ДПК должна избегать гражданской войны

Бывший командир пешмерга Ават Кахрамани, а также политик Ясин Али утверждают, что РПК имеет полное право заниматься своей деятельностью на территории южного Курдистана.

Ават Кахрамани, один из командиров пешмерга Дарин, а также политик Ясин Али утверждают, что Турция организовала нападение на колонну бойцов пешмерга. Они призвали всех выступить против турецкой агрессии.

Давая интервью информационному агентству «Фират» относительно последних событий в южном Курдистане, где турецкая армия продолжает проводить захватническую кампанию, Кахрамани и Али заявили, что ДПК стоит избегать гражданской войны между курдами.

В отношении взрыва в Метине, который привёл к жертвам среди бойцов пешмерга, Ават Кахрамани заявил: «Нельзя никого обвинять, не проведя предварительного расследования. Объяснения РПК весьма логичны, было бы абсолютно правильным сформировать комитет для расследования инцидента, куда вошли бы непредвзятые люди. ДПК также прекрасно понимает, что по машине был нанесён удар с воздуха, поскольку это становится очевидным после изучения характера повреждений. Я очень хорошо знаю, что возможная война будет вестись вопреки интересам курдов, принесёт им много зла», – добавил он.

«Турция определённо имеет отношение к нагнетанию напряжения между курдами. Поскольку турецкий режим не может в открытом столкновении победить РПК, он пытается разжечь между курдами гражданскую войну. ДПК следует избегать этого, потому что никто из курдов не хочет подобного развития событий, гражданская война несёт в себе огромную опасность для всего народа, в особенности для южного Курдистана (Башур). Все курдские партии, вся интеллигенция, все патриоты должны выступить против этого», – подчеркнул Кахрамани.

РПК имеет полное право заниматься своей деятельностью в южном Курдистане

«Ситуация в Башуре весьма далека от идеала. Помимо этого, мы наблюдали попытки разжигания конфликта между курдами. РПК – такие же курды, как и мы. У них есть полное право заниматься своей деятельностью на территории южного Курдистана. ДПК с момента своего создания очень долгое время базировалась в Рожхилате (иранский Курдистан). Теперь они говорят, что РПК должна покинуть южный Курдистан и действовать лишь в пределах северного Курдистана, так как Турция вторгается сюда именно из-за РПК. Это абсолютно неправильный взгляд на ситуацию. Единственная цель Турции – занять всю территорию вплоть до Мосула. Турция утверждает: «Мы вмешаемся даже в том случае, если курдам будет предоставлен какой-либо статус хотя бы и в Африке». Если вы не осознаёте этого, то это означает, что вы не понимаете вообще ничего. Турецкий режим является врагом курдского народа, это очевидно. Для них весь курдский народ – это враг».

Кахрамани продолжил: «Гражданская война между курдами причинит огромный вред южном Курдистану и в особенности ДПК. Я очень хорошо помню, что мы вели войну в горах в то время, когда РПК и ДПК подписали соглашение. Было оговорено, что РПК сможет действовать во многих районах южного Курдистана, в том числе в Кандиле. Именно поэтому я не понимаю, почему ДПК утверждает, что РПК должна уйти, это противоречит достигнутым договорённостям. Разумеется, подобные заявления делаются под давлением со стороны турецкого режима. Я не могу понять, почему ДПК делает всё, что ей говорит Турция. Это абсолютно неверная политика. Подобная политика направлена против курдов и противоречит интересам самой ДПК, она выгодна исключительно Турции. ДПК стоит избегать гражданской войны, от которой выиграет лишь Турция».

Все курды должны высказать свою позицию

«Как я уже сказал, все курдские патриоты, активисты, писатели, политики и просто неравнодушные граждане должны активно выступить против потенциальной гражданской войны. Никто не должны оставаться в стороне, всем необходимо высказаться по данному поводу.

На протяжении всей истории курды постоянно воевали друг с другом, и мы можем видеть, как народ страдал от подобных гражданских конфликтов. Гражданская война между курдами всегда была в интересах врагов курдского народа. Именно поэтому все курдские партии и политические объединения должны решительно выступить против войны и предупредить об опасности ДПК.

У Патриотического союза Курдистана (ПСК) достаточно силы и влияния в регионе. Партии южного Курдистана, включая «Горран», Якгурти, исламистские партии и в особенности ПСК должны предупредить ДПК об опасности».

Главная цель Турции – оккупация южного Курдистана

Политик Ясин Али дал следующую оценку политике геноцида турецкого режима, проводимой в отношении Курдистана и других оккупированных территорий: «То, что сейчас происходит в регионе, – прямое следствие основной политической линии турецкого режима. РПК – это лишь предлог, чтобы вторгнуться в южный Курдистан. Они создают военные опорные пункты и устанавливают радары в районах, которые занимают. Базы, которые создаются ими, позволяют собирать всю необходимую информацию. Возможно, они действительно строят эти базы для борьбы с РПК, но мы должны понимать, что это на самом деле оккупация южного Курдистана. Недавно мы видели, как весь мир молча наблюдал за преступлениями, творимыми Турцией. Турецкий режим проливал кровь на протяжении многих лет в самых разных регионах – в Ливии, Азербайджане, Рожаве и в особенности в южном Курдистане».

Турция стоит за убийством бойцов пешмерга

Пешмерга – это сила, созданная для защиты курдов, однако сейчас ДПК пытается втянуть их в войну против партизан, выполняя указ турецкого режима. На протяжении многих лет Турция оккупировала южный Курдистан, высасывала его экономические ресурсы, в особенности нефть, при помощи некоторых людей. Цели Турции ясны и очевидны, мы все видим это. Они хотят аннексировать территорию южного Курдистана через два года, в 2023 году, когда истечёт срок действия Лозаннского соглашения. Именно поэтому курды во всех четырёх частях Курдистана должны решительно выступить против этой агрессии.

В случае с недавним инцидентом каждый разумный человек, изучивший ситуацию, понимает, что за убийством бойцов пешмерга стоит именно Турция. Скоро об этом узнает весь мир. Это всё провокации турецкой стороны. Они пытаются усилить свои позиции при помощи подобных провокаций, втянув курдов в междуусобные стычки.

Мы проходим сейчас через очень важный этап, весь курдский народ, политики, партии, писатели и просто неравнодушные люди должны решительно выступить против гражданской войны. Есть отдельные группы, которые боятся даже слово сказать против вторжения. Это постыдно. Именно поэтому я обращаюсь ко всем политическим партиям и другим движениям: давайте объединимся в борьбе против турецкого вторжения, займём решительную позицию. Курдские люди добились очень многого в южном Курдистане, нельзя позволить отобрать всё это у нас.

Турецкая экономика переживает кризис, и сейчас Турция пытается выйти из этой ситуации, провоцируя войну между курдами. Она также хочет воспользоваться нашими ресурсами. Не стоит ожидать от мировой общественности выступлений против турецкой агрессии, этого не будет. Поэтому все политические партии, деятели, имеющие хоть какой-то вес, должны выступить против оккупации, публично выразить свою позицию. Нынешняя ситуация опаснее того, что происходило во время Анфала. Курдскому народу грозит геноцид. Пришло время для партий действовать.

Мы все должны выйти на улицы

Это нормальный процесс. Мы должны выходить на улицы и выражать свой протест. Никто не должен думать, что это война исключительно между Турцией и РПК. Турецкий режим на протяжении многих лет убивает курдов. Это война между всем курдским народом и Турцией. РПК ослабила Турцию, мы должны поддержать их и помочь им выкинуть турецких оккупантов из Курдистана. Если мы промолчим, то таким образом послужим интересам Эрдогана и его партии.

В то время как совершенно очевидно, кто стоит за смертью пяти бойцов пешмерга, европейские страны хотят повесить всю вину на РПК. Из-за нашего молчания по поводу оккупации эти страны хотят на международном уровне обвинить РПК. Если мы продолжим молчать, Турция и дальше будет убивать курдов и захватывать курдскую землю при открытой поддержке НАТО. Пришло время для каждого из нас выступить против оккупации».