Амина Осе: политика Турции может разделить Сирию

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Амина Осе рассказала об активной дипломатической деятельности администрации по противодействию турецкому проекту расселения миллиона сирийских беженцев.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Амина Осе рассказала об активной дипломатической деятельности администрации по противодействию турецкому проекту расселения миллиона сирийских беженцев и возможному нападению на регион. Он также предупредил о том, что Сирии может грозить раздел из-за политики Турции.

С самого начала сирийского кризиса турецкое оккупационное государство стремилось вмешиваться в сирийские дела с целью реализации своих колониальных амбиций в Сирии. После оккупации Африна Турция работала над оккупацией Сарекание, а в настоящее время она предлагает реализацию проекта по переселению одного миллиона сирийских беженцев на оккупированные территории.

Политики, интеллектуалы, юристы и старейшины племен считают проект «поселения беженцев» самым опасным проектом, связанным с демографическими изменениями. В случае его реализации турецкие оккупанты посеет постоянные и долгосрочные раздоры между многими составляющими сирийского народа.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Амина Осе заявила: «Безусловно, после заявления главы Турции Эрдогана через СМИ о его новом проекте, согласно которому будет расселен один миллион беженцев на приграничной полосе, стало очевидно намерение реализовывать экспансионистский османский проект и раздел Сирии».

Амина Осе отметила: «Основная цель этого проекта — создать постоянную конфликтную ситуацию, от которой Турция в конечном итоге выиграет, чтобы сохранить свое влияние на регион в целом. Не только жители северной и восточной Сирии отвергают этот проект, но и весь сирийский народ четко выразил позицию, отвергающую подобную политику, потому что он осознает, что ее цель — оккупация сирийской территории и разжигание междоусобицы у населения Сирии в целом».

Амина Осе подчеркнула: «Одним из приоритетов Автономной администрации является противодействие этой опасной схеме, поскольку Автономная администрация является частью Сирии и стремится к тому, чтобы в будущем Сирия стала демократическим государством. Автономная администрация никогда не была против возвращения перемещенных лиц в свою страну, но не таким образом, который будет сопровождаться насильственным демографическим изменением».

Амина Осе заявила: «Автономная администрация неоднократно призывала перемещенных сирийцев и беженцев вернуться в свою страну, где бы они ни находились. Однако ответственность за это лежит на всех сирийцах, Автономной администрации и правительстве Дамаска. Им всем необходимо противостоять опасным планам, которые Турция пытается реализовать в Сирии».

Амина указала: «Соответственно, Автономная Администрация через своих представителей и с помощью налаживания дипломатических отношений со всеми своими союзниками, предупреждает об опасности турецкого проекта в долгосрочной перспективе. Она также рассказывает о том, как необходимо предотвратить его реализацию всеми возможными способами. Также Автономная администрация всегда заявляет, что готова к диалогу для решения любой нерешенной проблемы, будь то диалог с правительством Дамаска или с соседними странами. Она также готова противостоять враждебным военным планам или осуществлять урегулирование конфликта, дабы помочь беженцам, которые ушли с оккупированных сирийских территорий».

Новый Искандерун.

Амина Осе заявила: «Конечно, мы не исключаем возможных амбиций Турции организовать в Сирии новый Искандерун(Хатай), поскольку Турция пытается воспользоваться международной ситуацией. Сейчас она пытается провести подготовку внутри страны и за ее границами посредством заявлений относительно реализации проекта по расселению беженцев».

Амина Осе подчеркнула: «Проект расселения беженцев — это авантюра со стороны Турции, и это может обеспечить ее выживание и предотвратить уничтожение правительства Партии справедливости и развития. Этот шаг считается решающим, если он будет завершен, то Эрдоган останется у власти и будет осуществлять турецкую гегемонию в Сирии, Ираке и других соседних странах».

Она заявила: «Мы в Автономной администрации говорим, что, этот проект является судьбоносным для правительства Партии справедливости и развития в преодолении кризиса. Он также судьбоносный для Автономной администрации, он может стать этапом существования или небытия для Автономной администрации. Поэтому мы будем пользоваться всеми возможностями, которые существуют у нас в политическом, дипломатическом и даже социальном плане для того, чтобы осудить турецкую политику и помешать реализации данного проекта».

Амина Осе отметила: «Автономная администрация установила данную цель в качестве одного из своих приоритетов в дополнение к противостоянию угрозам. Автономная администрация готова выступить против любого проекта, который направлен на разделение Сирии, или любого проекта, который стремится создать раздор между многочисленными компонентами сирийского народа».

В заключение своего выступления Амина Осе заявила: «Большинство людей, согласно полученным нами оценкам, не согласны с турецким проектом переселения беженцев. Позиции некоторых стран также четкие, и они тоже выступают против данного проекта и указывают на его опасность. Однако это не означает, что у Турции нет союзников, которые могли бы извлечь выгоду из данного проекта переселения».