Акрам Хасо: Турция нацелена на весь Курдистан и весь курдский народ

Член Исполнительного органа Национального конгресса Курдистана Акрам Хасо заявил, что нападения Турции на законные зоны обороны Мидия являются прямой угрозой для всего курдского народа и Курдистана.

 Он также отметил, что с помощью этих атак Турция стремится отвлечь внимание от своих внутренних кризисов.

Акрам Хасо сказал по этому поводу: «Нацеливаясь на стратегический треугольник, который соединяет Северный, Южный и Восточный Курдистан друг с другом, турецкий режим стремится донести до курдского народа послание о том, что хочет полностью искоренить весь его».

Хасо продолжил: «С момента провозглашения независимости Турецкой Республики в 1923 году Турция находилась в состоянии беспорядка в результате своей неэффективной политики по урегулированию внутреннего кризиса. Особенно после того, как президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о том, что США официально признали геноцид армянского народа, который совершила Османская империя».

Напомним, что 24 апреля этого года администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена признала, что массовое убийство армян, совершенное Османской империей в 1915 году, было геноцидом. Этого признания и заявления долгое время избегали американские президенты, чтобы не навредить американо-турецким отношениям. Одновременно с этим данное заявление США возмутило Турцию.

Акрам Хасо заявил, что Конгресс Соединенных Штатов Америки присутствовал в принятии ряда решений, которые обвинили бы Турцию в нарушении международных законов и нарушении прав человека. Он сказал: «Турция должна вернуться за стол мирных переговоров с курдским народом и решить курдский вопрос, а также выдвинуть эффективные решения, которые выведут страну из ее множества кризисов, как внутренних, так и внешних».

США продолжают хранить молчание об атаках со стороны Турции

Что касается американской позиции в отношении нападений со стороны Турции на законные зоны обороны Мидия, то Акрам Хасо сказал: «Американская политика в отношении того, что происходит в регионе, особенно с приходом Джо Байдена к власти, больше не такая нейтральная. Вероятно, в дальнейшем Вашингтон все же выскажет своё недовольство по поводу атак со стороны Турции в зонах обороны Мидия. И я призываю сделать это как можно скорее».

Акрам Хасо также отметил, что официальное признание Байденом геноцида армян равносильно суровому посланию турецкому режиму, который вскоре может перейти к опасной фазе, способной привести его к пропасти. Он также назвал доклад, опубликованный в американских СМИ против трех лидеров Рабочей партии Курдистана, «несерьезным», заявив, что это «своего рода политический дискурс».

Позиция Регионального правительства Южного Курдистана по поводу атак Турции вызывает подозрения

Хасо также подчеркнул, что молчание правительства Южного Курдистана в отношении турецких оккупационных нападений на законные зоны обороны Мидия является подозрительным. Он заявил, что эти нападения со стороны Турции нацелены на весь Курдистан и на весь курдский народ.

Акрам Хасо отметил, что Региональное правительство Южного Курдистана должно выполнить свой долг перед курдским народом и выступить против того, что Турция атакует Курдистан.