ЕКПП должен оказать давление на Турцию

Сопредседатель ДПН округа Сильван Кенан Кайду сказал, что изоляция курдского национального лидера Оджалана превратилась в систематическую пытку, и призвал ЕКПП (Европейский комитет по предупреждению пыток) оказать давление на Турцию.

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается. 27 ноября 2020 года заключенные объявили голодовку в тюрьмах Турции, требуя прекращения изоляции и незаконного содержания в тюрьмах. Сопредседатель ДПН по округу Сильван Кенан Кайду рассказал ANF об изоляции и голодовке.

Кайду подчеркнул, что изоляция превратилась в систематическую пытку, и добавил, что невозможно создать демократическую среду, не положив конец изоляции в Имралы. «Есть многочисленные нападения на наш народ и нашу природу. Проблемы на Ближнем Востоке обострились из-за изоляции Оджалана. Они еще больше углубляют изоляцию, чтобы не разрешить курдский вопрос.

Основная причина изоляции – курдская проблема. Главным действующим лицом возможного решения является Абдулла Оджалан. Когда между 2013 и 2014 годами велись переговоры с Абдуллой Оджаланом, весь мир увидел, что в Турции царит мирная обстановка. Тогда никто не погиб».

Телефонный звонок на 4 минуты – не решение

Около 4000 заключенных объявили голодовку с 27 ноября 2020 года, чтобы положить конец этому беззаконию. Они говорят: «Наши действия будут продолжаться до тех пор, пока не будет снята изоляция». Единственная забота заключенных – установить мир. У них есть требования справедливости и закона. Четырехминутный телефонный звонок не решит никаких проблем».

Изоляция превратилась в систематическую пытку

Кайду сказал, что ЕКПП не выполняет свой долг: «ЕКПП указал на изоляцию в Имралы в своем отчете, но не оказал никакого давления на Турцию с целью положить конец этой практике. ЕКПП никогда не делал заявлений для прессы, обращаясь к общественности. ЕКПП является международным институтом и может вмешаться, чтобы улучшить условия в Имралы. Изоляция теперь превратилась в систематическую пытку. Невозможно создать демократическую среду в Турции, пока эта проблема остается нерешенной. ЕКПП должен выполнить свои обязанности и оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила изоляцию Оджалана и других политзаключенных».