Демирташ призывает к решению курдского вопроса в Турции путем переговоров

Правительство Эрдогана не смогло справиться с курдским вопросом. «Вопросом, которому нужны не колеблющиеся, а приверженные его решению политики», – считает находящийся бывший сопредседатель ДПН Салахаттин Демирташ, подразумевая авторитет лидера Оджалана.

В общей сложности 108 членов Демократической партии народов (ДПН) вновь предстали перед судом за подстрекательство к актам насилия в Турции в связи с осадой Кобане Исламским государством* в 2014 году. Находящийся в заключении по обвинению в терроризме по тому же делу бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) и кандидат в президенты Турции 2014 года Салахаттин Демирташ выступил в свою защиту во вторник в рамках шестнадцатого судебного слушания, состоявшегося в Анкаре.

Указывая на политические причины проходящего над ним судебного процесса, Демирташ заявил, что Турция должна начать переговоры с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, чтобы решить вековой курдский вопрос.

Салахаттин Демирташ находится в предварительном заключении с момента своего ареста в 2016 году. На заседании Демирташ заявил, что он и его сопартийцы подверглись предвзятому суду, и назвал судебный процесс политическим геноцидом, в котором «преследуемые – это политики, которые идут против официальной идеологии Турции, основанной на отрицании курдов».

Он также заявил, что философия основания Турецкой Республики черкесов во время Войны за независимость Турции воплощала плюралистический дискурс, включающий курдов, алевитов и черкесов, подчеркивая, что южный регион Курдистана обсуждался в границах Национального пакта, но это было отменено в Лозанне и Конституции 1924 года, после чего появилась официальная идеология тюркизации.

«Мы все должны учиться, – добавил он. – Мы должны положить конец страданиям, которые причиняли друг другу на протяжении ста лет. В процессе урегулирования в конце 2012 и начале 2013 года требование решения без крови и с предоставлением свобод было усилено. Процесс урегулирования заключался в желании воплотить в жизнь основополагающую философию Турецкой Республики. Мы хотели, чтобы турецкое государство относилось к курдскому народу в своем составе честно и одинаково, чтобы курды не бросали камни в свое собственное государство».

В рамках своего призыва к диалогу Демирташ обратился к Абдулле Оджалану как к авторитету резолюции, сказав следующее: «Образование, построенное на расизме, уже разрушено. Настало время перемен».

Более известный как «процесс по делу Кобане», иск был подан против членов ДПК в связи с их призывами к протестам против осады Кобане, – провинции на северо-востоке Сирии с преобладанием курдского этноса, – боевиками ИГИЛ, и их воззванием к солидарности с жителями Кобане.

На основании этих заявлений, сделанных ими в постах в их социальных сетях, члены партии ДПН обвиняются в инициировании событий, произошедших 6-7 октября 2014 года в крупнейших городах Турции и городах, где компактно проживают курды, и в результате которых погибли 46 человек.

Хотя расследование протестов началось в 2014 году, обвинительное заключение было представлено в декабре 2020 года, а судебный процесс начался в апреле 2021 года.

Среди обвиняемых – Фиген Юксекдаг, в то время находившаяся на посту сопредседателя ДПН, а также члены и администраторы Центрального исполнительного совета, такие как Гюльтен Кышанак, Себахат Тунджел, Сырри Сюрейя Эндер, Айхан Бильген, Айла Акат Ата, Эмине Айна, Али Уркют и Алп Айдынёрс.

20 мая 2016 года Национальное собрание Турции отменило законодательный иммунитет депутатов от ДПН. Затем 4 ноября 2016 года они были арестованы в ходе рейдов по их домам.

Отмена депутатской неприкосновенности и последующие аресты были похожи на изгнание из Национального собрания в 1993 году депутатов Народной рабочей партии (НРП), которые были первыми представителями курдского политического движения в парламенте Турции.

Главная прокуратура Анкары 30 декабря 2020 года подготовила обвинительный акт в отношении 108 членов ДПН, ссылаясь на сообщения в социальных сетях, которые, как утверждается, инициировали процесс, приведший к событиям вокруг Кобане. 22-й уголовной суд по тяжким преступлениям Анкары принял обвинительное заключение 7 января 2021 года. 26 апреля начался судебный процесс против 108 политиков ДПН, 20 из которых были заключены в тюрьму.

Материалы по делу Кобане состоят из обвинительного заключения объемом 3 530 страниц. В нем прокурор 38 раз требует для подсудимых пожизненного заключения по 29 различным обвинениям с наличием отягчающих обстоятельств, включая «убийство», «мародерство», «ранение государственного служащего из оружия», «сжигание флага» и «нарушение национального единства и целостности страны».

* - террористическая организация, запрещена в РФ