Фелекнас Уджа: мы поддерживаем волю жителей Шенгала

Оценивая атаки на Шенгал как концепцию геноцида, представители ДПН заявили: «Мы призываем соответствующие силы отказаться от общего преступления, которое они совершают в отношении езидов».

Заместитель председателя Комиссии по международным отношениям Демократической партии народов (ДПН) Фелекнас Уджа сделала письменное заявление относительно вторжения и актов геноцида в отношении Шенгала.

Уджа сказала: «К сожалению, нападения на езидов, которые до сих пор подвергались 73 геноцидам и массовым убийствам, и которые совсем недавно подверглись геноцидным нападениям варваров ИГИЛ* на глазах у всего мира в 2014 году, продолжаются систематическим образом. В результате нападений ИГИЛ сотни тысяч езидов были изгнаны со своих земель, тысячи были убиты. Тысячи женщин и девочек были похищены. Судьба 2700 езидских женщин сегодня неизвестна».

«ОНИ ХОТЯТ ЗАВЕРШИТЬ ГЕНОЦИД!»

В заявлении также говорится:

«Езиды пытались построить свое жизненное пространство и защитить себя, вернувшись в Шенгал, от всех этих нападений, теперь подвергаются нападениям со стороны государств и региональных держав, которые не признают их волю, чтобы завершить незаконченный ИГИЛ геноцид. Правительство ПСР десятки раз предпринимало усилия, чтобы продолжить начатые ИГИЛ массовые убийства. Оно наносило воздушные удары по населенным пунктам, больницам, парламентам, учебным заведениям в Шенгале.

Мы видели разрушения, вызванные воздушными ударами в Шенгале, который недавно посетила наша делегация. Сейчас езидский народ является мишенью и подвергается нападениям со стороны иракских сил. Министр национальной обороны Хулуси Акар в своем выступлении в парламенте признал, что было принято решение о ликвидации завещания в Шенгале с соглашением между Эрбилем и Багдадом от октября 9. 

Стены, построенные между Рожавой, преследуют одну цель – репрессии против езидов. Все эти организованные и систематические нападения являются провозглашением концепции геноцида в отношении езидского народа и являются преступлением. Мы призываем соответствующие силы отказаться от их преступления в отношении езидской общины. Напряженность, которую создают в Шенгале, никому не идет на пользу, а весь регион несет свои потери. Эти нападения омрачают будущее народов и препятствуют социальному миру.

В Ираке, где еще не избран президент, не сформировано правительство, активизировались те, кто наблюдает за этими нападениями на езидов, особенно ООН. Они также являются соучастниками этого преступления. Мы призываем к шагам, ориентированным на решение, для построения социального мира путем отказа от концепции геноцида.

«МЫ ПРИЗЫВАЕМ К СОЛИДАРНОСТИ С ШЕНГАЛОМ»

Прислушиваться к словам жителей Шенгала и признавать их волю — единственное решение. Нет возможного решения без участия шенгальских жителей и их воли, навязывать его аморально. Мы поддерживаем волю жителей Шенгала, которые организовались после геноцида, защищались и пытались построить новую жизнь, и призываем все стороны уважать эту волю. Мы призываем к солидарности с Шенгалом. Долг человечества — защищать езидов, которые годами подвергались геноциду и резне. Мы призываем общественность стать голосом этих людей, которые выстояли, несмотря на все атаки и нападения, и защищают свои убеждения».

* – террористическая организация, запрещена в РФ