Чия Курд призвал население региона активнее готовиться к отражению нападений Турции

И Россия, и Иран отвергли любое турецкое наступление на северо-восточную Сирию, заявив, что любая новая турецкая военная операция подорвет безопасность и стабильность в регионе, и призвали к политическому решению в Сирии.

Бедран Чия Курд оценил объявленные результаты тегеранского саммита и потребовал, чтобы Тегеран, Москва и Дамаск воплотили свои позиции в практические шаги перед лицом турецкой оккупации. Чия Курд также призвал население региона активнее готовиться к отражению нападений Турции, подчеркнув, что хорошая подготовка должна обеспечить победу.

В связи с 10-летней годовщиной начала революции 19 июля в столице Ирана Тегеране состоялся трехсторонний саммит (Иран, Россия и Турция) на уровне президентов государств. На саммите обсуждали сирийский кризис, особенно турецкое наступление на северо-восточную Сирию, а также украинская война.

И Россия, и Иран отвергли любое турецкое наступление на северо-восточную Сирию, заявив, что любая новая турецкая военная операция подорвет безопасность и стабильность в регионе, и призвали к политическому решению в Сирии.

Но угрозы Эрдогана не отступили после встречи. Он вернулся и снова начал угрожать, что продолжит атаковать северо-восточную Сирию. Пока неизвестно, были ли какие-то сделки за кулисами на этой встрече в Тегеране, несмотря на заявления как России, так и Ирана об отказе от операции.

На следующий день после трехсторонней встречи министр иностранных дел правительства сирийского режима Фейсал Мекдад посетил столицу Ирана Тегеран для официальных переговоров и во время пресс-конференции отверг любое нападение Турции, подтвердив, что оно вызовет общественный резонанс.

Чтобы рассмотреть все эти события, наше информационное агентство провело диалог с заместителем сопредседателя Исполнительного совета в Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедраном Чия Курдом. Ниже приведен полный текст интервью.

-  Как вы оцениваете последние 10 лет, прошедшие с начала революции 19 июля?

Мы начнем с того, что благословим десятую годовщину начала революции в Рожаве, а также наш народ и всех сирийцев. Революция в Рожаве - это революция свободы и освобождения против исключительного и авторитарного мышления, которое подавило все культуры, религии и народы. Революция в Рожаве, в ходе которой культуры, религии и народы смогли вздохнуть с облегчением, смогла заявлять о себе до тех пор, пока люди не стали политически решительными.

Революция 19 июля охватила все народы региона и стала политическим проектом для народа северо-восточной Сирии и для всех сирийцев, верящих в эту революцию, а также структурой для политического и демократического решения для всей Сирии.

С момента своего возникновения эта революция столкнулась с политикой и планами уничтожения со стороны националистических систем, и каждого, кто боится, что его власть рухнет вместе с этим проектом. Они всеми силами атаковали северо-восточную Сирию, а также Автономную администрацию северо-восточной Сирии. Нападения продолжались, потому что проект был основан с верой и волей жителей северо-восточной Сирии, которые смогли выступить в качестве барьера для всех нападений. За 10 лет своей деятельности эта революция ознаменовалась важными победами и достижениями на всех уровнях.

Эти победы и завоевания не были достигнуты ни в одной точке сирийской географии. Вся география Сирии была опустошена, а ее население перемещено в результате убийств и религиозных, этнических, межконфессиональных и культурных противоречий, в условиях которых это происходило. Однако народы северо-восточной Сирии, веря в мышление демократического конфедерализма и в мирное сосуществование, жили в мире и гармонии друг с другом и так решительно защищали достижения этого проекта.

Успехи, достигнутые на военном, политическом, экономическом и административном уровнях, являются достижениями для всех сирийцев, от которых все сирийцы могут извлечь выгоду и защитить себя.

-  Трехсторонняя встреча между Ираном, Россией и Турцией состоялась в ознаменование 19 июля. Какое послание они хотят донести до жителей региона и каковы были результаты этой встречи?

Встреча 19 июля в Тегеране, которая собрала участников Астанинского саммита на уровне президентов государств, была важной встречей. Всеобщее внимание было обращено на нее и на желаемые результаты, мы также внимательно следили за ней и соглашениями, которые она принесет, вопреки воле сирийцев, особенно против воли народа северо-восточной Сирии.

Согласно нашим позициям в средствах массовой информации, позиция России и Ирана в отношении любой возможной турецкой военной операции против районов северо-восточной Сирии была позитивной для нас.

Но этих позиций недостаточно, чтобы сдержать настойчивое стремление Турции начать военную операцию. Эрдоган заявил, что продолжит свои нападения и оккупацию, назвал имена террористов в соответствии со своими прихотями в отношении существующих сил и сказал: «Мы будем бороться с террористическими организациями в Сирии, не спрашивая ни у кого разрешения». Это был четкий сигнал России и Ирану, что Турции их мнение не интересно по этому поводу.

-  В какой степени эти страны могут остановить турецкие угрозы и помешать им совершить какое-либо нападение? На наш взгляд, государства Астанинского соглашения и государства Международной коалиции должны иметь практические позиции, чтобы остановить эти нападения?

Эта трехсторонняя встреча была копией восьми предыдущих встреч в Астане. У сирийцев нет ни желания, ни решения торговать Сирией, ее народом и ее землей.

Встречи в Астане всегда проводились исключительно в общих интересах этих трех стран, а не ради Сирии, ее земли, суверенитета и политического решения. На этом саммите в Тегеране у этих стран было больше общих интересов в Сирии, поэтому можно было бы согласовать темы для продолжения и обмена ими.

Я хочу сказать, что эти компромиссы за счет Сирии и ее народа не войдут в повестку дня политического решения Сирии, соглашений и, независимо от возможных турецких военных нападений на территорию Сирии, не пойдут на службу политическому решению, стабильности и безопасности Сирии. Они много говорили о том, что согласны с политическим решением в Сирии, мы также поддерживаем это. Нападения и оккупация не могут привести к политическому решению Сирии. Прекращение оккупации и противостояние ей приведет к политическому решению, безопасности и стабильности, что важно для всех, кто стремится к политическому решению и стабильности в регионе.

Как мы поняли из предыдущих встреч и договоренностей в Астане, эта встреча является повторением того, что ей предшествовало. Вместе они поднимают борьбу с терроризмом и поднимают опасения по поводу того, что национальная безопасность Турции якобы находится в опасности.

Я хотел бы прояснить некоторые вопросы. Прежде всего, нет ни одной части Сирии или города Сирии, которые представляли или представляют угрозу безопасности турецких оккупантов, особенно в северо-восточной Сирии. Ранее и сейчас конкретно эти районы также не представляли угрозы национальной безопасности Турции. Напротив, именно Турция представляет угрозу для Сирии, особенно для северо-восточной Сирии, и все должны видеть эту опасность.

Террористические обозначения не должны использоваться везде, где хочется. Особенно подобно турецким оккупантам, которое называет терроризм борьбой курдов за свободу и демократию. Турция хочет, чтобы все присоединились к ней, чтобы проводить политику уничтожения народов региона.

Этот так называемый Турцией «терроризм» объединил мир под эгидой Международной коалиции для борьбы с терроризмом ИГИЛ* и противостояния ему. Силы Демократической Сирии (СДС) является партнером в этой коалиции и борются с терроризмом ИГИЛ. Этот террор существует на турецких землях и сегодня, а также в ранее оккупированных Турцией сирийских районах. Он существует под несколькими названиями: «Джабхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*, «Хизбул Ислам Туркестан»*, «Хорасан»*. Даже главарей ИГИЛ ликвидируют вблизи турецких баз в оккупированных сирийских районах. Это подтверждает, что Турция поддерживает и защищает террористов ИГИЛ. А потом она говорит, что борется с терроризмом. Это большое лицемерие.

Турецкие оккупанты не предприняло никакой борьбы с терроризмом, с которым борется весь мир. Всем известно, как далеко зашли отношения между ИГИЛ, «Аль-Каидой», «Джабхат ан-Нурсой» и турецким оккупантам. Турция классифицирует Силы Демократической Сирии (СДС), Отряды народной самообороны (ОНС) и Женское отряды самообороны (ЖОС), а также Автономную администрацию северо-восточной Сирии, которые являются спасителями северо-восточной Сирии, как террористические организации. Таким образом, она хочет вовлечь всех вместе с ней в борьбу против северо-восточной Сирии.

Дело в том, что это проявилось на Мадридской встрече НАТО, на которой Турция оговорила и попросила всех поддержать ее в борьбе с терроризмом. Под терроризмом, с который она призвала бороться, она имела в виду нас и народ северо-восточной Сирии. Она хотела сделать НАТО партнером в своей борьбе против курдов и других людей этого региона. Она также попыталась сделать это на Тегеранском саммите и попросила Россию и Иран выполнить ее условия, чтобы они стали ее партнерами в осуществлении уничтожения прав наших людей в регионе.

Эрдоган заявил на встрече в Тегеране, что организации Отрядов народной самообороны, Женских отрядов самообороны и Рабочая партия Курдистана (РПК) опасны для всех, и попросил Россию и Иран быть их партнерами в борьбе с нашим народом в регионе. Он проводит эту политику в рамках политической и дипломатической кампании. Он всегда хочет развивать эту политику, чтобы весь мир присоединился к нему в борьбе против нашего народа.

Согласно нашим наблюдениям за встречей в Тегеране, Эрдоган не получил от этой встречи того, чего хотел, но заявил, что продолжит свои атаки на северо-восточную Сирию без чьего-либо разрешения, указав, что он не получил желаемых результатов.

Мы надеемся, что не будет никаких соглашений и компромиссов, которые происходили тайно и за кулисами, никаких скрытых соглашений, которые будут иметь катастрофические последствия для населения региона, и это затронет всех.

Одной из тем, обсуждаемых на встрече, было Аданское соглашение между Турцией и Сирией 1998 года, которое позволяет турецким оккупантам входить на сирийскую территорию на расстояние 5 километров. Если она пожелает выполнить это соглашение, это будет против воли сирийского народа и несправедливо, и любое соглашение в этом отношении узаконило бы турецкую оккупацию и означало бы одобрение аннексии сирийской территории. Это не должно быть принято. Мы являемся важной частью Сирии. Мы не примем такие соглашения и будем против них. Все говорят о политическом решении в Сирии, но политическое решение в такой форме является свободной лицензией для турецкой оккупации Сирии.

При таком соглашении турецкие оккупанты скажут, что они находятся в Африне, Идлибе, Гре Спи, Сарекание и Азазе, и эти города также будут включены в Конвенцию, тем самым узаконив их оккупацию Турцией. Эти важные части Сирии будут оккупированы, чтобы стать частью Турции, так что это важная тема, правительство сирийской режима должно видеть этот факт. В течение 11 лет турецкие оккупанты несет ответственность за опустошение, разрушения, вынужденное перемещение населения Сирии, проникновение тысяч боевиков ИГИЛ и предоставление оружия тысячам вооруженных организаций, которые разорили страну.

-  Кроме того, после трехсторонней встречи в Тегеране министр иностранных дел Сирии также отправился в Иран и во время своего выступления направил письмо, в котором отверг любую военную операцию Турции в Сирии. Как вы оцениваете эту встречу между Сирией и Ираном и как вы воспринимаете заявления сирийского режима относительно турецких угроз?

Было много заявлений правительства сирийского режима о том, что они против турецкой оккупации. Эти заявления хороши, но как эти заявления могут быть применены на местах в случае какого-либо нападения? И это важно, отступят ли силы сирийского режима при таких условиях или будут отвечать на турецкие атаки. Этот вопрос всегда возникает первым на наш взгляд.

Существует соглашение между Силами Демократической Сирии и сирийской армией о развертывании сил на линии границы для принятия мер, что является важным шагом по самообороны. Но если этот шаг не превратится в политическое решение, а останется лишь практическим шагом; Это не продлится долго. По этой причине они должны знать, что в случае нападения и сопротивления оккупационной армии или внешней агрессии против сирийской территории сирийский режим должен политически договориться со всеми сирийцами. Если соглашения не будет, никто не сможет поддерживать режим, как это было в предыдущий раз, и оккупация не закончится.

Сирийский режим также должен изменить свой менталитет. Он должен пересмотреть себя. Он должен согласиться со всеми сирийцами, чтобы прекратить иностранную агрессию и восстановить и освободить оккупированные районы Сирии.

Есть некоторые шаги, предпринятые на местах между Силами Демократической Сирии и сирийской армией. Если это соглашение не превратится в политическое решение, то оно будет иметь негативные последствия для всех сирийцев. Должно быть хорошо понятно, что Сирии нужно политическое соглашение между всеми сирийцами.

Нынешняя ситуация в регионе движется к дальнейшим противоречиям, кризисам и эскалации. Чтобы положить конец этим противоречиям, которые появляются на сирийской арене, и чтобы украинская война не повлияла на регион и Сирию, мы должны действовать быстро и начать серьезный диалог.

К сожалению, мы продолжаем слышать заявления из Министерства иностранных дел Сирии, обвиняющие Силы Демократической Сирии и Автономную администрацию северо-восточной Сирии в отделении, сотрудничестве с внешними силами и в том, что мы не сирийцы. Эти заявления не соответствуют действительности, они наоборот разделяют Сирию, не служат ни единству сирийского народа, ни политическому решению в Сирии.

Присутствие Министерства иностранных дел сирийского режима в Тегеране после трехстороннего саммита указывает на то, что оно встретится и с другими сторонами. Он может встретиться с Турцией, с ней у сирийского режима существуют отношения в области безопасности на уровне разведки. Эти отношения могут продолжаться, поэтому это не будет служить политическому решению и сирийскому народу, прежде всего. Оккупация должна быть прекращена, турецкие нападения должны быть прекращены.

Мы не против хороших соглашений и диалога с соседними государствами, но, прежде всего, необходимо положить конец оккупации и нападениям на наши территории. Если этого не будет сделано, это будет капитуляцией перед оккупантами, и это откроет путь для оккупации других районов. Все должны быть хорошо осведомлены об этом.

После встречи с Ираном министр иностранных дел Сирии мог бы встретиться с Россией, другом и союзником на протяжении 10 лет, и поддержать Сирию по некоторым темам с начала сирийского кризиса. Между ними есть важные соглашения, и мы хотим, чтобы эти соглашения продолжались и развивались, мы также не против этих соглашений.

Россия, Иран и все страны, которые протягивают руку помощи Сирии, должны оказать давление на правительство сирийского режима, чтобы страна не могла управляться прежним режимом. Это должно измениться и начаться с новых шагов в направлении решения и диалога, чтобы все согласились и работали над предотвращением больших рисков, с которыми сталкивается Сирия.

-  Мы возвращаемся к разговору о северо-восточной Сирии. Некоторое время назад Генеральный совет Автономной администрации северо-восточной Сирии объявил чрезвычайное положение против планов, нацеленных на регион. Что вы скажете об этом чрезвычайном положении и как народы региона могут предотвратить эти нападения?

Мы всегда говорим, что турецкие оккупанты готово к нападению. В этом отношении Турция нуждается в поддержке со стороны всего мира. В настоящее время она продолжает свои беспилотные и ракетные атаки. Ежедневно наш народ подвергается нападениям и уничтожению. Эти нападения продолжаются и не прекращаются. Перспектива нападения заключается в том, что, если Турции будет позволено оккупировать северо-восточную Сирию в одиночку, она это сделает. Никто не будет ждать. Но оказывается, что на их пути есть проблемы и трудности, и они ищут решения для их устранения, чтобы уменьшить счет своей войны против нашего народа.

Мы должны объединить всю нашу энергию и работать на благо самообороны, и организовать себя для этого, а также для того, чтобы Автономная администрация и все ее институты соответствующим образом подготовились на уровне безопасности, здравоохранения, экономики и обслуживания.

Мы не можем жить своей обычной жизнью, как будто над нами не нависает угроза нападений. Каждый день над нами нависают угрозы уничтожить нас. Все, интеллектуалы и политические партии, должны организовываться и готовиться соответствующим образом.

Если мы не будем готовы и организованы, мы не сможем выиграть ни одну войну. Чтобы победить и защитить наши завоевания и существование, мы должны подготовиться на всех уровнях. Это обязанность не только человека, но и всех социальных групп.

Мы верим, что если мы хорошо подготовимся, то победим. Сейчас наш уровень подготовки хороший, но этого недостаточно. Мы должны готовиться больше. Это будет значительным ответом турецкому фашизму на любое возможное нападение. Таким образом, мы сможем победить и защитить завоевания Революции 19 июля. Другого способа победить, кроме этого, нет.

* - террористическая организация, запрещена в РФ