Фоза Юсуф: мы будем защищать Шенгал

Фоза Юсуф заявила, что и сейчас они встанут на защиту и будут выполнять свои обязанности по самообороне Шенгала так же, как они защищали Шенгал от ИГИЛ: «Атака направлена не только на Шенгал, но и на Рожаву.

Прошлой ночью иракская армия предприняла широкомасштабные атаки на Шенгал с применением танков, артиллерии и тяжелого вооружения. Одновременно с нападениями иракская армия совершала военные поставки в Шенгал. Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ), Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ) и силы асаиш Эзидхана (местные органы безопасности) реагируют на нападения в рамках самообороны, чтобы защитить езидов и всех жителей Шенгала.

 Член сопредседательства Партии Демократического союза (ПДС) Фоза Юсуф прокомментировал ANHA последние нападения на Шенгал.

 «ШЕНГАЛ В БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ»

 Фоза Юсуф указала, что нападения на Шенгал были инициированы в результате плана, разработанного турецким правительством совместно с правительством Казими и ДПК: «Цель нападений — еще раз подвергнуть наш народ геноциду. Они хотят добиться результатов этими атаками. По этой причине сегодня в Шенгале проводится политика турецкого режима, направленная на то, чтобы заставить курдов и арабов воевать. Это очень опасный план. Партии и политики в Ираке должны выступить против этого опасного плана, и этот заговор должен быть аннулирован. Он будет иметь очень плохие последствия для Ирака», — сказал он.

 «ИРАКСКИЕ ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОТИВ КАЗИМИ И ДПК»

 Фоза Юсуф заявила, что нападения повлекут тяжелые последствия для курдского народа. Она обратилась к иракским жителям со следующим призывом: «Иракские жители, выступающие против этой расистской политики, также должны противостоять нападениям Турции, у которой есть партнеры, такие как Казими и ДПК. Выступайте против них, выступайте против геноцида и вторжений. Курдский народ в четырех частях Курдистана должен защищать Шенгал. Сегодня Шенгалу грозит большая опасность. Мы должны защитить жителей Шенгала, их ценности и самобытность».

 «МЫ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ ШЕНГАЛ»

 Фоза Юсуф сказала, что они будут выполнять свои обязанности по самообороне так же, как при защите Шенгала от ИГИЛ*: «Наши люди в Западном Курдистане должны защищать Шенгал. Точно так же, как мы выполнили свои обязанности по отражению нападений ИГИЛ и спасли жителей Шенгала от геноцида, такая же ответственность ложится на нас и сегодня. Мы призываем народы Западного Курдистана всячески защищать народ Шенгала и не оставлять его жителей в беде. Сегодня день борьбы за наше существование. Если мы сегодня не защитим свою идентичность, ценности и людей, нас не простит ни история, ни человечество. С этим духом ответственности и мобилизации давайте защитим Шенгал и всех жителей Шенгала, и будем действовать в соответствии с нашими национальными обязанностями. Для этого, представляя Западный Курдистан, давайте поддержим Шенгал материально и морально».

 «ЭТА АТАКА НАПРАВЛЕНА ПРОТИВ РОЖАВЫ»

 «Эти атаки направлены не только против Шенгала, но и против Рожавы», — сказал Фоза Юсуф, продолжая свое выступление: — «Сначала хотят задушить автономную администрацию, затем — Рожаву. Для этого нам нужно быть чуткими к этому коварному плану. Мы должны всячески бороться с этим, сопротивляться и сорвать этот опасный план».

 «МЫ НЕ СМИРИМСЯ С ГЕНОЦИДОМ»

 Фоза Юсуф сказала, что они возьмут на себя всю ответственность за эти нападения: «Жители Шенгала должны знать, что они не одиноки. За ними стоит вся курдская молодежь, курдские женщины и курдские бойцы. С этой мыслью и верой они должны увеличить свое сопротивление и стать сильными. Мы выполним свои обязательства, чтобы Шенгал остался домом для курдов и езидов, и ни в коем случае не смиримся с успехом политики геноцида».

 «ДАВАЙТЕ СОЗДАВАТЬ ЭТОТ ПЛАН ВМЕСТЕ!»

 Говоря об ответственности жителей Западного Курдистана в отношении нападений на Шенгал, Фоза Юсуф подытожила свою речь: «Мы обращаемся также ко всем сторонам в Западном Курдистане. Они должны единогласно выступить против этой политики. Потому что атака направлена ​​против курдской идентичности. Давайте сорвем этот план вместе. Каждый должен показать свою позицию и действием, и своей позицией. Если мы сегодня не покажем нашу позицию в отношении Шенгала, это будет означать, что мы не действуем ответственно в отношении наших национальных обязанностей. Мы, курдские и арабские народы в Северной и Восточной Сирии, должны противостоять этому грязному плану, направленному против курдов и арабов, Ирака и Сирии».

* – террористическая организация, запрещена в РФ