Гало Иса: КНС должен ориентироваться на курдский народ, а не на Турцию

Член центрального комитета Демократической курдской партии Сирии (ДКП-С) Гало Иса осудил визит представителей Курдского национального совета (КНС) в Турцию.

Гало Иса заявил: «Визит делегации КНС в Турцию является большой ошибкой, которая создаёт много проблем для нашего народа, продолжающего рассчитывать на единство представляющих его политических сил. Некоторые курдские организации продолжают следовать по ошибочному пути, и наша задача – определить препятствия, стоящие на пути курдского единства, и сделать всё, что отвечает интересам курдского народа на нынешнем чувствительном этапе нашей истории».

Гало Иса добавил, что Турция – государство-оккупант, которое не признаёт никаких курдских образований в регионе. Подобными действиями она пытается подорвать волю Автономной администрации и положить конец проекту построения демократической нации.

Он сказал: «КНС должен внести свой вклад в создание единого широкого курдского фронта и защиту революционных завоеваний курдского народа, а не заниматься угождением интересам Турции, даже если они идут вразрез с чаяниями самих курдов. КНС должен определиться, кто для них враг, а кто – друг. Им стоит примкнуть к борьбе с оккупантами и отказаться от соглашательства и коллаборационизма».

Гало Иса пояснил, что такими визитами Анкара хочет доказать всему миру, что сирийцы и курды поддерживают т.н. «сирийскую оппозицию», в том числе и КНС: «Анкаре нужны инструменты для реализации её региональных амбиций, ей нужно что-то, что могло бы легитимизировать оккупацию как можно более обширной территории Сирии. Для этого она и выступает с подобными заявлениями. Турция использует сирийскую оппозицию и КНС как инструмент легитимизации своих экспансионистских устремлений, причём не только в Сирии, но и по всему Ближнему Востоку».

Всё больше вопросов относительно программы визита

Гало Иса задался вопросом: а в чём же был смысл визита делегации КНС в Турцию: «Принимая во внимание эскалацию напряжённости между Турцией и курдским национально-освободительным движением по всему Курдистану, учитывая растущую враждебность со стороны Анкары в адрес курдского народа, хочется задать вопрос о смысле визита КНС в Турецкую республику в такое время.

Курдские партии должны возобновить диалог и работать во имя защиты будущего курдского народа, его прав и свобод в Сирии будущего. Для этого им необходимо сплотить ряды и добиться признания в качестве равноправного участника процесса урегулирования сирийского конфликта».