Байык заявил, что члены НАТО поддерживают Турцию и ДПК в войне в Курдистане

Официальный ресурс АОК опубликовал интервью с Джамилем Байыком, сопредседателем Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана. Джамиль Байык высказался о последних событиях в Курдистане, на Ближнем Востоке и в мире.

Сопредседатель Исполнительного совета АОК Джамиль Байык заявил, что США, Великобритания, Израиль и Германия стоят за войной, развязанной Турцией и ДПК в Курдистане, поэтому они хранят молчание перед лицом нынешних военных наступлений против курдов.

В интервью Байык заявил, что США, Великобритания, Израиль и Германия стоят за войной, которую ведут Турция и Демократическая партия Курдистана (ДПК), и добавил: «Абсолютно очевидно, что Турция и ДПК ведут эту войну, опираясь на эту поддержку. Эта концепция реализуется вместе с Турцией и ДПК. Вот почему все эти силы молчат. Иногда они говорят о правах человека и демократии, но делают это только в своих интересах».

Джемиль Байык продолжил: «В двух словах: делается все для того, чтобы курды не могли жить в Курдистане. Однако ни одна из западных сил ни разу не выступила против этого. Они никогда не спрашивали, почему все это происходит. Почему? Потому что они сами несут ответственность за эту политику, а Турция и ДПК являются силами, которым поручено ее практическое осуществление. У них нет абсолютно никакого намерения защищать людей, демократию, свободу, права человека или природу. Для них важны только их собственные интересы».

В интервью Джемаль Байык подчеркнул, что важно признать, что эти силы нацелены не только на РПК и курдский народ, но и на Ближний Восток в целом. Он сказал: «Они сами говорят об этом очень открыто. Они хотят навязать на Ближнем Востоке политику в османском стиле. Арабский народ и другие народы региона очень хорошо знают эту политику. Они прекрасно помнят, что с ними сделали османы. Вот почему эти разные народы единогласно протестовали из-за поддержки османской политики».

Отметив, что из-за конфликта между Россией и Украиной западные державы теперь хотят перекрыть поставки российского газа в Европу и вместо этого снабжать Европу газом с Ближнего Востока, Байык сказал: «Этот газопровод проходит через Курдистан. Поэтому цель этих сил – контроль над данным коридором. Вот почему они хотят ликвидировать РПК и заставить замолчать курдский народ. Они думают, что таким образом смогут легко перекачивать ближневосточный газ в Европу. Но они ошибаются. Любой, кто занимает враждебную позицию по отношению к Рабочей партии Курдистана (РПК) и курдскому народу, преследует неверный план».

Полный текст интервью будет опубликован в субботу.