Абдул Махбаш призывает сирийцев поддержать Автономную администрацию и СДС

Абдул Хамид Махбаш заявил во время пресс-конференции, что нападения со стороны турецких оккупантов происходят неизбирательно и они не делают различий в своих нападениях между гражданскими лицами и солдатами.

Абдул Хамид Махбаш также предупредил об опасности побега наёмников ИГИЛ* из тюрем, если эти нападения продолжатся. Он призвал сирийцев сплотиться вокруг Автономной администрации и Сил демократической Сирии, которые продолжают бороться с терроризмом.

Исполнительный директор Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдул Хамид Махбаш провел пресс-конференцию в здании Исполнительного совета Автономной администрации в Ракке.

Турецкие атаки нацелены на мирное население региона и объекты инфраструктуры

Махбаш сказал в начале конференции: «С начала нападений со стороны турецкого оккупационного государства на сирийскую территорию, особенно на районы Автономной администрации северо-восточной Сирии, оккупанты не делают различий в своих нападениях между военными и гражданскими объектами, а также жизненно важной инфраструктурой. В первый и во второй день нападений мы стали свидетелями жестоких атак оккупантов на мирное гражданское население, в результате которых погибли 11 мирных жителей».

Тюрьмы и лагеря для семей ИГИЛ представляют опасность для всего мира

Махбаш продолжил: «В северо-восточной Сирии есть несколько тюрем, где содержатся боевики ИГИЛ. Есть также лагерь «Холь», который находится к востоку от города Хасаке. В нем содержится более 8000 семей, женщин и детей боевиков ИГИЛ. Это большая опасность не только для Сирии, но и для всех стран мира, и все это знают».

Он добавил: «Продолжение этих варварских операций со стороны турецких оккупантов против регионов северо-восточной Сирии, будет нести большие последствия для всего мира. Как мы сообщили сегодня, окрестности одной из тюрем, где содержатся наёмники ИГИЛ, подверглись бомбардировке со стороны турецких оккупантов. Цель этой бомбардировки состоит в том, чтобы освободить этих заключенных ИГИЛ, которые являются гражданами более чем 67 стран. Эти атаки окажут большое влияние на все страны мира, задающиеся вопросом: «Понесет ли мир риск распространения этих наёмников ИГИЛ, если они будут освобождены в свете продолжающихся турецких бомбардировок?»

Он также упомянул: «Недавнее нападение на тюрьму Сина, безопасность которой контролировали Силы демократической Сирии, показал стремление Турции возродить терроризм и распространить его по региону и миру. Поэтому все должны знать об этой опасности».

Взрыв в Стамбуле был запланирован Национальной разведывательной организацией Турции

Махбаш также объяснил: «Взрыв в Стамбуле – это инцидент, который был спланирован Национальной разведывательной организацией Турции. И мы получили подтвержденную информацию о том, что этот инцидент был предлогом для Партии справедливости и развития и ее фашистского режима начать атаки на северо-восточную Сирию.

Сегодня мы требуем перед всеми средствами массовой информации и мировым общественным мнением, чтобы международное сообщество создало международный комитет по расследованию этого инцидента, не полагаясь на расследования турецкой разведки, поскольку она заинтересована в этом, чтобы никто не знал, кто на самом деле стоит за этим инцидентом. Мы осуждаем этот террористический акт и приносим свои глубочайшие соболезнования всем пострадавшим и их семьям. Мы заявляем, что не имеем никакого отношения к этому инциденту».

Махбаш также сказал: «Бомбардировки и жестокая политика, проводимые Турцией, являются нарушением суверенитета Сирии. Согласно международным законам и уставу Организации Объединенных Наций, Турция не должна угрожать какой-либо стране или начинать военную операцию против другой страны, в том числе против районов Автономной администрации. Следовательно, перед лицом этого юридического текста и легитимности Организации Объединенных Наций страны ООН, Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ и страны-гаранты, должны остановить турецкую агрессию в регионе».

В конце конференции Махбаш обратился к народу Сирии, сказав: «Турецкие оккупанты пытаются оккупировать сирийские земли, как они оккупировали Идлиб, Африн, Гре Спи и Сарекание. Сегодня Турция пытается посредством этих операций расширить оккупированную ею географическую область. У этого вопроса есть исторические корни, поэтому все сирийцы должны сплотиться вокруг Автономной администрации и Сил демократической Сирии, которые доблестно продолжают бороться с терроризмом».

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ