Чия Курд: Турция терроризирует население северо-восточной Сирии

Чия Курд заявил, что Турция подталкивает этот район к войне, что не отвечает ничьим интересам.

Сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд заявил, что Турция практикует терроризм в отношении населения региона, чтобы сохранить лицо после лжи о взрывах в Стамбуле. Он сделал это заявление в воскресенье, комментируя недавние турецкие авиаудары по нескольким районам на севере и северо-востоке Сирии.

Город Кобани на севере Сирии и другие районы на северо-востоке (на границе с Турцией) подверглись в воскресенье бомбардировке турецких военных самолетов.

Чия Курд сказал, что Турция подталкивает этот район к войне, что не отвечает ничьим интересам.

Вчера вечером несколько районов на севере и северо-востоке Сирии, включая Дерик (Аль-Маликия), Кобани, Хасака и Алеппо, подверглись турецким авиаударам, что привело к жертвам среди гражданского населения и военнослужащих.

Чия Курд назвал авиаудары «террористическими» и заявил, что те, кто наносит эти удары, не делают различий между военными постами и густонаселенными деревнями.

Ранее в воскресенье главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что турецкие авиаудары по районам на севере Сирии не имеют никакого отношения к взрыву в Стамбуле, так как Турция готовилась к атаке в течение года.

Чия Курд отметил, что возмездие за стамбульский взрыв является «предлогом», добавив: «Все знают лицемерие турецких властей, которые используют войны и убийства мирных жителей в своих авторитарных интересах».

Турция нацелена на всех сирийцев, отметил Бадран Чия Курд, добавив: «Необходимо понимание сирийцев и твердая позиция, чтобы положить конец турецкой оккупации».