Дамир: политика безнаказанности провоцирует нападения

Адвокат Джемаль Дамир заявил, что расистские нападения в пострадавших от землетрясения городах, смерть человека в полицейском участке, случаи самосуда, пытки и жестокое обращение с задержанными со стороны сотрудников правоохранительных органов участились.

В последнее время поступают сообщения о расистских нападениях и самосуде над местными жителями и иностранными гражданами, которые начались после случаев мародерства в пострадавших от землетрясения районах. Более того, сообщается, что сотрудники правоохранительных органов пытали многих людей, обвиняя их в мародерстве и грабежах. Ахмет Гюрешчи, задержанный по подозрению в мародерстве в Хатае, умер в отделении жандармерии, куда его доставили. Отчет о вскрытии показал, что у мужчины был сломан нос; также у него случилось кровоизлияние в мозг. У его брата Сабри Гюрешчи, задержанного с ним вместе, были обнаружены следы побоев на ребрах, руках и ногах.

Теперь адвокат Джемаль Дамир рассказал ANF об учащении расистских нападений, политике безнаказанности, пытках и жестоком обращении со стороны сотрудников правоохранительных органов после катастрофы.

Страна успела увидеть убийства, самосуды, пытки и жестокое обращение во многих городах после провокаций безответственных расистских кругов, сказал он.

Отсутствие правовой защиты

Дамир добавил: «Более того, пытки и жестокое обращение стали обыденностью в результате игнорирования правовых норм. Мы знаем, что «политика безнаказанности» способствует этим действиям. Мы уже наблюдали, как неохотно и даже с опаской судебные органы реагируют на преступления, совершенные силами безопасности. Более того, министр, который руководит правоохранительными органами, уже делал заявления, говорящие об игнорировании законов и поощрении пыток и жестокого обращения. Однако, как гласит действующее законодательство, ни один государственный служащий не имеет права выполнять приказ, противоречащий правовым нормам. Этот вопрос также регулируется конституцией. В дни этого великого бедствия чудовищные преступления, основанные на обвинениях в «мародерстве и воровстве», совершались совершенно открыто. Людей убивали и преследовали. Особенно поощрялись дискриминация и ксенофобия, шел настоящий самосуд. Здесь нет никакой правовой безопасности ни для кого, особенно для иностранных граждан».

Правительство использует это бедствие в своих интересах

Дамир продолжал: «Фактически, нынешнее правительство сохраняет свою власть в последние годы, опираясь на политику национализма и расизма. Власти даже попытались воспользоваться катастрофой, вызванной землетрясением. Очевидно, что разжигать ксенофобию, пользуясь этой великой катастрофой, политически аморально».

Виновных нужно найти

Дамир отметил, что прокуратура должна немедленно начать расследование и установить виновных в этих преступлениях: «Если эта страна заявляет о себе как о правовом государстве, власти должны придерживаться собственных законов. Судебная власть обязана начать действовать незамедлительно, чтобы покарать преступников».

Государственный кризис и полураспад

Дамир подвел итоги сказанного так: «Всем известно, что наша страна расположена в сейсмически активной зоне, где уже произошло много разрушительных землетрясений, но правящие силы до сих пор не приняли эффективных мер профилактики. На деле, они максимально увеличили масштаб этих разрушений, когда в Турции процветали коррупция и взяточничество. Даже после землетрясений пострадавшие не получают своевременной помощи. Подобные последствия следуют за каждым землетрясением. После последнего землетрясения мы наблюдаем настоящий государственный коллапс и кризис. Поскольку своевременного эффективного вмешательства государства не было, обычные люди, гражданское общество и международные группы были практически лишены возможности оказывать помощь. Усилиям Демократической партии народов (ДПН) по оказанию помощи активно мешали, её автоколонны с гуманитарной помощью были задержаны. Эта помощь была конфискована государством. Даже в кризисные центры назначали лояльных режиму лиц. Мы наблюдали за всем этим с большой печалью, как и весь наш народ».