Шахоз Хасан заявил о решающей роли ПДС в урегулировании кризиса в Сирии

Сопредседатель партии Демократического союза (ПДС) Шахоз Хасан призвал все курдские партии сесть за стол переговоров, объединить ряды и разработать «дорожную карту».

Заявления сопредседателя партии Демократического Союза (ПДС) были сделаны во время ежегодного собрания членов партии в кантоне Камышло, которое состоялось в Академии им. героя Якты Геркулес в округе Тирбе Спи кантона Камышло.

В ходе встречи Шахоз Хасан рассказал о последних политических событиях, говоря: «Турецкое государство воспользовалось интересами стран, вовлеченных в сирийский кризис, и оккупировало части сирийских земель». Он пояснил, что они, как партия Демократического Союза (ПДС), предупредили все стороны, что турецкое государство пытается возродить так называемую «славу османов» посредством своих интервенций в регионе.

«Мы развиваем наши отношения с арабскими странами, особенно с Египтом»

Шахоз Хасан подчеркнул, что кризис в регионе разросся и дошел до соседних стран, и причиной является внешнее вмешательство в дела региона. Он отметил: «Турция сегодня страдает от внутреннего кризиса и замешательства во внешней политике».

Шахоз Хасан указал, что они, как партия Демократического союза (ПДС), не являются «стороной какого-либо межконфессионального конфликта в регионе», добавив: «Мы являемся владельцами демократического проекта, и мы работаем над этим. Мы не допустим, чтобы любая религиозная война повлияла на наш демократический проект, за который мы боремся. Мы также устанавливаем политические и дипломатические отношения с арабскими странами, особенно Египтом, и некоторыми зарубежными странами».

«Дорожная карта»

Сопредседатель ПДС также обсудил усилия, предпринятые в отношении единства курдских рядов, заявив: «Мы призываем все курдские партии сесть за стол переговоров, объединить ряды и разработать «дорожную карту».

Шахоз Хасан выделил три основных пункта в дорожной карте, о которой он говорил, а именно: сопротивление турецкой оккупации, сохранение завоеваний в северной и восточной Сирии и работа по поиску решения курдской проблемы в Сирии.

Шахоз Хасан отметил, что следующий этап откроет новые горизонты, требующие больших усилий. Он указал, что они открыты для диалога со всеми сторонами и обсуждают вопрос урегулирования сирийского кризиса со всеми.