Ассирийский политик Шамун призвал поддержать СДС

Габриэль Шамун, политик из числа ассирийских христиан, заявил, что турецкие атаки и попытки оккупации следует остановить как можно скорее. Он призвал население поддержать силы обороны, дающие отпор захватчикам.

Оккупационное турецкое государство и протурецкие боевики продолжают совершать акты военной агрессии, нанося удары по территориям северной и восточной Сирии. Так, нападения на Тель-Тамир резко участились с июля прошлого года. Массированные бомбардировки ведутся по населенным пунктам этих областей, особенно по деревням, где проживают ассирийские христиане и сирияки.

Говоря об этих атаках, член исполнительного комитета Партии сирийского единства Габриэль Шамун заявил, что турецкое государство намеренно сбрасывает бомбы на территории, где живут ассирийские христиане и сирияки. Заявив, что мишенями турецких ВВС становятся места поклонения и святые храмы, Шамун отметил, что для мира наблюдать за этим и молчать – настоящий позор.

Осуждая интенсификацию военных ударов в годовщину вторжения в Гре Спи и Сарекание, Шамун прокомментировал ситуацию для «ANHA» так: «Турецкое государство пытается аннексировать сирийские территории. Россия, США и ООН должны взять на себя ответственность и принять меры против реализации этих планов. Турция бьет по священным для народа местам».

Обращаясь к населению северной и восточной Сирии, Габриэль Шамун отметил, что в данной ситуации следует объединиться вокруг Сил демократической Сирии (СДС), чтобы противостоять захватчикам.