Алдар Халил: международный заговор продолжается

Член сопредседателя партии Демократический союз Алдар Халил указал, что международный заговор против народов все еще продолжается, подчеркнув, что лидер Абдулла Оджалан смог превратить тюрьму Имралы в школу сопротивления и борьбы.

Халил оценил международные обстоятельства, которые предшествовали и последовали за международным заговором, а также реальные цели заговорщиков против лидера Абдуллы Оджалана и Движения за освобождение Курдистана.

Халил, отвечая на вопрос о стадии начала заговора и обстоятельствах, которые он прошел, сказал: «Обстоятельства отличались от того, что мы переживаем сейчас, особенно в политическом, региональном и международном плане».

Он продолжил: «В семидесятых годах существовало национально-освободительное движение и социализм, и марксистские идеи доминировали в организациях борцов за свободу, а в восьмидесятые годы началась новая фаза. Затем лидер выпустил брошюру, критикующая построенный социализм и, анализируя реальность марксизма и ось, которую представлял Советский Союз».

Он добавил: «Лидер Абдулла Оджалан в начале девяностых стремился развить мысль борьбы за свободу и демократию и реализацию свободы народов, поскольку лидер Рабочей партии Курдистана и Движение за свободу опирался на марксистскую мысль и следовал за ней в его подходе к достижению мечты курдского народа. Он дал сильный старт курдскому обществу, помог возродить курдскую национальную мысль и пробудил чувства народов региона к борьбе за свои права».

Алдар Халил подтвердил, что заговорщики согласились в одном существенном пункте: «Дело в том, что лидер пересек границы существующей системы в то время и представил идеи, выходящие за рамки марксизма, поэтому они объединились с идеей избавиться от него. И они считали, что, захватив лидера они положат конец распространению его идей».

9 октября 2019 года Турция и ее наемники начали атаку на север и восток Сирии и заняли города Серекание и Гре Спи. По этому поводу Алдар Халил подчеркнул, что заговор против борющихся за свободу народов продолжается. Он продолжил: «В северо-восточной части Сирии все компоненты объединили свои силы под властью Автономной администрации, которая является отражением философии лидера Абдуллы Оджалана, и смогли создать свою собственную систему. Но Турция и ее союзники нашли в этом угрозу их существованию, то есть угрозу идее национального государства, поэтому Турция стремится нанести удар по демократическому проекту».

Что касается соглашения, подписанного правительствами Багдада и Эрбиля во главе с Демократической партией Курдистана с целью уничтожить волю езидской общины в Шенгале, Алдар Халил сказал: «Соглашение было подписано по настоянию Турции, потому что она видит, что Шенгал превратился в базу для распространения идей Оджалана».

Халил указал на опасения доминирующих сил по поводу развития свободомыслия: «Они опасаются распространения свободолюбивых идей».