Фелекнас Уджа: война с ДПН – это война против курдов и демократии

Член парламента от Демократической партии народов (ДПН) Фелекнас Уджа описала войну, развязанную турецким государством против их партии, как войну против международного решения, демократии, против курдского народа и философии Абдуллы Оджалана.

Фелекнас Уджа подчеркнула, что нынешние атаки на ДПН являются продолжением предыдущих атак на партию. Она сказала: «Всем известно, что власти Турции нападают на курдский народ и на представителей прав курдского народа, особенно в Бакуре (Северном Курдистане). Власти Турции делают это путем замены избранных курдских сопредседателей муниципалитетов другими служащими, которые являются сторонниками ПСР и ПНД. Турция разрушает города Северного Курдистана после мирной фазы 2012-2015 годов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мирного процесса нет». С этого момента со стороны действующей власти Турции на представителей ДПН обрушились широкомасштабные нападения. Причем это не ограничилось арестами сопредседателей, наших представителей и мэров, было арестовано множество сторонников, мыслителей и защитников демократии. Коалиция Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПДН) установила свое военное присутствие в северо-восточной Сирии. Благодаря этому они поддержали голоса националистических экстремистов. Однако политика ПСР и ПНД переживает тяжелый кризис. Они лишились поддержки многих сторонников, а их товарищи по партии отделились и создали другие партии. Но они не могут смириться с тем, что теряют лояльность и доверие граждан».

Фелекнас Уджа отметила, что со стороны ПСР существует большая враждебность не только к курдам, но и ко многим другим народам. Она сказала: «Эта власть стала подобна вирусу, который распространился в стране. Турция воюет со всеми соседними странами: с Ливией, Кипром, Арменией и Нагорным Карабахом. Этот вирус распространяется везде. Из-за этого Турция и её граждане переживают множество кризисов во всех сферах».

Политический кризис в Турции

Она продолжила: «Таким образом, нынешняя правящая коалиция ПСР-ПНД стремительно теряет лояльность и поддержку, потому что своей политикой ставит под угрозу жизни всех народов. Вместе с пандемией коронавируса в Турцию пришли экономические, политические и социальные кризисы. Режим Эрдогана в Турции переживает серьезный кризис. Этот режим обанкротился. Режим Эрдогана – это режим, который создает проблемы на всех уровнях. Ежедневно в стране происходят убийства женщин, на которые никто не обращает внимания, а улицы Северного Курдистана стали центрами пыток. В тамошних тюрьмах заключено множество политических активистов и оппозиционеров, которых пытают. Беззаконие со стороны турецкого государства затрагивает не только курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, но и бесчисленное количество других политзаключенных».

Турция стремится отвлечь внимание от своего поражения в Гаре

Что касается атак со стороны Турции на район Гаре в Южном Курдистане и результатов этих атак, то Фелекнас Уджа сказала: «Последняя военная операция в Гаре и поражение турецкого государства в этой атаке подтолкнули Партию справедливости и развития (ПСР) и Партию националистического движения (ПНД) к созданию отвлекающих уловок. В качестве маневра отвлечения внимания от своей неудачи власти Турции нацелились на Демократическую партию народов, её сопредседателей и на политических заключенных в тюрьме Имралы. Однако они все равно не могут скрыть свое поражение».

Фелекнас Уджа также сравнила период, который сейчас переживает Турция, со стадией, которую пережила нацистская Германия в эпоху Адольфа Гитлера. Она сказала: «Мы видим, что в Турции сейчас происходит то же самое, что происходило после Второй мировой войны, когда велась психологическая война и пропаганда Гитлера. В связи с недавним поражением, в Турции сейчас идет психологическая война и пропаганда в средствах массовой информации. Турецкие власти пытаются показать себя правыми и обвинить Демократическую партию народов в Палате представителей. Однако они не добились в этом никакого результата».

Мишенью властей Турции является не только ДПН

Фелекнас Уджа заявила, что их партия является не единственной целью турецкого государства, и сказала: «Сейчас мы переживаем исторический этап. Мы знаем, что целью Турции является не только нападение на оппозиционную Демократическую партию народов. Турция также атакует курдский народ. Она атакует Рожаву и Рожхилат (Восточный Курдистан)».

В связи с этим она выразила мысль: «Министр внутренних дел Турции упоминает названия разных партий и проявляет к ним враждебность. Со стороны Турции существует всеобъемлющая враждебность по отношению к курдскому народу и территориям Курдистана. Оккупация территорий Курдистана со стороны Турции только подтверждает это».

Фелекнас также напомнила о тесных связях между турецким государством и наемниками террористической организации ИГИЛ: «Турция сотрудничала и сотрудничает с террористической организацией ИГИЛ. Мы видели турецких солдат с наемниками ИГИЛ на границе между Кобани и Персусом. Мировое сообщество убедилось в том, что Турция превратилась в центр переброски наемников ИГИЛ в Рожаву и Башур. Сегодня мы видим, что сопротивление Кобани стало проблемой для турецкого государства, которое хочет отомстить за победу Кобани. Эрдоган заявлял, что Кобани падет, но Кобани одержал победу. И это стало проблемой для турецкого государства. Кроме того, в Африне мы также убедились в том, что цель турецкого государства – это изменить демографию Рожавы в оккупированных районах, в т.ч. Сарекание. Турция стремится к тому, чтобы полностью тюркизировать оккупированные районы северо-восточной Сирии, а после этого и аннексировать. Турецкий режим вводит в оккупированных районах северо-восточной Сирии турецкую систему образования и валюту, назначает своих губернаторов в этих районах, везде поднимаются флаги Турции, улицы и площади с курдских названий переименовываются в турецкие. Наёмники Турции почти каждый день совершают жестокие преступления против мирных жителей оккупированных районов северо-восточной Сирии. Они убивают людей, похищают их, пытают, насилуют женщин, разграбляют имущество, вымогают выкупы. Все это для того, чтобы заставить коренных жителей бежать, что спровоцирует искусственные демографические изменения. И даже на этом Турция не останавливается. Наёмники террористической организации ИГИЛ продавали езидских женщин в Шенгале. В Африне они похищают курдских женщин».

Турция – враг курдского народа

Фелекнас Уджа также указала на враждебность со стороны турецкого государства ко всем курдам, особенно к тем, кто принимает идею о демократическом конфедерализме, и добавила: «Тут я имею ввиду, что Турция нацелена не только на северный и западный Курдистан. В Южном Курдистане также идет оккупация, прежде всего – стратегически важных районов. В Башуре существует более 30 турецких военных баз. Это все происходит из-за того, что правительство Башура дает на это согласие».

Она добавила: «Голоса властей Южного Курдистана только вредят вопросу объединения курдского народа. Кроме того, Турция незаконно продолжает изолировать курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. Посредством оккупации и искусственных демографических изменений Турция наносит удары по идеям и философии демократического конфедерализма. Проект Абдуллы Оджалана о демократическом конфедерализме, который нашел своё воплощение в Автономной администрации северо-восточной Сирии – это надежда всего курдского народа на то, чтобы получить свои права и свободы. Это надежда на равенство, единство и демократию».

Фелекнас сказала, что одна из главных причин нападений турецкого государства на Демократическую партию народов заключается в том, что ДПН стремится сделать то же самое, что было сделано в северо-восточной Сирии: реализовать проект демократического конфедерализма. Она добавила: «Но турецкое государство настаивает на навязывании одного языка, одного флага и одной нации. В модели демократии и сосуществования Турция видит опасность для своего авторитарного режима. Она не хочет, чтобы эта модель развивалась, чтобы возникло организованное свободное общество. Турецкое государство стремится подавить стремления граждан к свободе и демократии с помощью нападений на молодежь и женщин. И нападения эти происходят во всех регионах».

Международные переговоры о судьбе курдского народа

Фелекнас Уджа напомнила о международных соглашениях, которые приносят вред курдскому народу. Она сказала: «Прилагаются большие усилия для того, чтобы объединить курдский народ. Однако существуют также международные решения, которые приносят вред курдскому народу. Например, соглашение в Лозанне 1923 года, когда Курдистан был разделен за европейским столом. И это не единственная сделка против курдского народа, которая заключалась за европейским столом. Кроме того, у каждой авторитарной страны есть стремление разделить регион в своих интересах. Мы знаем, что к столетию Лозаннского договора карта Ближнего Востока изменится. Третья мировая война на земле Ближнего Востока – это война авторитарных государств против демократического конфедерализма, потому что именно он принесет демократические перемены на Ближний Восток. И именно этого и боятся эти авторитарные страны».

Сопротивление.

Фелекнас Уджа, член парламента от Демократической партии народов, подтвердила, что она и ее соратники будут продолжать сопротивляться любым нападкам.

Она также подчеркнула необходимость объединения курдского народа: «Мы несем ответственность за сопротивление Кобани, Халабджи, Анфалы, Сора и Нусайбина. Препятствовать любой стороне в усилиях по единству – это предательство этой борьбы».

Она категорически отвергла любое лояльное отношение к препятствиям на пути объединения курдского народа. В заключение своего комментария Фелекнас Уджа призвала курдский народ усилить свои голоса сопротивления и сказала: «Мы не можем из-за одной партии в Южном Курдистане подвергать опасности все достижения курдского народа».