсиме в 1937. Мы не должны сомневаться в том, что план «Восточных реформ» является тайной конституцией Турции. Она проводит свою политику в соответствии с этим планом».

Хатип Дижле указал на план геноцида, который был составлен в 2014 году. Он считается частью антикурдской политики и продолжением плана «Восточных реформ». «План геноцида, который осуществляется сегодня, нацелен не только на курдский народ на севере Курдистана, но и, скорее всего, на весь курдский народ в Башуре, Рожаве и Рожхилате (южном, западном и восточном Курдистане), и эту ситуацию необходимо отчетливо осознавать и понимать правильным образом. И я здесь приведу пример. Бывший премьер-министр Турции Бюлент Эржевит всегда говорил: «Истина состоит в том, что наши границы с Ираком не являются настоящими. Эти границы должны уходить от 20 до 30 километров вглубь». Таким образом, они утверждали, что у них есть планы оккупировать Мосул, Киркук и весь южный Курдистан».

Кто был их главным врагом в ходе референдума за независимость Курдистана?

Хатип Дижле выразил недовольство недавними заявлениями Масрура Барзани на принадлежащем Катару телеканале «Аль-Джазира». Выступая на нем, политик отметил, что атаки турецкого государства направлены против Рабочей партии Курдистана (РПК). Хатип Дижле задал вопрос: «Я спрашиваю их, кто был главным врагом референдума за независимость Курдистана? Не само ли турецкое государство, не сам ли Эрдоган? Предание истории забвению – это великий самообман, и такая позиция не подобает курдскому политику. И недавние нападения являются частью всеобъемлющего плана, нацеленного на весь курдский народ».

Хатип Дижле также отметил, что недавняя кампания по осуществлению политических репрессий, направленная против Демократической партии народов (ДПН), является частью этого заговора по истреблению курдского народа. «Нападение на ДПН, основанное на «деле Кобани», является политической кампанией, и ее следует рассматривать как комплексную атаку. Следовательно, необходимо укреплять и консолидировать единство всего курдского народа и бороться против этого заговора. Это верный путь, и те, кто этого не видит, несут ответственность перед историей, потому что курдский народ сегодня находится в опасности».

Хатип Дижле также коснулся темы нападений на остальную часть Курдистана, особенно на западный Курдистан: «Западный Курдистан ежедневно подвергается нападениям со стороны турецкого оккупационного государства и ее боевиков. Западный Курдистан хоть пальцем тронул Турцию? Все эти ситуации должны быть хорошо изучены и проанализированы, а курдские политические движения должны консолидировать и объединить свои силы против геноцида, а также поддерживать друг друга. Мы можем воспользоваться Третьей мировой войной, которая сейчас бушует на Ближнем Востоке, чтобы добиться обретения субъектности. Подобно тому, как турецкое государство совершило резню против армянского народа на виду у Германии во время Первой мировой войны, оно стремится сегодня, в разгар событий Третьей мировой войны, совершить аналогичную резню против курдского народа на виду у США или Европейского Союза».

Политик отметил, что весь мир молчит о нападениях, нацеленных на истребление курдов и осуществленных турецким оккупационным государством. «В мире замалчивают наступление турецкого государства. Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, с одной стороны, признает геноцид армян, а с другой – молчит о нападениях, нацеленных на истребление курдского народа. Без одобрения Соединенных Штатов Америки, турецкие дроны и разведывательные самолеты не могут летать над южным Курдистаном. Мы должны извлечь исторические уроки из этих ситуаций. Если мы этого еще не усвоили, то давайте поймем, что курдский народ в целом находится в опасности», – добавил он.

Они знали о наступлении оккупантов еще до его начала

Курдский политик также коснулся позиций иракского правительства и правительства южного Курдистана, заявив следующее: «Позиция иракского правительства, а также правительства южного Курдистана относительно атак турецких оккупантов указывает на то, что они знали об этих нападениях еще до их начала и что стороны, которые хранят молчание об этих нападениях, наверняка являются соучастниками. Турецкое государство заявляет, что оно осуществляет свои атаки с согласия и ведома союзников. Речь идет о НАТО, США и Европейском союзе, и из политических сил в регионе, конечно, речь идет о правительстве Ирака и правительстве южного Курдистана».

Хатип Дижле отметил, что план истребления курдского народа, появившийся в 2014 году, в настоящее время осуществляется против всех народов в четырех частях Курдистана. «Блокада Махмура, постоянные угрозы в отношении Шенгала, а также нападения, осуществленные несколько дней назад в Камышло – заговор группы боевиков «Дифаа аль-Ватани» (Национальных сил обороны), принадлежащих правительству в Дамаске, наступление на Айн-Иссу и Тель-Тамир, все это является частью этой комплексной заговора. Не увидев всех этих вещей и не изучив их глубоко, невозможно осознать истинное положение дел. Мы должны отталкиваться от исторических уроков, извлеченных из неудач в процессе обретения национального единства сто лет назад, иначе в таких ситуациях мы не сможем защитить наши завоевания, потеряв многое. Это верно для всего курдского народа.

Существование федерального правительства в южном Курдистане выгодно для остальной части курдского народа. И если курдский народ не займет единой позиции, существует большая вероятность того, что мы будем жить в больших страданиях, как это было с нами на протяжении столетий. Посмотрим на это наступление. Мы живем на историческом стыке между большими достижениями и большими потерями, и поэтому каждый должен выполнить свои исторические обязанности в отношении судьбы курдского народа», – пояснил он.

Курдский народ должен объединиться с партизанскими отрядами

«Курдский народ во всех частях Курдистана должен объединиться с партизанскими отрядами», – заявил Хатип Дижле в конце своего интервью, добавив следующее: «Чтобы противостоять оккупационным атакам, нацеленным на южный Курдистан, а также на остальную часть Курдистана, сыновья курдского народа должны объединиться с партизанами. И как партизаны противостоят этим атакам с великим духом самопожертвования, так и все курды, и их друзья должны их поддерживать.

Бойцы партизанских отрядов стремятся победить, и лидер Абдулла Оджалан всегда говорил: «Если вы ничего не можете сделать, вы можете помолиться». У каждого есть большой потенциал, и народы южного Курдистана смогли добиться его существования, принеся много жертв. Несомненно, этот народ не будет стоять в стороне, и я уверен, что они знают о борьбе, которую ведет РПК, и будут помогать в этой битве до конца. Жители южного Курдистана увидели, что произошло в Шенгале, они видели, как ИГИЛ (запрещенная в РФ) атаковало их регион и как силы партизанских отрядов последними отступили из Киркука. Таким образом, партизаны в настоящее время являются центром революционного механизма южного Курдистана. Необходимо поддерживать партизан и объединяться с ними».