Байык: Курдистан будет голосовать за ЗЛП

Заявив, что курдский народ не склонится перед режимом ПСР-ПНД, который усиливает свои атаки и угрозы всего за несколько дней до выборов, Джамил Байык сказал: «Я верю, что народ Курдистана защитит свою историю, культуру и ценности, проголосовав за ЗЛП».

Информационное агентство ANF побеседовало с сопредседателем Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамилем Байыком о выборах, которые пройдут в Турции и Северном Курдистане 14 мая.

Помимо прочего, корреспондент ANF задал вопрос о положении Абдуллы Оджалана в свете текущих событий:

- Сейчас о ситуации курдского лидера Оджалана идут широкие дискуссии, но полная изоляция в тюрьме на Имралы продолжается. Как вы могли бы прокомментировать эти дискуссии и эту изоляцию...?

- Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан является политиком и мыслителем масштабов всего человечества. Те, кто выносят его положение в поле общественных дискуссий, должны принять во внимание эти факты. В противном случае обсуждать его ситуацию неприемлемо. То, что Оджалана продолжают держать в изоляции, абсолютно незаконно. Говоря о его положении, они должны дать самому Оджалану возможность участвовать в диалоге. Упоминая его в своих дебатах, они делают это, чтобы выиграть выборы. Партия справедливости и развития и Партия националистического движения (альянс ПСР/ПНД – прим.) пытаются нейтрализовать его влияние на курдский и турецкий народы, на все демократические силы, освободительное движение, женщин и молодежь. Им следует понимать, что мы не смиримся с таким возмутительным положением дел.

Им не уменьшить влияние Абдуллы Оджалана на наш народ и народы Турции, демократические силы, освободительное движение, женщин и молодежь манипулятивными приемами.

Оджалан отдал десятилетия своей жизни одной задаче – служению народу. Он взял на себя ответственность за курдский народ и все человечество.

Он выполняет свой долг в тяжелейших условиях, находясь в абсолютной изоляции. Он хочет, чтобы Турция освободилась от фашизма и стала демократической страной. Он борется за то, чтобы все народы этой страны были свободны, говорили на родных языках и жили так, как велит им их культура.

Правительство альянса ПСР/ПНД не намерено решать проблемы, давно назревшие в Турции. Они хотят остаться у власти с помощью войн. Этот альянс – причина разрушений городов, а также причина того, что курдский вопрос и другие острые проблемы Турции не решаются. ПСР враждебна народам, она отрицает демократию и считает всех, кто не выказывает ей полной лояльности, врагами. Стремясь устранить любую конкуренцию, эта правящая партия разжигает войны и организует массовые аресты оппозиции.

Но больше ей никого не обмануть. Раньше они обманывали многих – нашего лидера, курдский народ, РПК, алевитов и женщин. Сегодня их настоящее лицо видят все. Они сами поставили себя на грань полного краха. Если сегодня правительство ПСР/ПНД падет и политический баланс в Турции изменится, это случится благодаря примеру Оджалана и борьбе освободительного движения. Сегодня курдский народ и его соратники требуют демократии и свободы, сегодня женщины и молодежь требуют освобождения Оджалана. Они не намерены терпеть никаких проволочек.

Политические силы и международные правозащитные организации не должны содействовать Турецкой Республике в нынешнем беззаконии. Эти организации и институты должны служить демократии, действуя в соответствии с законами и стандартами, к которым они призывают весь мир. Конечно, мы понимаем, что Турция входит в НАТО, но эти силы не должны безгранично помогать турецкому режиму. Пришла пора учесть требования курдского народа и человечества и выполнять свои обязанности соответствующим образом.