Амед Малазгирт: Партизаны сопротивляются на основе духа РПК

Начатая 17 апреля турецкая операция вторжения в зонах обороны Мидии проводится в регионах Зап и Авашин.

Командующий штабом Центра народной сил самообороны (ЦНСС) Амед Малазгирт обратился к партизанским силам, которые принимают участие в борьбе против турецкой операции вторжения, начатой в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак) 17 апреля.

Отметив, что турецкое наступление началось с массированных авиаударов, которые наносили 55 боевых самолетов и десятки беспилотных летательных аппаратов с 14 по 17 апреля 2022 года, Малазгирт в своем обращении к партизанам дал следующую оценку продолжающемуся сражению:

«Турецкие оккупанты стремится оккупировать земли южного Курдистана, и в основном все зоны обороны Мидии. Интенсивные авиаудары были нанесены по нескольким районам, простирающимся от Верхеле до Шехит Чия Джило Бичук, от Шикефта Бириндара до Чиайе Реш, от Куроджахро до Чемчо Сида. 17 апреля турецкая армия попыталась высадить войска в этих районах с помощью вертолетов Сикорского и в сопровождении боевых самолетов. Товарищи, однако, ответили врагу довольно жестко и эффективно, в духе РПК (Рабочей партии Курдистана).

Большое сопротивление было оказано в Верхеле, где продолжаются ожесточенные бои. Товарищи в герои Шахин сделали все возможное, чтобы предотвратить высадку войск в этом районе с воздуха. Аналогичным образом, в районе Чемчо они сыграли важную роль в обороне как Верхеле, так и герои Шахин и не позволили противнику высадить войска с воздуха в запланированных местах. Товарищи в Шикефта Бириндара и Каркере также сражались день и ночь и сорвали планы врага высадить своих солдат с воздуха на холмы в Шикефта Бириндаранве Карке.

Товарищи наносят тяжелые удары по врагу своими эффективными действиями. Используя новую и эффективную тактику, а также проводя акции саботажа, проникновения и диверсий, товарищи провели эффективные акции на линии герои Шемдин и герои Харун в Куроджахро. Товарищи на вершинах в Куроджахро все еще оказывают неукротимое сопротивление под шквальными бомбардировками. Небольшими группами они проводят эффективные действия против врага днем и ночью.

Кроме того, в деревне Джехеннем в Чия Реш товарищи помешали турецкой армии высадить солдат с воздуха, и они все еще ведут там серьезную борьбу, проводя успешные акции против врага днем и ночью. Они нанесли особенно тяжелые удары по вражеским войскам на холме Рубар, где остались брошенными тела 7 солдат. 

Товарищи, вооруженные тяжелым вооружением, также провели успешные акции, главным образом в Кевире Кун в районе Шикефт Бириндара, а также в Куро Яхро. Мы приветствуем товарищей из подразделений, оснащённых тяжелым вооружением и желаем им успехов.

Мы видим, что наши товарищи должным образом держат свое слово в самоотверженной борьбе. Мы приветствуем всех товарищей, которые с большим трудом и самопожертвованием принимают участие в этом сопротивлении и наносят тяжелые удары врагу, и желаем им величайших успехов».