Джавад Байдани: массовое убийство в Захо – попытка оккупантов достичь своей цели

Джавад Байдани заявил, что массовое убийство, совершенное в Захо, является инструментом оккупантов по достижению их экономических и политических целей. Он также подчеркнул, что позиция иракских политиков по этому поводу слишком лояльная.

Турция постоянно совершает преступления и массовые убийства в отношении народов региона и нападает на гражданское население под надуманными предлогами. Доказательством этого является одно из последних массовых убийств туристов в районе Захо, Южный Курдистан.

 «В прошлую среду турецкая оккупационная армия обстреляла группу туристов четырьмя артиллерийскими снарядами в деревне Дар Кари в Захо, убив 9 человек и ранив еще 23», – сообщает информационное агентство Rojnews.

Искусственные демографические изменения

 Иракские политические круги считают, что у этой резни было несколько целей. Они могут включать в себя стремления по расширению своего контроля вглубь Ирака, принуждение мирных жителей к вынужденной миграции путем дестабилизации местной безопасности и работу по реализации политики искусственных демографических изменений в регионе, то есть по навязыванию новой географической реальности, подобной проекту Турции в Сирии и создание так называемой «безопасной зоны».

Турция утверждает, что защищает свою национальную безопасность, нанося удары по районам Южного Курдистана и северо-восточной Сирии, но массовое убийство, совершенное турецкими оккупантами в Захо, выявило ложность ее обвинений, поскольку оно было нацелено на гражданских лиц, которые спасались от летней жары. Таким образом, наблюдатели видят, что основная причина нападения на деле не такая, как утверждает Турция. Скорее, она это совершает с целью оккупации провинций Мосул и Киркук, которые она считает своими историческими землями.

 Политические и экономические цели

 Иракский исследователь и политический историк, доктор д-р Джавад Казем аль-Байдани, рассказал о цели турецких оккупантов, исходя из резни, которую они совершили в Захо. Он сказал: «Удар по этому региону приведет к экономической депрессии, которая повлияет на туризм в этих районах, а следовательно, и на иракских граждан, которые вынуждены будут выехать за пределы своей страны. Это нанесет ущерб туристическому сектору в регионе, поскольку цель является как экономической, так и политической, чтобы доказать аргумент против правительств Багдада и региона о том, что они не защищают своих граждан, поэтому турецкое правительство хотело оправдать это событие, но оно оправдало его нелогично. Для РПК неразумно убивать своих граждан».

Он добавил: «Операция хорошо продумана. Турция планирует атаковать другие районы, чтобы доказать свои аргументы, после того как ей не удалось оккупировать районы северо-восточной Сирии из-за российского и даже американского давления».

 В этом же контексте он продолжил: «Правда в том, что Эрдоган пытается оправдаться после того, как его уровень народной поддержки достиг очень низкого уровня по всей Турции. Поэтому он попытался показать, что он больше заинтересован в национальной безопасности Турции, чем другие политики. Он также закрыл дверь для турецких деятелей, которые пытаются компрометировать его, чтобы отстранить от власти.

 Таким образом, это взаимосвязанные факторы. Экономический фактор, ослабляющий туризм в регионе, и политический фактор, подтверждающий аргумент, а также использование международной кризисной ситуации, а также дестабилизирующий безопасность в регионе. Турция, как хорошо известно, является фактором постоянной нестабильности в регионе».

 Турция пользуется глобальными кризисами

 Иракский исследователь и историк считает, что Турция воспользовалась текущей ситуацией в мире, такой как проблема Украины, кризис в Сирии и российско-американский кризис, для реализации своих целей.

 Он добавил: «Можно сказать, что Турция начала играть на обеих сторонах. С одной стороны, она выступает посредником в выпуске украинских судов с зерном в мир. Поэтому это нужно России, а с другой стороны, Соединенным Штатам Америки это нужно, чтобы успокоить ситуацию и открыть каналы связи с Россией после того, как Россия закрыла каналы связи в течение определенного периода. Таким образом, Турция воспользовалась ситуацией, сложившейся сейчас в регионе, чтобы действовать со своим обычным высокомерием».

Он отметил, что район, который был атакован, является гражданским районом, часто посещаемым отдыхающими со всего Ирака и мира, и отдыхающие обычно прибывают туда в это время года.

 Массовое убийство, совершенное турецкими оккупантами в Захо, вызвало широкое осуждение со стороны Ирака, арабов и Запада, и они потребовали, чтобы Турция прекратила вмешательство в дела соседних стран под ложными предлогами. Этого потребовали все, за исключением Демократической партии Курдистана (ДПК), которая узаконила преступление турецких оккупантов своим молчанием.

 В связи с этой атакой Нечирван Барзани заявил, что федеральное правительство Ирака должно предотвращать угрозы безопасности соседних стран с иракской территории.

 Что касается позиции иракских политиков, Байдани считает следующее: «Это не соответствует масштабу проблемы, с которой столкнулись эти районы, и масштабу угрозы, которой подвергаются эти районы. Некоторые из них оправдывали отвратительные действия Турции против невинных детей и женщин. Но именно Турция является прямой и главной причиной совершения этой резни, и поэтому я надеялся, что реакция будет соразмерна событию».

 Иракский исследователь и политический историк доктор Джавад Байдани добавил в заключение своего выступления: «Позиция Муктады Садра была позитивной, поскольку он делал заявления и в то же время призывал демонстрантов к митингам на площадях перед турецким посольством».

 Стоит отметить, что в качестве реакции на это преступление лидер движения садристов Муктада Садр предложил реализовать четыре варианта. А именно: сократить дипломатическое представительство с Турцией, закрыть аэропорты и наземные переходы с ней, как можно скорее подать жалобу в ООН по официальным каналам и аннулировать соглашение о безопасности с ней.