«Атака на тюрьму в Хасаке была запланирована турецкой разведкой»

После штурма тюрьмы «Сина» в Хасаке год назад ИГИЛ хотело восстановить халифат в Сирии. Расследования указывают на прямое участие Турции, и угроза остается высокой.

Представительница командования Сил демократической Сирии (СДС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) Науроз Ахмед рассказала ANF о попытке освобождения наемников из тюрьмы «Сина» в Хасаке 20 января 2022 года. В ходе расследования этих событий выяснилось много новых деталей, но многое предстоит уточнить.

- Год назад была предпринята попытка штурма тюрьмы «Сина». Что вы можете сказать о результатах расследования?

- С момента того нападения прошел год. Многие были арестованы, и было проведено всестороннее расследование. Прежде всего, речь идет об уточнении того, откуда и как была осуществлена эта атака. Накануне этого события мы видели признаки скорого нападения. Многие попытки атак можно было предотвратить. Однако мы не могли предвидеть, что это будет нападение такого масштаба.

Штурм был организован на самом высоком уровне. После неудачных попыток высшее руководство использовало в этом нападении небольшие отряды. Главари ИГИЛ* действовали в оккупированных Турцией районах. Турецкая разведывательная служба MIT разработала планы того, как доставить в регион джихадистов и оружие. Были просчитаны мельчайшие детали. Это было не просто атака ИГИЛ и его главарей. Сама Турция выступила организатором.

ИРАКСКИЙ ПЛАЦДАРМ АТАКИ

У этой атаки был и иракский плацдарм. Цель плана состояла в освобождении членов ИГИЛ из лагеря «Холь». И задержанных, и их семьи хотели вывезти. Для этого был разработан комплексный план атаки. Для связи с заключенными контрабандой ввозились технические устройства, такие как телефоны. Были точные указания, что должны делать члены группировки в тюрьме во время нападения извне. Ячейки ИГИЛ размещались в районах, прилегающих к тюрьме. Это показывает, что атака готовилась в течение долгого времени.

Арестованные признались, что нападение было спланировано извне. В план были посвящены немногие. Даже не все заключенные знали об этом. Это был план атаки, о котором знали очень немногие люди в тюрьме и за ее пределами. Прибывшим группам сообщили задуманное и цели только в последний момент. Вот как их направили в регион. Все организовывалось извне.

Как оружие и технические средства попали в тюрьму? Какие нарушения безопасности были обнаружены в ходе расследования после атаки?

Наши силы поддерживали безопасность тюрьмы, но само здание не отвечало этим требованиям. Многие меры были приняты заранее, например против проникновения в тюрьму путем рытья туннелей. Мы провели много операций.

Наши силы попытались усилить эти меры. Мы хотели сделать тюрьму, которая является самым опасным центром содержания под стражей членов ИГИЛ, более безопасной, но у нас не было средств для этого. Наши технические возможности очень слабы. Наши силы внутренней безопасности обладают большим опытом, но наши возможности ограничены, когда дело доходит до проверки ввоза контрабанды в тюрьму и отслеживания телефонов.

В ходе расследования, начатого после нападения, были обнаружены контрабандные телефоны, карточки и, в некоторых случаях, боеприпасы. Конечно, в ходе расследования мы выяснили, как это все попало в тюрьму. Были предприняты меры, и некоторые лица взяли на себя ответственность. Но наши возможности в этом отношении ограничены. Охранники, имевшие непосредственный контакт с заключенными, прошли обучение, но очень ограниченное. У нас не так много подобного опыта. С момента сокрушения ИГИЛ весной 2019 года у нас внезапно появилось огромное количество заключенных. Нам пришлось принять необходимые меры за короткий промежуток времени, и мы обнаружили серьезные недочеты.

Разве международная коалиция против ИГИЛ не помогала в этом?

— Необходимые меры принимались в соответствии с информацией, переданной разведывательными службами, присутствующими в регионе. Однако этого было недостаточно. Как упоминалось ранее, наши ограниченные ресурсы привели к этой атаке и ее последствиям. Мы многое знаем и многое хотим сделать, но не можем, потому что у нас нет средств. Мы несколько раз говорили об этом и просили, о помощи. Бремя содержания пленных ИГИЛ не не может нести только СДС и Автономная администрация северной и восточной Сирии. Это ноша, которая подразумевает большую ответственность.

Эта атака была очень опасным планом. Если бы они осуществили задуманное, то провозгласили бы «халифат» как в тюрьме, так и в лагере. Это несло опасность и для региона, и для всего мира. У происходящего был и международный аспект. Все говорили: с ИГИЛ покончено, СДС контролируют ситуацию и защищают нас. С этими словами международные силы отстранились от дел. Они очень ограничили поддержку и содействие, не относились серьезно к урегулированию ситуации. Мы много раз говорили об этом. Но после прошлогоднего нападения мы считаем, что к этому вопросу стали относится серьезно.

Вы сказали, что здание тюрьмы неподходящее. Где сейчас содержатся заключенные? Были ли приняты все необходимые меры против нового нападения?

— Арестованные члены ИГИЛ были переведены в недавно построенную тюрьму. Прочного тюремного здания тоже недостаточно. В других странах есть много примеров побегов заключенных даже из тюрем строгого режима. Необходимо принять множество необходимых мер. Самое опасное — это предоставить членов ИГИЛ самим себе. Мы уже упоминали об этом: заключенные ИГИЛ надеются на освобождение и восстановление «халифата». Они должны быть привлечены к ответственности. Давайте вместе примем необходимые меры. Нам нужен твердый подход к этому вопросу.

Так что недостаточно просто сделать тюрьмы более безопасными. Что необходимо для фундаментального решения?

— С момента нападения прошел год, но ресурсов и поддержки по-прежнему недостаточно. Даже снабжение продуктами питания, водой и необходимыми лекарствами — это большая проблема. Оставлять все на усмотрение Автономной администрации и СДС неправильно — и с правовой, и с любой другой точки зрения. Здесь находятся заключенные из более чем 50 стран. Предполагается, что некоторых из них заберут, но это очень ограниченное число. Некоторые страны вмешались в этот вопрос, другие — даже не упоминают об этом. Будто этой проблемы нет. Даже после этой атаки они ничего не сделали. Некоторые страны заявили, что они заберут интернированных наемников. Однако никаких дальнейших шагов не было.

Некоторые меры были реализованы за счет наших ресурсов и при частичной поддержке коалиции. Однако, как показали расследования, у нас есть некоторые слабые стороны. Особенно в области разведки и сил безопасности в тюрьмах. По-прежнему ощущается нехватка поддержки. В регионе есть множество тюрем. Есть места, в которых содержатся еще более опасные члены ИГИЛ. И мы знаем об угрозах, связанных с этими тюрьмами.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГИЛ В ТЮРЬМАХ

Нам нужны широкомасштабные и долгосрочные планы относительно тюрем. В пределах наших возможностей мы приняли некоторые меры. Потому что сейчас появилась информация о возобновлении атак на регион, в том числе на тюрьмы. Известно, что лидеры ИГИЛ, которые вели здесь войну годами и имеют опыт, строят новые планы в тюрьме. В ходе операций, проведенных в тюрьмах, были изъяты некоторые материалы, свидетельствующие о реорганизации. Интернированные члены ИГИЛ находятся в стадии подготовки. Они сами так говорят. Они говорят, что ждут того дня, когда их освободят.

Против них не было принято никаких мер. Никакого наказания. Никто не хочет заниматься этим. Это опасно. Теперь есть планы добраться до них. Ключевые руководители и личный состав находятся в этих тюрьмах. Недавнее нападение в Ракке — частью этих планов. У нас есть информация об этом. Нам нужно провести мобилизацию. Необходимо больше поддержки и помощи. Каждый должен выполнить свой долг.

Можете ли вы что-нибудь сказать о продолжающихся расследованиях?

— Мы провели расследование в пределах наших возможностей. Есть еще некоторые аспекты, которые необходимо прояснить. Там были телефонные номера из Турции и многих других стран. Необходимо было бы выяснить, кому они принадлежали. Наши возможности идентифицировать их ограничены. Мы сообщили об этом другим силам. Однако желаемого результата нет. Кроме того, были бы необходимы тесты ДНК, чтобы выяснить, кем были убитые люди. Наши возможности в этом отношении ограничены. Поэтому мы пока не можем делать четких заявлений по некоторым вопросам. Но это не значит, что мы не работаем над этим. Расследование все еще продолжается.

Захваченные члены ИГИЛ проходят опросы, а изъятые материалы изучаются. Наша работа еще не завершена. Мы пытаемся раскрыть то немногое, что осталось. Мы пришли к приблизительным выводам, но все еще есть некоторые неясные детали.

 * террористическая организация, запрещена на территории РФ