АДС не согласна с «нормализацией» отношений с сирийским режимом

Ассамблея демократической Сирии (АДС) объявила о своем решительном неприятии любых попыток нормализации взаимоотношений с сирийским режимом на всех уровнях, поскольку это лишь придаст ему легитимность, но не приведет к политическим решениям.

Сопредседательница Исполнительного комитета АДС Ильхам Ахмед заявила в интервью для Asharq Al-Awsat, что официальные лица США заверили, что недавнее ослабление санкций в отношении Сирии было сделано, дабы облегчить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие от землетрясения районы, и это решение не идет вразрез с законом Цезаря (документом, дающим администрации США право вводить ограничительные меры в отношении организаций и лиц, оказывающих прямую и косвенную помощь правительству Сирии – прим. ред.).

В июне 2019 года администрация США ввела санкции против президента Сирии Башара Асада и его ближайшего окружения, чтобы лишить его правительство доходов. По словам властей США, так они пытались положить конец десятилетней войне, терзающей страну.

Комментируя недавний визит президента Асада в Оман, Ахмед отметила, что такие поездки не приведут к политическому решению в Сирии и «не послужат на благо её народа».

АДС – это политическое крыло Сил демократической Сирии (СДС) и Автономной администрации северо-восточной Сирии, основанное в 2015 году. Ассамблея демократической Сирии включает в себя все общины северо-восточной Сирии.

«Доставка международной гуманитарной помощи и помощи от арабских стран должна идти под контролем международных наблюдателей», – подчеркнула она.

Говоря о потенциальных связях между Сирией и Турцией, Ахмед отметила, что жители районов, оккупированных прокси-группировками – вооруженными оппозиционными фракциями, пользующимися поддержкой Турции и известными как Сирийская национальная армия (СНА), –выражают негодование нормализацией отношений между двумя сторонами. Любые шаги в сторону Турции вызывают народные протесты.

В конце декабря 2022 года население ряда районов в провинциях Алеппо и Идлиб на северо-западе Сирии вышло на улицы своих городов, протестуя против сближения сирийского правительства и режима Эрдогана.

При этом усилия России, выступившей посредником в попытках наладить взаимодействие между курдами и сирийским правительством, на данный момент не принесли результатов.

Политик добавила: «Правящий режим не изменил своей позиции ни на гуманитарном, ни на политическом уровнях».

Она призвала власти и сирийскую оппозицию «оставить в стороне политические споры» после землетрясения, потрясшего страну 6 февраля, и рассматривать нынешнюю катастрофу с гуманитарной точки зрения.

На рассвете 6 февраля в Сирии и Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла, в результате которого погибли десятки тысяч человек. Многие получили ранения. Землетрясение также привело к масштабным разрушениям зданий и сооружений, в результате чего тысячи людей оказались под обломками.

Режим «использует эту гуманитарную катастрофу для укрепления своих позиций, игнорируя «боль сирийского народа», подытожила сказанное Ахмед.