Джемаль Баки: Турция использует ДПК

Генеральный секретарь ДПК-С Джемаль Шейх Баки сказал: «Если РПК будет ликвидирована, ДПК станет мишенью турецких атак».

Вторжение в Южный Курдистан в Авашине, Запе и Метине продолжается. Турецкое государство, которое использовало новейшие методы войны и химическое оружие против партизан, не смогло добиться каких-либо результатов. И сейчас оно пытается добиться результатов при помощи ДПК.

Реакция курдского народа на действия ДПК, пытавшиеся ввязаться в войну против курдского народа с провокацией в Метине 5 июня, очень негативна. В то время как курды, которые вышли на улицы с самого первого дня, потребовали от ДПК прекратить сотрудничество с Турецкой Республикой, ДПК, которая жестоко подавляла протесты против оккупации и геноцида людей в южном Курдистане, запретила акции протеста людей на территориях, находящихся под контролем ДПК.

ДПК ДОЛЖНА ЗАЩИТИТЬ ДОСТОИНСТВО КУРДСКОГО НАРОДА

«ДПК является партнером турецкого государства в атаках вторжения», – сказал генеральный секретарь Демократической партии Курдистана – Сирия (ДПК-С) Джемаль Шейх Баки. Он призвал ДПК немедленно отказаться от этих отношений.

Заявив, что ДПК работала на благо турецкого государства в течение многих лет и поэтому не может ничего сделать, Шейх Баки сказал: «Если ДПК выступит против оккупации, курдский народ во всех четырех частях будет готов поддержать ее. Если ДПК выступит против турецкого государства, мировые государства также поддержат ДПК. Турция хочет ликвидировать Курдское движение за свободу в южном Курдистане. Курдское движение за свободу борется за курдский народ на протяжении 40 лет. ДПК блокирует людей, которые выступают против турецкого государства в южном Курдистане. Она обманывает общественность, это недопустимо».

ДПК СЛЕДУЕТ ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ТУРЦИИ

Шейх Баки обратил внимание на усиливающиеся в последние годы нападения Турции на курдское движение за свободу, отметив, что курдские активисты неоднократно призывали ДПК разорвать отношения с турецким государством: «Политики, активисты неоднократно призывали ДПК держаться подальше от турецкого государства. Однако ДПК по-прежнему сотрудничает с турецким государством. Мы не хотим ссор между братьями и сестрами. Турецкое государство работает над тем, чтобы это произошло. Никто не должен играть в эту игру. Возможная ссора между братьями и сестрами пойдет на пользу врагу».

ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ О ПРИСУТСТВИИ ПАРТИЗАН В КАНДИЛЕ

Ссылаясь на дискуссии о присутствии партизан в южном Курдистане, Шейх Баки сказал: «Партизаны находятся в Кандиле в рамках соглашения между РПК, ДПК и ПСК. Это соглашение было подписано в 1990-х годах. Почему в этой сделке отказывают? Они должны говорить правду. Они должны основываться на интересах курдского народа».

БЕЗ РПК НЕ БЫЛО БЫ И ДПК

Шейх Баки сказал: «ДПК принята турецким государством, потому что она выступает против РПК. Без курдского движения за свободу Эрдоган сейчас атаковал бы ДПК. Однако его первая цель – курдское движение за свободу. Для этой цели он также использует ДПК. После РПК он нападет на ДПК. Турецкое государство атакует Ливию и Армению, хочет оккупировать эти земли. Турция пытается включить регион от Киркука до Мосула в границы Турции».

Шейх Баки предупредил, что ДПК не следует поддерживать планы турецкого государства: «Мы не ожидали, что ДПК пойдет против курдского народ и объединит свои силы с турецким государством. Но ДПК именно это и сделала. Курдское движение за свободу олицетворяет собой достойную жизнь, оно защищает людей от геноцида».

Заявив, что партнерство ДПК с турецким государством вызовет проблемы, Шейх Баки сказал: «Человек не может дружить со своим врагом. Турецкое государство использует ДПК, которая поддерживает отношения с Эрдоганом. Однако всему миру Эрдоган не нравится. Что будет делать ДПК, когда Эрдоган уйдет? Турецкое государство в настоящее время переживает кризис. Этот кризис также повлияет на ДПК в будущем».

ЕСТЬ НАРОДНОЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Отметив, что реакция правительства Ирака на вторжение была слабой, Шейх Баки сказал: «Поскольку Ирак переживает кризис, он не проявляет серьезной реакции на турецкое государство. Есть неэффективное правительство. Правительство южного Курдистана, с другой стороны, лояльно турецкому государству. Однако люди могут выйти на улицы и сопротивляться оккупации. Однако некоторые люди, которые называют эту страну курдской, до сих пор молчат об атаках, потому что они также получают финансовую поддержку от ДПК. Национальные вопросы не обсуждаются. Эти люди рано или поздно должны будут выступить против оккупации».

Шейх Баки сказал, что общественная реакция на оккупацию должна усилиться: «ДПК может в определенной степени обмануть людей. Люди медленно показывают свою реакцию. Те, у кого есть опасения, также будут против. Со временем все поймут, кто был прав, кто виноват».