Бурхан Рауф: реакция иракского народа на Турцию не прекращается

Бурхан Рауф заявил, что разногласия между иракскими силами открыли путь региональным и иностранным державам для экспроприации иракских земель. Так турецкое государство ежедневно нарушает иракские границы.

Ирак уже 10 месяцев переживает настоящий кризис. Несмотря на проведенные парламентские выборы, противоборствующие силы в Ираке до сих пор не смогли сформировать правительство и даже определить нового президента страны. Ситуацию в Ираке ухудшил уход крупнейшего блока из парламента.

Политик Бурхан Рауф заявил, что одно из чудес иракского политического процесса состоит в том, что силы (движение Садристов), завоевавшие самый высокий процент мест в иракском парламенте, подали в отставку. Заменившие их силы приняли конституционную присягу от координационной структуры и, таким образом, стали большинством.

Бурхан Рауф заявил ИА «ANHA», что напряженная политическая ситуация в Ираке открыла двери для иностранного вмешательства, особенно для Турции. Он заявил: «Иракский народ не допустит турецкого угнетения и унижения своей земли и людей. Он заставил правительство подать жалобу в Совет Безопасности».

– Более десяти месяцев в Ираке наблюдается кризис формирования правительства, вызванный политическими конфликтами между разными силами. Что еще более осложнило иракскую сцену, так это уход блока садристов из парламента. В чем, на Ваш взгляд, причина всего этого?

– Основной причиной этих проблем, кризисов и политических препятствий являются глубокие политические разногласия между составляющими иракского народа. В прошлом также были различия между компонентами, но теперь различия увеличились. Они возникли даже между представителями одного компонента, например шиитского компонента сейчас. Различия между структурой координации и движением Садристов расширились, и внутри курдского компонента также есть разногласия по поводу президентства.

Углубление этих разногласий привело к задержке формирования правительства и истечению всех конституционных сроков. Ирак сейчас страдает от конституционно-правового вакуума, а иракская земля стала открыта для регионального и иностранного вмешательства.

– За что, на Ваш взгляд, борются правящие партии и влиятельные силы в нынешнем политическом процессе в Ираке? Имеет ли этот конфликт какое-либо отношение к искреннему патриотическому стремлению облегчить усугубляющиеся страдания подавляющего большинства иракцев, или это продолжение борьбы за влияние и власть и разделение должностей, ресурсов и привилегий?

– Из-за разногласий по поводу ресурсов и привилегий, а также сортировки ведомств и повесток в попытке сблизить взгляды некоторых сил через десять месяцев после выборов, успеха достичь не удалось. Узкопартийные и фракционные интересы помешали формированию правительства. Все это происходило без учета высших интересов Ирака и иракцев, а национальный интерес Ирака отсутствует в переговорах этих политических партий и сил. Политическая непримиримость привела к происходящей в стране политической блокаде. Нет перспективы и надежды преодолеть эту блокаду и сложный политический барьер.

– После того, как из парламента вышел блок Садристов, в парламенте остался крупнейший блок (координационная структура), недавно выдвинувший на пост премьер-министра Мухаммеда Шиаа ас-Судани. Что Вы скажете по этому поводу?

– Выход блока Садристов из политического процесса и коллективная отставка его членов в иракском парламенте углубили разногласия и политическую блокаду в стране. Призыв к формированию правительства национального большинства означал преодоление этничности и национализма, но он не смог найти признание со стороны двух третей парламента для избрания президента страны. Садристы не приняли союз с координационной структурой и это привело к их выходу из иракского парламента.

Согласно тому, что утверждало садристское движение, его уход не означает ухода из политического процесса. Оно утверждает, что станет народной оппозицией, а это противоречит политической норме и политическим партиям в демократических системах. Если оно не сможет сформировать правительство, то оно станет мощной внепарламентской оппозицией, и это новое явление для страны. Одним из чудес иракского политического процесса является уход в отставку сил (движение садристов), получивших самый высокий процент мест в иракском парламенте, а их замещение произошло в виде координационной структуры и, таким образом, она сформировала большинство.

Избрание Мухаммада Шиа Ас-Судани в рамках координационной структуры произошло в результате согласия всех отделений координационной структуры. Мухаммад Шиа Ас-Судани является умеренным и близким человеком для всех компонентов координирующей структуры.

– После выдвижения Ас-Судани в Ираке прошли демонстрации, демонстранты штурмовали Зеленую зону в столице Багдаде и это были сторонники блока Садристов. Как Вы думаете, с чем это связано?

– Демонстрации, свидетелем которых в последние несколько дней стал Багдад и штурм парламента Садристами, являются убедительным сигналом координационным структурам и другим политическим силам о том, что движение садристов по-прежнему придерживается своей точки зрения и не примет премьер-министра без его одобрения, а безопасность и политическая стабильность не будут установлены без одобрения и участия садристов, несмотря на формальную отставку из парламента.

Ситуация в Ираке нуждается в обсуждении и большом количестве диалогов, и если иракцы не могут прийти к решению, то им нужны новые досрочные выборы и роспуск нового парламента. Это будет необходимой мерой если садристы продолжат свои демонстрации на улицах.

Политические силы и партии должны осознать, что формирование нового правительства в Ираке без садристов затруднено. Потому что это течение создаст много препятствий любому правительству, которое не будет с ним согласовано.

– Существует большой заговор против Ирака в лице турецкого государства и Демократической партии Курдистана, поскольку турецкое государство стремится расширить свою оккупацию Южного Курдистана через Демократическую партию Курдистана и извлечь выгоду из иракского кризиса. Каковы ваши взгляды на эту ситуацию?

–Турецкие оккупанты ежедневно посягает на иракские земли, и эти нарушения являются нарушением суверенитета иракского государства как независимого государства и члена ООН. Турция учинила 20 июля резню против невинных иракских граждан на одном из курортов города Дохук и иракская реакция, особенно жителей Багдада и Басры, вынудили иракское правительство принять меры и вызвать турецкого посла.

Осуждение и разоблачение, а также подача жалобы в ООН являются хорошими знаками, и существует необходимость в усилении координации между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана. Сохранение суверенитета Ирака является одной из задач и прерогатив федерального правительства. Однако в прошлый период наблюдались снисходительность и небрежность по поводу турецких вторжений и нападений на суверенитет Ирака и Курдистана. Это побуждало турецкие власти продолжать убивать иракских граждан и совершать массовые убийства представителей иракского народа.

Недавняя реакция указывает на то, что в случае необходимости будет  дан решительный ответ на турецкие нарушения на политическом, дипломатическом, международном и военном уровнях.

– 20 июля Турция атаковала деревню Барх в Дар-Кари в Захо и учинила резню местных жителей, в результате чего 9 человек погибли и 23 получили ранения. Ирак призвал Совбез ООН осудить оккупацию турецкими войскам иракских земель, но Совет Безопасности ООН еще ничего не сделал. Как Вы думаете, в чем причина этого, и что сейчас нужно делать?

– Что касается атаки деревни Дар-Кари в Захо, то Совет Безопасности провел заседание по этому поводу в соответствии с жалобой, поданной правительством Ирака и Министерством иностранных дел в Совет Безопасности, которая включала в себя осуждение бомбардировок, массовых убийств и других преступлений Турции против суверенитета Ирака и его беззащитных граждан.

В прошлом никто не выступал с призывами против турецкого правительства в Совете Безопасности. Народные выступления в Ираке на фоне чудовищной резни в Захо стали наглядным свидетельством того, что иракский народ не примелет турецкого гнета и захвата его земли.  Поэтому правительство было вынуждено подать жалобу в Совет Безопасности.

– Если ситуация будет оставаться прежней, то есть будет существовать конфликт между шиитскими силами, суннитскими силами и  курдскими силами, то что будет с Ираком?

– Я надеюсь, что иракцы, арабы, курды и все другие народы региона смогут сформировать рациональное, национальное и согласованное правительство, способное нести ответственность и защищать суверенитет Ирака, принимая во внимание высшие интересы иракского народа, без учета лишь узкопартийных и фракционных интересов. Эти условия являются необходимыми, ибо альтернативой противоречиям и отсутствия формирования власти являются только насилие и постоянные конфликты.