Алдар Халил: мы не помогаем никакой иностранной державе в Сирии

Член Исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил подтвердил, что они готовы к диалогу с правительством Дамаска.

Алдар Халил выступил на торжественном мероприятии, организованном в городе Камышло по случаю девятой годовщины революции 19 июля.

Он поздравил всех с годовщиной революции 19 июля, сказав: «Во время «арабской весны» многие народы восстали против авторитарных режимов, но эти революции несли в своем содержании стремление к власти и не предусматривали какого-либо решения для угнетенных народов. Напротив, революция 19 июля была начата на основе свободы всех народов и этнических групп. Это революция воли и свободы женщин и она несет в себе дух братства народов».

Отметив, что благодаря солидарности народов северной и восточной Сирии им удалось добиться важных успехов, Алдар Халил сказал: «Мы доказали, что революция 19 июля – это революция свободы народов. Поэтому мы все должны продолжать борьбу за защиту завоеваний нашей революции и гарантировать свободу нашего народа».

Халил указал, что революция 19 июля всегда подвергалась нападкам, особенно со стороны оккупационного турецкого государства, что оно оккупировало Африн, Сарекание, Гре Спи и другие районы. «В девятую годовщину революции мы заверяем наш народ, что не успокоимся, пока не будут освобождены все оккупированные территории. Благодаря нашей борьбе и сопротивлению мы победим. Вместе мы покажем миру, что наша революция является примером сопротивления и борьбы с оккупацией и терроризмом», – сказал он.

Что касается ситуации в Сирии, Алдар Халил сказал: «Региональные и международные внешние силы, которые присутствуют на территории региона, преследуют свои личные интересы, и между ними существует конфликт. Но мы не станем частью этого конфликта и не поддержим ни одного из них – ни Иран, ни Америку, ни правительство Дамаска. Мы обеспечим защиту нашего народа и его свободу, мы всегда готовы ко всему».

Алдар Халил подчеркнул, что Автономная администрация – единственное решение сирийского кризиса. Он отметил, что для поддержки, укрепления и развития Автономной администрации в ближайшее время состоятся выборы.

Отметив, что они всегда готовы к диалогу, Халил сказал: «Автономная администрация всегда готова сесть за стол переговоров с правительством Дамаска, чтобы разрешить сирийский кризис». Он подчеркнул, что для реализации поставленных целей все народы и этнические группы региона должны объединиться и поддержать Автономную администрацию.

Что касается курдского вопроса, Алдар Халил коснулся непрекращающихся нападений Турции при пособничестве Демократической партии Курдистана (ДПК) на южный Курдистан: «Если ДПК примет участие в нападениях на партизанские силы, то в Рожаве мы не будем стоять в стороне. Рожава займет жесткую позицию в отношении каких-либо курдских сил, которые объединятся с врагом. Мы будем противостоять, чтобы защитить завоевания наших павших героев».

В заключение Алдар Халил призвал все курдские силы и партии не втягиваться в планы врагов курдского народа.