Амина Омар: межсирийский диалог очень важен

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар заявляет, что форумы, проводимые возглавляемой ею структурой, всегда отличаются прозрачностью и высокой степенью дерзновения со стороны участников.

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар заявляет, что форумы, проводимые возглавляемой ею структурой, всегда отличаются прозрачностью и высокой степенью дерзновения со стороны участников. Она добавила, что особое внимание на них уделяется проблемам налаживания диалога.

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар подчеркнула, что посредством данной кампании АДС пытается укрепить связи в рамках Автономной администрации северо-восточной Сирии и повысить качество работы административных структур, чему должно поспособствовать знакомство с новыми идеями, а также замечаниями и критикой со стороны участников, равно как и оценка функционирования местного самоуправления и самой Ассамблеи.

«Дерзновение в озвучиваемых идеях и предложениях»

Амина Омар пояснила, что проведённые форумы отметились высокой степенью прозрачности и смелыми предложениями как со стороны Ассамблеи демократической Сирии, так и со стороны гостей мероприятий. Она подчеркнула: «Посредством подобного обмена мнениями мы хотели бы навести мост между сирийцами и создать основу для их доверия друг другу». По её словам, кампания АДС продемонстрировала положительные результаты в плане количества участнико и в плане представительства различных социальных групп и приверженцев различных политических течений.

Собеседница нашего новостного агентства заметила: «Положительный отклик был зафиксирован нами и в позиции участников и гостей форумов относительно подобного формата мероприятия, поскольку он даёт возможность выступить с различными идеями и предложениями и представить их на суд общественности, включающей в себя сторонников различных взглядов и платформ».

«Межсирийский диалог имеет огромное значение»

Что качается ключевых пунктов, по которым сошлись участники прошедших 8 дискуссионных форумов, Амина Омар заметила: «Центральным положением во всех идеях и предложениях, озвученных в ходе дискуссий, была необходимость сосредоточения усилий на налаживании межсирийского диалога».

Помимо этого, было обращено особое внимание на важность поддержания контактов со всеми сторонами, как с сирийским правительством, так и с оппозицией, проводя, однако, в случае с последней грань между внутренней оппозицией, опирающейся на демократическую патриотическую платформу, и внешней оппозицией, являющейся на деле марионеткой в руках внешних акторов. Не менее значимым участники форумов, по словам Амины Омар, считают укрепление солидарности и преодоление разногласий для урегулирования сирийского конфликта.

По мнению Амины Омар, развитие проекта Автономной администрации и его подпитка нарабатываемым опытом и грамотными специалистами являются залогом повышения качества работы местных административных структур, что также было одной из тем, обсуждению которой участниками мероприятий уделялось много времени и внимания.

«Реакция общественности в целом была благосклонной»

Что касается реакции сторон, приглашённых АДС к участию в дискуссионных форумах, Амина Омар подчеркнула: «Реакция общественности в целом была благосклонной, было много участников и гостей. В то же время, некоторые стороны решили воздержаться от участия в мероприятиях».

В завершение Амина Омар заявила, что хотя часть приглашенных и не присутствовала официально, тем не менее, многие из них отправили на форум своих приближённых или же своих неофициальных представителей для мониторинга происходящего в ходе дискуссий. Подобная осторожность обусловлена текущими политическими расчетами.

Ранние сообщалось, что готовится к проведению ещё 5 подобных мероприятий в Камышло и Дейр эз-Зоре.

Напоминаем, что  Ассамблея демократической Сирии провела 11 сентября 2019 года серию дискуссионных форумов в различных районах северо-восточной Сирии, начиная с Хасаке. Целью данной инициативы была подготовка к проведению общенационального конгресса, на котором будут представлены все этноконфессиональные группы регионов Джазира и Евфрат.