Абдулла Чалак: ДПК готова пойти на еще большее предательство

Относительно предательства ДПК 31 августа 1996 года, когда она напала на ПСК в Эрбиль, ветеран пешмерга Абдулла Чалак заявил, что ДПК готова к еще большим предательствам, чтобы сохранить свою власть.

Дерин (в отставке, бывший пешмерга) Абдулла Чалак рассказал Rojnews об истории предательства ДПК (Демократической партии Курдистана), сославшись на инцидент 31 августа 1996 года, когда ДПК напала на ПСК (Патриотический союз Курдистана) в Эрбиль в сговоре с режимом Саддама Хусейна.

Бывший пешмерга указал на преступления, совершенные в отношении курдского народа в Южном Курдистане, заявив: «Поскольку курдские партии в Южном Курдистане основаны на племенах, между ними всегда были конфликты. Они дошли до того, что уничтожали и предавали друг друга.

Когда мы смотрим на историю семьи Барзани, мы видим, что их просили вернуться в Южный Курдистан и начать деятельность в Курдистане после ашбеталь (непротивления) в 1975 году, но они не вернулись и сказали, что «потеряли веру в революцию». ДПК всегда была на стороне оккупантов и использовала их как оружие против своих противников».

Чалак отметил, что ДПК не только была координатором предательства 31 августа, но и гордилась этим: «ДПК гордится предательством 31 августа. Для них это был большой успех. Курдская нация для них не важна, и эти коррумпированные политики находятся под давлением  империалистических стран».

Чалак также рассказал о преступлениях, совершенных ДПК против других курдских движений, заявив: «ДПК захватила и убила множество людей. 70 партизан РПК были замучены. Они даже убивали членов иракских и туркменских группировок. Но настоящая проблема заключается в том, что до сих пор не было проведено ни одного национального конгресса, чтобы осудить поддержку курдскими партиями предательства. Предательства ДПК продолжаются и по сей день. ДПК готова прибегнуть к еще большим предательствам, чтобы сохранить свою власть. Этим ДПК стремится отделить курдов Южного Курдистана от других частей Курдистана».