Джамиль Байык: цель Анкары в потенциальном примирении с Дамаском неясна

«С приближением выборов Турции нужен глоток свежего воздуха. Политика Эрдогана в Сирии не приносит успеха, в противном случае он не стал бы добиваться соглашения с Сирией», – заявил Джамиль Байык.

«С приближением выборов Турции нужен глоток свежего воздуха. Политика Эрдогана в Сирии не приносит успеха, в противном случае он не стал бы добиваться соглашения с Сирией», – заявил Джамиль Байык, говоря о продолжающихся при посредничестве России переговорах между турецким и сирийским правительствами.

Пытаясь наладить отношения с сирийским правительством в Дамаске, Анкара либо ищет перед выборами возможность предложить избирателям что-то новое, либо пытается шантажировать своих западных союзников, заявил Джамиль Байык, известный деятель курдского движения за свободу, сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития (ПСР) оказались в сложной ситуации, сказал Байык в интервью Курдскому институту мира, опубликованном во вторник.

«Политика Эрдогана в Сирии не приносит успеха, в противном случае он не стал бы добиваться соглашения с Сирией», – прокомментировал Байык продолжающиеся при посредничестве России переговоры между турецким и сирийским правительствами.

«Является ли это попыткой шантажа США и Европы? Это необходимо понять и оценить. Но еще больше Эрдоган и ПСР хотят наладить отношения с Сирией, потому что им трудно», – добавил Байык.

По словам Байыка, основателя Рабочей партии Курдистана (РПК), Анкара не прекратит поддерживать сирийских повстанцев, которым оказывает всяческую помощь уже более десяти лет, что для правительства Башара Асада в Дамаске осложняет возможность нормализации отношений со своим северным соседом.

Курдский лидер также ответил на вопросы о возможном наземном вторжении Турции в контролируемую курдами Рожаву на северо-западе Сирии.

Последствия такого нападения не ограничатся курдами и Рожавой, сказал Байык, добавив, что новое наступление создаст новую политическую и военную динамику для курдов.

«Разделение Курдистана на четыре отдельных национальных государства не означает, что между курдами нет политических и социальных связей и духовного единства», – заявил курдский лидер.

«В этом контексте новое вторжение приведет к новой оценке ситуации и объединит курдов как в политическом, так и в военном плане. Возможно, это найдет отражение и на международной арене, и международное сообщество станет более решительно выступать в поддержку курдов. Одним словом, в Курдистане может появиться новый потенциал для сопротивления», – добавил он.

Байык заявил, что курдский вопрос – это не региональная проблема, касающаяся Турции, Ирака, Ирана и Сирии, а международная.

По его словам, растущая тенденция в США в пользу мирного решения курдского вопроса в Турции является положительным моментом.

«Если в турецком обществе (в котором подход к курдскому вопросу меняется), в турецком государстве и на международной арене, особенно в США, есть серьезная воля к разрешению курдского вопроса, курдская сторона готова и желает пойти навстречу», – сказал Байык.

У нас действительно есть ожидания от международного сообщества, особенно от США», – сказал Байык, добавив, что Вашингтон и международное сообщество должны оказать давление на Турцию, побудить ее отказаться от стратегии войны и способствовать демократическому политическому решению для урегулирования конфликта, длящегося десятилетиями.