Дуран Калкан: борьба РПК распространяется на все человечество

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан сказал, что РПК создала новое общество в Курдистане. Он подчеркнул, что борьба РПК распространяется на все человечество, поэтому никто не сможет ее остановить».

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан дал интервью по случаю 44-й годовщины основания РПК.

- Я изучал историю курдского народа в области культуры и искусства. Мне бы хотелось задать вам следующий вопрос: каково было положение курдов пятьдесят лет назад в этой области? Что они создали сами и каков сейчас уровень влияния прошлого на настоящее в этих областях?

- У нас есть образцовые и известные курдские имена в области средств массовой информации и журналистики. Например, курдский ученый Муса Антар. Такие люди проделали большую работу, несмотря на все трудности в свое время.

Система образования и профессиональной подготовки в руках режима и оккупантов превратила образование в институт для уничтожения.

Наиболее успешной деятельностью РПК за всю ее 50-летнюю борьбу является подготовка кадров.

Поэтому, когда курдского национального лидера Абдуллу Оджалана спросили, какое его самое большое оружие, он сказал, что наука, поскольку Рабочая партия Курдистана с самого начала использовала множество методов образовательной работы, которые появились благодаря «сарафанному радио». Однако по соображениям безопасности не было возможности немедленно раскрыть материалы по этому делу. После словесного образования начался письменный этап, и уже только после этого началась подготовка к военной самообороне.

Оружие стало одним из простейших средств обучения в РПК. Партия обучала партизан, женщин, молодежь и общество. Эта подготовка также широко использовалась в период с 78 по 86 год, а издательства средств массовой информации появились в основном после 1990 года. Первым журналом в области курдской журналистики является «Serxwebûn». Позже их письменная работа развивалась по всей Европе с 1982 года. Этот журнал публиковался ежемесячно в течение последних 40 лет и публикуется по сей день. Кроме того, также начали издаваться книги и другие журналы, а с 1995 года начало развиваться телевидение и радиовещание, которые переместились в Турцию и Курдистан. В Стамбуле также появились такие газеты, как «Ozgur Gundem», «Vejîna Civakî» и «Gelê Azad», а после 1986 года это дело получило развитие в Южном, Восточном Курдистане и в Рожаве.

Публикация на арабском языке началась в Рожаве, сегодня она стала очень большим СМИ и публикуется на многих языках в письменном, визуальном и звуковом видах в четырех частях Курдистана и за его пределами. Все это оказало важный эффект на развитие нашей борьбы. Информационная борьба имеет такой же эффект, как и партизанская. Наши силы продолжают выполнять свою обучающую роль. Нам необходимо оценить эффективность журналистики и издательского дела уже на этом историческом этапе, потому что когда РПК появилась впервые, у нее не было никаких СМИ, она вела только словесную работу.

Мы должны защищать нашу идентичность и независимость в области средств массовой информации и издательского дела

Вооруженная борьба была очень эффективной, потому что РПК использовала это оружие в нужном месте и осмысленным образом.

Роль бойцов-партизан была очень сильной, как и роль прессы. Однако сила прессы сейчас исходит не из изобилия информации, а из выражения реальных фактов. Наши средства массовой информации и публикации раскрывают всю ложь и обман турецкого режима и частной войны, которую ведет другая сторона против нас. Долг прессы – это разоблачать уловки и ложь системы частной войны. Это великое поле битвы.

С другой стороны, она также играет образовательную и обучающую роль. Наше издательское дело участвует в просвещении курдской общины, женщин, курдской молодежи и всех угнетенных народов и групп.

Средства массовой информации несут ответственность за доведение фактов о происходящем в Курдистане, до сведения всего человечества. Это большое и важное поле работы. Мы должны понимать и уважать тот факт, что наши средства массовой информации разные. У каких-то есть недостатки. Критика — это тоже важная часть работы. Некоторые СМИ не знают своей цели, они не имеют полного контроля над своей ролью, поэтому у них нет информации о том, как достичь того что нужно. Кто-то слишком много подражает другим.

Мы должны защищать нашу идентичность и нашу независимость.

Лидер Оджалан и РПК не похожи ни на кого другого. Мы должны защищать нашу идентичность и независимость в средствах массовой информации и издательском деле. Мы - голос движения за свободу. Мы строим свободное общество, создаем свободную женщину и свободную личность. Мы боремся против частной войны. Сфера СМИ и издательского дела была названа четвертой силой нашей борьбы, но теперь это первая сила, потому что все доходит до общества через СМИ. Поэтому мы должны вывести наши СМИ на совершенно другой уровень, на более высокий, чем тот, что есть сейчас.