Бесе Хозат: коалиция под руководством ДПН демократизирует Турцию

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Бесе Хозат заявила, что «коалиция во главе с ДПН демократизирует Турцию и приведет ее к свободному, равноправному и справедливому будущему».

В третьей части интервью для Yeni Ozgur Political сопредседательница исполнительного совета АОK Бесе Хозат говорит о попытках властей ликвидировать Демократическую партию народов (ДПН) и заявляет, что «коалиция во главе с ДПН демократизирует Турцию и приведет ее к свободному, равному и справедливому будущему».

- Похоже, что и правительство, и оппозиция Турции планируют будущее без курдов, не заявляя об этом открыто, одновременно с военным наступлением под руководством ПСР/ПНД. Параллельно с этим продолжается обсуждение перспективы запрета ДПН. Какая политика стоит за этими событиями?

- Политика, имеющая своей целью геноцид курдов, – это и есть политика [турецкого] государства. Это политика, которую Турция вывела на совершенно новый уровень, когда ПСР пришла к власти на базе турецко-исламского синтеза. Это государство создало альянс религиозного фанатизма и расистского национализма и допустило обоих к власти. Эта коалиция, основанная на религиозном расистском национализме, стала самым жестоким и опасным правительством с момента основания Турции. Это расистский, черный фашизм, стремящийся к геноциду. Этот фашизм поставил себе целью истребление курдов, чтобы уничтожить все революционные и демократические тенденции в стране.

Запрет ДПН – шаг на пути к геноциду курдов и установлению фашистской диктатуры. Таким образом, ликвидация ДПН должна реализоваться, как часть этого масштабного плана геноцида. НРП, Хорошая партия, Партия демократии и прогресса, Партия будущего и все другие государственные партии, то есть все силы вне демократической оппозиции, молчат обо всех политических и военных угрозах и нападениях. Они действуют так потому, что поддерживают эту агрессию. Все эти государственные партии хотят, чтобы освободительное движение Курдистана было подавлено, а геноцид курдов был доведен до логического итога. Будь это иначе, они предприняли бы серьезные шаги для решения курдского вопроса, заняли четкую позицию против попыток ликвидации ДПН и оказали ДПН всестороннюю поддержку. Они открыто выступили бы против операций политического геноцида и противостояли бы давлению на оппозицию. Точно так же они отнеслись бы к проблеме изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана на Имралы.

Очевидно, какую политику проводит фашистское правительство блока ПСР/ПНД, пытаясь запретить ДПН. Устранив препятствие, которое представляет для него эта оппозиционная партия, и, подавив всю демократическую динамику, власть хочет установить фашистскую диктатуру и закрепить её положение в конституции. Если ДПН, сильнейшая демократическая оппозиционная партия, будет уничтожена, то на пути фашистской диктатуры ПСР/ПНД не останется препятствий. Чтобы не допустить такого исхода, демократическая оппозиция должна объединить все свои силы для общей борьбы. Все учреждения, организации, круги и люди, считающие себя левыми, социалистами, революционерами и демократами, должны поддержать ДПН и создать вместе с ней альянс демократической борьбы. Эти шаги необходимо сделать, чтобы обеспечить демократическое будущее Турции. Поэтому Демократическая левая партия и Коммунистическая партия Турции должны пересмотреть свою нынешнюю позицию и присоединиться к демократическому альянсу. Из-за своего разделения демократические силы до сих пор не смогли объединиться. Фашистское правительство ПСР/ПНД извлекает выгоду из этого разделения и неспособности демократических сил прийти к единству.

Как обычно, НРП (Народно-республиканская партия) играет роль опоры для правительства ПСР/ПНД. Она все больше превращается в новую Хорошую партию. Подобно тому, как ПСР (Партия справедливости и развития) полностью превратилась во вторую ПНД (Партию националистического движения), НРП все больше превращается в очередную Хорошую партию. Национальный альянс формируется в значительной степени под влиянием менталитета и политики последней. Эта коалиция борется против республиканской коалиции (Народного альянса), копируя ее менталитет, политику, способ высказываний и методы. Таким образом, обе коалиции все больше превращаются в двух идентичных близнецов. Братья по духу, они не могут предложить народам Турции ничего, кроме вреда и зла. Народный альянс, который боится поддержать ДПН, не считая, что это в его интересах, занимает не сторону народов, а играет роль руки, протянутой фашистскому правительству ПСР/ПНД.

Решение этих проблем лежит в Демократической коалиции. Эта коалиция, возглавляемая ДПН, способна решить задачу демократизации Турции и привести ее к свободному, равноправному и справедливому будущему. Чем большую силу наберет Демократическая коалиция, тем быстрее падет фашизм, который уже находится в процессе краха. Это фашистское правительство не сможет защитить себя ни запретив ДПН, ни оккупировав Зап.

- В ряду наиболее важных вопросов, которые обсуждаются сейчас в Турции, остаются экономический кризис и возможные новые выборы. Население запада Турции поставлено в такое положение, что практически не замечает войны, бушующей в Курдистане. Как мы должны рассматривать политико-экономический кризис в стране, а также аполитичное отношение населения страны к этой войне?

- Значительная часть турецкого общества находится под влиянием расистско-националистической политики и пропаганды. Эта часть общества отравлена подобной риторикой. Она утратила здравый смысл и способность мыслить четко. Эта часть населения солидаризовалась с антикурдской политикой и убийственными нападениями. Эти люди понимают разжигание вражды и все беззаконие в отношении курдов, как необходимые и законные. Итого, мы имеем дело с общественной структурой, построенной в рамках колониальной государственной идеологии, в пределах которой геноцид может рассматриваться, как благо. Фашистское правительство и государственная так называемая оппозиция постоянно пропагандируют этот подход. Основным аргументом для распространения национализма в турецком обществе остается вражда к курдам, армянам, грекам и алевитам. Эти идеологические аргументы, укладывающиеся в концепцию геноцида, постоянно поддерживаются частью общества, делая этих людей сторонниками фашистского государства и нынешнего правительства. Эти люди и сами превращаются в фашистов и теряют все свои прежние черты, как части общества. Эта страта общества не воспринимает всерьез страшные разрушения и боль, вызванные войной в Курдистане. Вместо этого они аплодируют этим трагедиям издалека и требуют все новых и новых войн. Те, кто умеют воевать против курдов лучше всех, получают вознаграждение, оставаясь у власти.

Несомненно, значительная часть общества Турции хочет демократии, свободы и справедливости. Но хотя для этого необходима настоящая борьба, а у этой части общества есть проблема с лидерами, и поэтому люди молчат, наблюдая репрессии. Общество стонет от голода и нищеты. Оно не осознает в полной мере, что отсутствие демократии, свободы и справедливости и экономический кризис стали результатом политики войны. Демократической оппозиции не удается объяснить это обществу. Из-за этой ситуации достаточно сильная общественная борьба против политики войны пока не началась.

Турция бросает все свои ресурсы в жерло машины войны, борясь против курдов. Поэтому война на истребление, развязанная против курдов, и является главной причиной экономического кризиса в стране. На военный бюджет выделяются миллиарды. Пока народы Турции страдают от голода и нищеты, правительство страны стремится удержаться у власти с помощью войн, угнетения и тирании. Фашистское правительство черпает свои силы у общества, которое страдает от разрухи, нищеты и безнадежности. С помощью специальных военных технологий власти Турции сделали население слепым, заставили его утратить сознательность и понимание происходящего. Это население называют обществом, но люди стали скорее массой, полностью лишенной своих социальных характеристик. Эта масса считает унижение, тиранию, голод и нищету своей судьбой, неизбежностью и своего рода испытанием. Своей рабской позицией люди делают себя источником, из которого черпает силы фашистское правительство. Для общества, впавшего в такое состояние, просто невозможно осознать суть войны на истребление против курдского народа и выступить против геноцида.

Тем временем, в Курдистане и Турции назрела другая колоссальная проблема – экологический кризис. Это часть политики геноцида. Общество Турции попросту наблюдает за этими событиями. Разрушение окружающей среды в Турции достигло пугающих масштабов, пускай и не на таком уровне, как в Курдистане. Фашистское правительство отдало все природные ресурсы страны на разграбление. Власти осушают реки страны, строя плотины, и вырубают леса для добычи полезных ископаемых. Все это представляет собой масштабную войну против общества и природы. Однако, внимание общества не сосредоточено на проблемах, а его попытки бороться крайне слабы, настолько отравила умы населения Турции специальная война.

Несомненно, есть важные страты общества, на которые не повлияла эта политика фашистского государства и правительства. Идет масштабная социальная борьба. Если эффект специальной психологической войны против общества Турции удастся переломить, возникнет серьезное социальное сопротивление. Поэтому сейчас чрезвычайно важно, чтобы демократическая оппозиция дотянулась до всех слоев общества, организовала население на местах и мобилизовала его на борьбу против фашизма. На нынешнем этапе все это просто необходимо. Демократический потенциал турецкого общества огромен. Проблема заключается в том, чтобы организовать и зажечь этот потенциал. Как только это удастся сделать, фашистское правительство ПСР/ПНД падет и путь к демократизации страны будет проложен. Тогда Абдулла Оджалан выйдет на свободу, и все проблемы Турции, касающиеся свободы, демократии, справедливости и экономической ситуации, будут решены, как будет решен и курдский вопрос.

- Освободительное движение Курдистана неоднократно выступало с заявлениями по поводу последней войны, пока партизанские силы дают отпор этому наступлению на передовой. Что могут сделать курды, живущие в Европе, и курдская молодежь, также проживающая в этих странах?

- Партизаны оказывают самое героическое сопротивление оккупации и агрессии турецкого государства. Эти бойцы продолжает наносить тяжелые удары армии врага, как истинные апочисты. Наши дорогие товарищи уже гибли в ходе сопротивления в Запе и Авашине. Пользуясь случаем, я хотела бы с уважением, любовью и благодарностью почтить память этих героев и всех прочих освободителей, сражавшихся во имя будущего. Я также с уважением шлю теплое приветствие всем друзьям, которые дают отпор врагу на фронтах Курдистана, демонстрируя сверхчеловеческую волю. Партизанки ССЖ «Стар» участвуют в нынешнем сопротивлении в Запе и Авашине, действуя очень успешно, как сражались ранее, в 2020 и 2021 годах, в Хафтанине, Метине, Запе и Авашине. Женщины-бойцы провели множество эффективных боевых операций. Женские партизанские силы добиваются успехов в сопротивлении благодаря своим навыкам, дисциплине и военному мастерству. Мы очень гордимся ими. От всего сердца я приветствую командование и всех партизанок ССЖ-Стар и благодарю их за то, что они делают. Под руководством свободных женщин мы победим этого врага, который не испытывает ничего, кроме вражды, ко всем народам и женщинам. Мы освободим Курдистан и принесем демократию в Турцию и на весь Ближний Восток.

Курды, живущие в Европе, вносят решающий вклад в нынешнее сопротивление. Я от всего сердца приветствую и благодарю наш народ за это сопротивление. Однако, истинный потенциал борьбы и сопротивления нашего народа, живущего в Европе, во много раз выше. Он может применить свои силы с большей эффективностью. Так, акция протеста в Англии была очень успешной, вызвав шок у Масрура Барзани.

Европа же занимает сейчас подлую позицию, игнорируя военные нападения и оказывая Турции поддержку в этой войне. Так она соучаствует в этом наступлении. Борьба курдов, живущих в Европе, и усилия наших друзей-интернационалистов на международной арене вполне могут заставить европейские страны пересмотреть свою поддержку Турции. Благодаря солидарности и единству с обществами Европы наш народ может помочь укрепить союзы, созданные для борьбы. Если тысячи или десятки тысяч граждан ЕС примут участие в протестах, это будет иметь огромное политическое влияние, в том числе на политику их государств. Наши люди, живущие в Европе, уже давно успешно играют роль защитников курдов в этих странах. Они укрепят борьбу нашего народа за свободу и демократию, создавая стратегические альянсы и совместные боевые союзы. Курды Европы обладают всей необходимой осознанностью, силой воли, способностями и энергией, чтобы преуспеть в решении этих задач.