Баскский политик осудил агрессию Турции против Рожавы

Сенатор от баскской коалиции EH Bildu Горка Эледжабарриета выступил с резкой критикой новых актов военной агрессии Турции против курдов в Рожаве и Северном Ираке.

Горка Эледжабарриета, испанский сенатор и представитель EH Bildu, левой баскской политической коалиции, выступающей за независимость, осудил удары турецких войск по курдским территориям в Рожаве и Северном Ираке.

Эледжабарриета сказал: «Мы категорически не приемлем недавние акты военной агрессии, предпринятые Турцией против Рожавы и Северного Ирака. Турция снова выбрала своей мишенью курдский народ, ударив в частности, по городу Кобани, который победил формирования Исламского государства* в 2015 году. Эти нападения представляют собой акты нарушения международного и гуманитарного права, и поэтому мы просим Турцию прекратить агрессию против гражданского населения. Международное сообщество и, в частности, Европейский союз, а также власти Испании должны решительно осудить эти нападения. Завтра, в понедельник, мы вынесем этот вопрос на рассмотрение в Сенат. Кроме того, EH Bildu займется организацией инициатив по осуждению нападений в учреждениях Страны Басков».

* - террористическая организация, запрещена в РФ