Хамид Абед: жители северной Сирии не покинут свою землю и будут сопротивляться оккупации

Хамид Абед заявил, что жители северо-восточной Сирии выступают против неэффективного присутствия стран-гарантов по отношению к турецким преступлениям. Он указал на то, что улица является свидетелем народного протеста в отношении их равнодушной позиции.

Турецкие преступления и нарушения в отношении северо-восточной Сирии стали причиной непрерывных бомбардировок населенных пунктов в течение последних 5 лет. Народ возмущается по поводу турецких преступлений и молчания о них российского гаранта и правительственных сил Дамаска.

Российские войска и правительственные силы Дамаска были развернуты вдоль линий соприкосновения с турецкими оккупационными силами и связанными с ними боевиками группировками в октябре 2019 года в качестве сил-гарантов. Это было необходимым условием после ухода Сил демократической Сирии (СДС) на 32 км вглубь сирийской территории, чтобы не было предлога  для нападений со стороны Турции.

В этом месяце турецкие беспилотники нанесли удар по 4 объектам на севере и востоке Сирии. Они убили ряд лидеров и бойцов Сил демократической Сирии (СДС). Это стало одним из многих преступлений, совершенных Турцией против региона.

Это одновременно совпало с обстрелом из тяжелого оружия в течение трех дней подряд турецкой оккупационной армией и связанными с ней боевиками районов Тель-Тамир, Зерган, Шаро, Шерава и Тель-Рифат. В результате этих обстрелов один гражданин погиб и было ранено 9 других. Также это привело к потере члена правительственных сил Дамаска и ранению двух других бойцов.

ЖИТЕЛИ НЕДОВОЛЬНЫ БЕЗДЕЙСТВИЕМ СТРАН-ГАРАНТОВ В ОТНОШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТУРЦИИ

Сопредседатель Совета кантона Гре Спи Хамид аль-Абед заявил, что жители северо-восточной Сирии недовольны бездействием присутствующих в Сирии стран-гарантов в отношении преступлений турецких оккупантов.

Сотни жителей района Айн Исса протестовали в минувшее воскресенье перед российской базой. Они осудили непрекращающиеся нападения турецких оккупантов на их территории, которые российский гарант предпочитает не замечать.

Хамид аль-Абед заявил, что жители района Айн Исса, которые в течение многих лет являются свидетелями непрерывных турецких атак, пришли к выводу, что присутствие сил стран-гарантов в регионе бесполезно. Представители Автономной администрации сталкиваются с запросами со стороны народных масс, которые призывают российскую администрацию принять меры, чтобы та сыграла свою роль в прекращении преступлений турецких оккупантов.

МИТИНГИ ПРОДОЛЖАТСЯ, ЕСЛИ МОЛЧАНИЕ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ

Хамид аль-Абед заявил, что делегация племен встретилась с руководством на российской базе в Айн Иссе, и что они пообещали им положить конец турецким преступлениям. Аль-Абед также отметил, что племена, в свою очередь, сообщили российскому руководству, что они усилят свое возмущение против молчания гаранта, если российские силы не возьмут на себя обязательство по пресечению турецких преступлений.

В конце своего выступления Хамид аль-Абед заявил, что жители не покинут свою землю и будут сопротивляться любой оккупации и любой силе, которая вступит в сговор с оккупантами на фоне бездействия международного сообщества.