Джихан Ханан: ООН должна выполнить свои обязательства

Большое количество запрещенных предметов было изъято в ходе второго этапа гуманитарной операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь». Помимо этих предметов, используемых боевиками ИГИЛ в качестве оружия.

Лагерь «Холь», самый опасный лагерь в мире, был основан в 1991 году Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ООН). Этот лагерь, который впервые использовался для иракских беженцев во время войны в Персидском заливе, принял беженцев в 2003 году, когда США вторглись в Ирак. С оккупацией Мосула ИГИЛ* лагерь вновь стал убежищем для иракских беженцев.

Лагерь «Холь» перешел под контроль Отрядов народной самообороны (ОНС) и Сил демократической Сирии в конце 2015 года. В этом лагере, где живут тысячи беженцев, число жителей достигло десятков тысяч с началом нападений ИГИЛ на Сирию.

САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА ГЛАЗАХ ВСЕГО МИРА

Лагерь «Холь», один из самых опасных лагерей в мире, представляет собой гранату с вытащенной чекой или бомбу замедленного действия. Тысячи семей боевиков ИГИЛ проживают в лагере, расположенном в 45 км к востоку от кантона Хасаке.

В лагере подрастает поколение, воспитанное на идеологии ИГИЛ, где есть семьи ИГИЛ из 50 стран. Детей используют как разведчиков, особенно в тех случаях, когда убивают беженцев. Осознавая эту угрозу, международные силы все равно не выполняют своих обязанностей по отношению к семьям боевиков ИГИЛ.

Безопасность лагеря обеспечивают только вооруженные силы Автономной администрации северной и восточной Сирии. Многие бойцы погибли, выполняя операции по обеспечению безопасности. Пока самые тяжкие преступления совершаются в этом лагере, который является самым опасным местом в мире, мир молчит и делает вид, что ничего не видит. Это место, где практикуются бесчеловечные практики от обезглавливания до забивания камнями.

ПОЧЕМУ БЫЛА НАЧАТА «ОПЕРАЦИЯ ПО ГУМАНИТАРНОМУ КОНТРОЛЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ»?

Ячейки ИГИЛ, которые воспользовались угрозами турецкого государства о новых нападениях вторжения на север и восток Сирии, снова начали мобилизацию.

Если посмотреть на недавнюю историю, то отношения между ИГИЛ и вторгшимся турецким государством уже проявились во время нападений на Кобани в 2015 году, и сейчас эти отношения развиваются максимально активно. Турецкое государство рассматривает лагерь как бандитскую зону нового поколения. С точки зрения турецкого государства, ячейки предпринимают прямые действия во время турецкой угрозы нападения на северную и восточную Сирию.

Одновременно с нападениями наемников ИГИЛ на тюрьму в Хасаке ячейки в лагере «Холь» приняли меры по оказанию поддержки. В связи с этим многие попытки побега были пресечены силами внутренней безопасности. Были совершены различные атаки изнутри и снаружи лагеря, чтобы открыть коридор к сирийско-иракской границе, сирийской пустыне и восточным районам, связанным с турецкой границей. Но эти атаки были отражены.

По последним данным, в настоящее время в лагере «Холь» находится 54 390 мигрантов и беженцев. Из них 27 816 иракцев, 18 483 сирийца и 8 911 семей ИГИЛ. Однако это число время от времени меняется из-за увеличения количества убийств в лагере.

В этом году секретные ячейки ИГИЛ и члены их семей совершили 43 преступления в отношении жителей лагеря с использованием различных методов, в результате которых было убито 44 человека, в том числе 14 женщин и 2 детей. Секретные ячейки проводили эти нападения с помощью пистолетов с глушителями или острых предметов, и сбрасывали тела в канализацию. Кроме того, секретные ячейки ИГИЛ предприняли 13 попыток похищения жителей лагеря. Часто эти ячейки пытались снять защитные стены вокруг лагеря.

28 марта 2021 года Силы внутренней безопасности объявили о первом этапе гуманитарных операций и действий по обеспечению безопасности с поддержкой Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС), чтобы усилить безопасность и уничтожить ячейки ИГИЛ.

4 апреля 2021 года Силы внутренней безопасности объявили, что они арестовали 125 членов боевиков ИГИЛ, 20 из которых были главарями ИГИЛ, завершив первый этап гуманитарной операции по обеспечению безопасности. Этот шаг сильно обеспокоил тайные ячейки ИГИЛ. В этом году многие семьи ИГИЛ пытались бежать из лагеря. В связи с этим 2 августа наше агентство поделилось новостями о попытках побега боевиков ИГИЛ.

ЭТАП ВТОРОЙ

С нападениями и новыми угрозами со стороны вторгшегося турецкого государства активность секретных ячеек ИГИЛ в лагере усилилась. 25 августа этого года было объявлено о втором этапе гуманитарной операции по обеспечению безопасности, проводимом Силами внутренней безопасности и при поддержке СДС, ОНС и ЖОС. Поисковые мероприятия проводятся с участием сотен бойцов по утрам. В первую очередь поочередно проверяют палатки беженцев, прошедших личный досмотр. Беженцы собираются в безопасном месте для проверки личности. Силы внутренней безопасности, которые взяли на себя ответственность за обеспечение безопасности после завершения обысков в некоторых частях лагеря, контролируют уже 50 процентов территории лагеря.

Результаты проведенных исследований: были арестованы десятки банд ИГИЛ и сотни подозреваемых. Было обнаружено много транспортных средств, запрещенных администрацией лагеря.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПАЛАТКИ

Согласно руководству лагеря и закону ООН, в лагерях запрещено присваивать пустые палатки. Эти палатки насильно отбирают у беженцев секретные ячейки ИГИЛ. В пустых палатках секретные ячейки ИГИЛ проводят тренинги по обучению идеологии ИГИЛ, то есть используют их как учебные центры. С этой целью были похищены десятки детей-беженцев. В некоторых пустых палатках проводили самосуд, где женщин убивали, пытали и забрасывали камнями. Секретные ячейки, которые используют пустые палатки, вербуют новобранцев в ИГИЛ. Кроме того, в этих пустых палатках проводились шариатские свадьбы, они охранялись тайными ячейками ИГИЛ. 29 июня прошла новость о закрытии «шариатского места», в котором девочки обучались идеологии ИГИЛ.

В рамках переезда все пустые палатки были убраны силами внутренней безопасности. Согласно правилам безопасности, установленным администрацией лагеря, забор вокруг палаток не может превышать 2 метра. Возле палаток установлены камеры.

Среди палаток было обнаружено много скрытых домов. Эти дома были построены из глины и блоков. По информации администрации лагеря, на территории лагеря запрещено строить постройки. Однако секретные ячейки ИГИЛ создали позиции из глинобитных домов. Данные глинобитные укрепления, построенные очень прочно, пуленепробиваемы. На этих позициях было совершено много убийств с применением оружия с глушителем. Эти дома, построенные тайными ячейками, были снесены.

В лагере запрещено держать овец, как с точки зрения здоровья, так и из-за сложности удовлетворения потребностей животных. ИГИЛ также используют овец для обучения детей тому, как обезглавливать. Боевики, особенно те, кто пытается привить эту жестокость детям, хотят сохранить менталитет ИГИЛ.

РЫТЬЕ ТОННЕЛЕЙ И ТРАНШЕЙ ЗАПРЕЩЕНО

В результате операции было обнаружено множество ям, канав, тоннелей и канализационных стоков. В эти ямы сбрасывали трупы убитых женщин. Это делали для того, чтобы не быть арестованным после убийства, а также чтобы спрятать в яме, туннеле или канализации орудия убийства. В этих туннелях также были обнаружены орудия пыток и убийств. 19 мая наше агентство поделилось новостью об убитой и брошенной в канализацию женщине.

ИГИЛ ВЕРБУЕТ ЛЮДЕЙ

Силовики обнаружили книги, деньги и документы, принадлежащие ИГИЛ. Все это запрещено в лагере. Ножи, пистолеты, военная форма, мотоциклы и электрические кабели также запрещены в лагере.

В лагере много запретов, чтобы обеспечить безопасность иммигрантов и беженцев и защитить их нападений ИГИЛ. Одна из администраторов лагеря «Холь» Джихан Ханан рассказала про эти запреты и нарушения.

«ПОЛОЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ООН И РУКОВОДСТВОМ ЛАГЕРЯ»

Джихан Ханан сказала: «В этом лагере было найдено много предметов, запрещенных Организацией Объединенных Наций».

Привлекая внимание к проблеме дополнительных палаток, используемых секретными ячейками для тренировок и самосуда, Джихан Ханан сказала: «Некоторые новые беженцы регистрировали свои имена дважды, чтобы получить дополнительную палатку. Это создавало много путаницы. Поэтому Организация Объединенных Наций и Администрация лагеря перепроверили реальные цифры».

«НЕ МОГЛИ ДАЖЕ ЗАЙТИ В ЛАГЕРЬ»

Джихан Ханан отметила, что многие преступления были совершены с использованием запрещенных транспортных средств в лагере. Касаясь запрета на строительство домов в лагере, Джихан Ханан сказал: «В результате рейда было обнаружено много комнат, построенных из блоков. Это также запрещено ООН. Запрещено кормить животных, таких как овцы. Мы запретили это, потому что многие болезни попадают в лагерь с этими животными. Тем не менее, в лагере много животных. Мы не могли войти в лагерь из соображений безопасности, несмотря на то, что там организовываются ИГИЛ. Поэтому мы не можем легко передвигаться в лагере, там запрещено носить военную форму. Этот запрет распространяется на все лагеря мира».

Джихан Ханан заявила, что надеется, что операция будет успешной: «Убийства в лагере должны быть остановлены, а ООН должна выполнить свои обязанности».

Несмотря на то, что лагерь «Холь» так опасен, тот факт, что международные силы не предпринимают никаких шагов в этом отношении, вызывает вопрос о том, действительно ли они хотят покончить с ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ