Амина Омар: заявления внешних сил подталкивают Турцию к новой агрессии против курдов

Амина Омар отрицательно охарактеризовала недавние заявления МИД РФ и правительства в Дамаске. Она подчеркнула, что сирийские власти не реалистичны в своих запросах и что Россия действует провокационно.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе пресс-конференции и беседе с российскими журналистами заявил, что курдский вопрос может якобы обостриться из-за «действий США в Сирии», поскольку, как он утверждает, Вашингтон пытается создать курдскую автономию с практически полным суверенитетом в северной части страны. Его коллега Валид аль-Муаллем, министр иностранных дел Сирии, в свою очередь в ходе выступления перед Генеральной ассамблеей ООН обвинил Силы демократической Сирии (СДС) и Автономную администрацию северо-восточной Сирии в попытках расчленить страну и разграбить её богатства.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар заявляет в этой связи, что сирийское правительство не желает политического урегулирования конфликта. Она подчёркивает: «Официальный Дамаск всегда предпочитает военную силу и всегда с готовностью ею угрожает. После разрешения вопроса с Идлибом центральное сирийское правительство, вне всяких сомнений, направит свои войска на сирийский северо-восток».

Она пояснила также, что Дамаск, увидев шаги Автономной администрации северо-восточной Сирии и АДС, направленные на благо региона и начало серьёзного диалога со всеми сторонами, направило сигналы с традиционными угрозами. В частности, ею было отмечено: «Сирийские власти ведут психологическую войну против региона. Они пытаются убедить общественность, что центральное правительство вернётся и восстановит свой контроль над этой частью Сирии».

Правительство нереалистично смотрит на ситуацию

Амина Омар подчеркнула, что центральное сирийское правительство боится реализации проекта Автономной администрации и СДС, освободивших обширные районы страны от террористов ИГИЛ, заплатив за это жизнями многих тысяч местных жителей. Она добавила: «Дамаск продолжает придерживаться агрессивной риторики. Это отражает ментальность режима, который даже не пытается измениться с 2011 года. Оно всё так же привержен отжившим догмам, оно нереалистично смотрит на ситуацию и не видит изменений, произошедших на полях в Сирии за последние годы».

По её словам, Россия пришла в северо-восточные районы Сирии на основании соглашения, подписанного с СДС. Российские войска развёрнуты в регионе именно в соответствии с этим военным соглашением. Она пояснила, однако: «После сокращения американского присутствия в регионе Россия изменила свою риторику. Она стала соперничать с США в этой части страны».

Она добавила, что российские войска постоянно пытаются закрепиться в новых районах: «Мы часто становимся свидетелями столкновений российских и американских патрулей, что является следствием их стремления закрепить своё господство в регионе».

Заявления российской стороны провокационны

Сопредседатель АДС прокомментировала недавние заявления российского внешнеполитического ведомства следующим образом: «Эти заявления и обвинения не соответствуют действительности. Проект Ассамблеи демократической Сирии является сирийским национальным и демократическим проектом, он не имеет никакой сепаратистской подоплёки, как это пытаются представить. Мы не хотим ни от кого отделяться, напротив, мы всячески стремимся к укреплению сирийского единства и территориальной целостности страны».

По словам Амины Омар, заявления Москвы призваны оправдать действия России и ряда внешних сил в Сирии: «Вероятно, всё это отражает сближение Москвы с Анкарой или же попытки примирения баасистского режима с правительством Эрдогана. Заявления российского МИД провокационны и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе».

Россия из положительного фактора превращается в отрицательный

Сопредседатель АДС выразила желание, чтобы Россия сыграла положительную роль в регионе, в особенности, чтобы она продемонстрировала большую готовность содействовать возобновлению диалога между Автономной администрацией и представляемой ею структурой с одной стороны и сирийским правительством с другой. Она заявляет: «К сожалению, до настоящего момента ничего подобного не произошло. Вместо этого Москва выступает с провокационными заявлениями, направленными на обслуживание региональной повестки. Мы видим, как Россия из положительного фактора в Сирии превращается в отрицательный».

В заключительной части своего выступления она прокомментировала состояние курдского вопроса в Сирии: «Курдский вопрос является делом общесирийским. Его нельзя упускать из виду, необходимо найти справедливое его разрешение. Мы пытаемся найти оптимальный вариант. Последние же заявления внешних сил, однако, пытаются подтолкнуть Турцию к новым актам против курдов и спровоцировать хаос в регионе».